Кабмин принял постановления для запуска рынка электроэнергии

Принятые постановления направлены на недопущение роста цены на электроэнергию для населения, отметил Владимир Гройсман.
Кабмин принял постановления для запуска рынка электроэнергии
Урядовий портал

Кабинет министров на заседании в среду принял два постановления, необходимых для запуска нового рынка электроэнергии. Об этом сообщают Українські новини 5 июня. 

Читай также: Ахметов, Клюевы: ТОП-10 получателей состояний по "зеленому" тарифу

Речь идет о постановлениях  О порядке наложения специальных обязательств на участников рынка электроэнергии для обеспечения общественных интересов и Об утверждении порядка проведения электронных аукционов по продаже электроэнергии по двухсторонним договорам.

По мнению главы правительства Владимира Гройсмана, своевременное внедрение нового рынка электроэнергии не имеет альтернативы, поскольку дата запуска прописана в законе О рынке электрической энергии.

"У правительства есть только одна возможность – исполнить нормы закона и ввести рынок электроэнергии с 1 июля. Этот законопроект нарабатывался в парламенте и соответствует всем европейским и мировым нормам", – сказал Гройсман. 

Читай также: Как нардепы и их семьи зарабатывают на "зеленом тарифе": Инфографика

Принятые постановления направлены на недопущение роста цены на электроэнергию для населения.

"Решение, которое сейчас будут принимать правительство – ввести механизмы граничных цен, которые будут утверждены регулятором для того, чтобы не допустить роста цены электроэнергии", – подчеркнул премьер.

Напомним, с 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на 1 июля. Единый покупатель и продавец электроэнергии – ГП Энергорынок – ликвидируется. 

Читай также: Как правильно выбрать поставщика света

Предполагается, что энергопроизводители будут продавать свою электроэнергию по двусторонним договорам с крупными потребителями и поставщиками.

Переход предусмотрен законом О рынке электроэнергии, принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Ранее сообщалось, что электроэнергию будут продавать по-новому- что изменится для населения. Полноценно система заработает с лета, а пока проходит тестовый режим.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK