Где в Украине может не наступить отопительный сезон

В Нафтогазе предупреждают о возможном срыве отопительного сезона
Где в Украине может не наступить отопительный сезон
depositphotos.com

В некоторых домах украинских городов уже теплые батареи, а некоторые рискуют вообще остаться без отопления в этом году. Такие прогнозы опубликовали на сайте НАК “Нафтогаза“.

Читай также: Украинцы сокращают долги за коммунальные услуги

Жители Днепра, Пятихаток, пгт. Софиевки, с. Лиховка и с. Саксагань предупредили о возможном срыве начала отопительного сезона из-за бездействия местных властей.

Тепло этим населенным пунктам поставляют КП “Днепротеплоэнерго“, ГП “Софиивкатеплоенерго“, ГП “Схидтеплоенерго“ и ГП “Пивденьтепломережа“.

Указанные предприятия обратились к Нафтогазу для заключения договоров поставки природного газа. Вместе с этим они используют котельные, которые ранее эксплуатировались другими субъектами хозяйственной деятельности, которые накопили значительные долги перед Нафтогазом за ранее использованный газ.

Читай также: Украина переживет отопительный сезон даже без транзита российского газа - Нафтогаз

Согласно требованиям статьи 22 Закона Украины «О теплоснабжении» эти предприятия обязаны были для заключения договора перевести на себя долги предшественников. Однако теплопроизводители категорически отказываются выполнять требования законодательства.

В Нафтогазе призывают местную власть решить эту проблему, чтобы отопительный сезон не был под угрозой срыва.

“Статья 22 Закона Украины «О теплоснабжении» требует от производителя тепла, который получил в пользование целостный имущественный комплекс по выработке тепловой энергии, взять на себя обязательства, возникшие у субъекта хозяйствования, который раньше использовал указанное имущество. Вместе с этим обязательствам предприятие имеет возможность получить также соответствующие права требования к должникам предыдущего пользователя имущества“, — говорят в Нафтогазе.

В Минрегионстрое сообщили, что по состоянию на 1 ноября в Украине к отоплению подключены 77,8% жилых домов и 82,2% объектов социальной сферы.


Напомним, Украина начала отбор газа из ПХГ.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесьна Bigmir)net в Facebook и Telegram   




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK