Размер пособий по больничным в Украине вырос на 13,3%

Увеличение размера больничной компенсации связано с ростом средней заработной платы
Среднедневной размер пособия по больничным в июне вырос / depositphotos

В Украине увеличился среднедневной размер пособия по временной потере работоспособности. Об этом сообщает пресс-служба Фонда социального страхования Украины (ФССУ).

Читай также: Надбавки к пенсии получат 30 тысяч украинцев: подробности

В частности, в июне выплата составляла 371,9 грн против 328,3 грн прошлого года. Таким образом, рост равен 13,3%.

Размер пособия зависит от региона Украины. Так, минимальные выплаты были зафиксированы в Винницкой области – 282,2 грн. Максимальный размер пособия был в Киеве на уровне -  446,9 грн.

Читай также: Выплата субсидий в Украине возобновится: в чем причина задержки

При этом, наибольший показатель роста в июне текущего года относительно июня 2020 года был  в Хмельницкой области - размер пособий по больничным вырос на 22,9% и составил 339,2 грн против 276 грн.

Отмечается, что увеличение размера компенсации утраченного заработка за время пребывания на больничном связано с ростом средней заработной платы в Украине.

Ранее мы писали, что в Украине заботятся о здоровье женщины и ее будущего ребенка, поэтому государство предоставляет оплачиваемый отпуск. Декретный отпуск состоит из двух частей: до родов и после. Отпуск по беременности длится 70 дней. То есть на 32 неделе беременности женщины уже могут идти в отпуск. После родов женщине оплачивают еще 56 дней отпуска.