Власти хотят запретить людям сдавать квартиры посуточно

Арендодатели считают, что их хотят лишить заработка.
Власти хотят запретить людям сдавать квартиры посуточно
depositphotos.com

Сегодня сообщили, что в парламенте появился новый законопроект, в котором указано, то сдавать квартиры посуточно будет запрещено. 

Читай также: Плюсы и минусы квартир или загородных домов: Сравнение

Частный предприниматель Тимур Сикорский проводит экскурсию по двухкомнатным апартаментам, которые сдает в аренду посуточно, как и еще два десятка своих квартир. Бизнесмен уверяет, что работает официально.

"Ежеквартально я плачу около 400‑500 тысяч гривен налога", – говорит Сикорский.

Предприниматель думает, что его бизнес может стать нелегальным из-за нового проекта. В пояснительной записке говориться о запрете на использование квартир не по назначению, например, в качестве офисов, отелей или других заведений временного проживания. Именно эта норма насторожила предпринимателей. 

Читай также: Семейные активы Зеленских: Детальный разбор декларации – инфографика

На сайте Верховной Рады собственники квартир создали петицию с требованием не запрещать их работу. Прошение за неделю подписали 26 тысяч человек.

"Мы объединились по всей Украине. Готовы заявлять о себе, что мы есть. Нас очень много", – говорит частная предпринимательница Олеся Власова.

Юристы отмечают, что согласно Жилищному кодексу, в квартирах запрещено организовывать промышленное производство. При этом открывать магазины или салоны красоты разрешено на двух первых этажах. Теперь хотят запретить и обустройство офисов в домах выше 16 этажей. 

Читай также: В каких дворцах живут президенты разных стран мира – фото

Авторы законопроекта утверждают, что основываются исключительно на пожарной безопасности, так как в случае пожара такие помещения могут стать огненной ловушкой.

Ранее сообщалось, что в Украине введут новые правила пользования жилым фондом. ВР утвердила новые ограничения по использованию жилья в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK