В Минфине сделали выговор НБУ за укрепление гривны

Маркарова раскритиковала НБУ за не сдерживание падения курса валют.
В Минфине сделали выговор НБУ за укрепление гривны
Пресс-центр НБУ

Министр финансов Украины Оксана Маркарова написала в комментарии под постом нового члена наблюдательного совета ПриватБанка Романа Сульжика о том, что она недовольна бездействием Национального банка, который, по ее мнению, не делает достаточно усилий для сдерживания укрепления курса гривны. 

Читай также: Как мировой кризис повлияет на инфляцию и девальвацию гривны - эксперты

"Минфин об этом говорит уже пару месяцев. Но мы на политику НБУ не влияем", — сообщила Маркарова, поддержав позицию Сульжика о том, что укрепление гривны можно было использовать для того, чтобы накопить резервы, снизить процентные ставки (в частности учетную) и отменить все ограничения на движение капитала в стране.

В свою очередь, Сульжик считает бездействие Нацбанка в сдерживании роста курса валют "граничащим с преступной халатностью". 

"НБУ проводит полностью независимую политику. Минфин наладили полную координацию с нашей стороны. Бюджет публичный, стратегия по долгу публичная, аукционы (по продаже ОВГЗ— ред.) публичные. Роспись помесячная предоставлена. Ежедневные отчеты казначейства также. 

Читай также: Минфин взял рекордный займ в гривне

Извините, но что еще надо для координации? Покупать валюту для пополнения резервов и таким образом сглаживать колебания — задача НБУ. Здесь мы только свою позицию можем высказывать что мы и регулярно и делаем", — добавила Маркарова, ответив на критику о том, что Минфин делает недостаточно для сдерживания укрепления гривны.

Ранее сообщалось, что доллар в Украине рухнул из-за выборов: эксперт рассказал, в чем риск. По мнению специалистов, политика является причиной резкого обвала курса.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.27 41.99 0.00
Продажа 39.82 42.77 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK