В Украине появились онлайн-кредиты

Такие агенства на первый взгляд все делают законно, но в действительности же в Украине нет закона, который регулировал бы их деятельность.
depositphotos.com

Агентства, не имеющие отношения к банковской системе, предлагают оформить кредит через интернет. Деньги зачисляют за 15 мин. на карточку любого банка, пишут .

Одалживают 1-5 тыс. грн. При этом не требуются справка о доходах и прочие документы. Эксперты советуют быть осторожными, ведь договор не подписывается, да и ваши данные могут быть использованы в любых целях.

На сайте для получения кредита нужно заполнить лишь онлайн-заявку: паспортные данные, идентификационный код и желаемую сумму (в первый раз дают до 2 тыс. грн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эконом-вариант: на чем киевляне экономят в кризис

«Ставка — 2% от тела кредита, максимальный срок погашения — 30 дней. При желании сможете взять деньги повторно», — объясняет консультант Юлия.

Правда, как случайно выясняется, ставка в 2% — это за каждый день. То есть за кредит в 2 тыс. грн на месяц придется переплатить 1200 грн.

Экономисты подчеркивают, что пользоваться такими услугами небезопасно.

«Я советовал бы за кредитами все-таки идти в банки. Там годовая ставка на гривневый кредит составит 25-30%. А тут — 2% в день, что очень немало», — предупреждает директор экономических программ Центра Разумкова Владимир Юрчишин.

Правозащитник Эдуард Багиров уверяет, что к нему неоднократно обращались люди, пострадавшие от таких финструктур. Большинство — это те, кто не понял, что 2% — это ежедневная ставка, а не ставка в месяц или год.

«Эти компании на первый взгляд все делают законно, но в действительности же в Украине нет закона, который регулировал бы их деятельность. В итоге люди с ними не судятся, потому что те, кто берет кредит на пару тысяч гривен, не могут нанять адвоката за 5 тысяч. На это и рассчет», — говорит Багиров.

Банкиры же уверяют, что операция и вовсе незаконная, ведь не подписывается договор. Кроме того, ваши данные, которые вбиты в интернет, потом могут быть использованы в мошеннических схемах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как с банковских карт украинцев воруют деньги

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ на bigmir)net: