Корреспондент: Миллионеры из трущоб. Города стран третьего мира превращаются в образцы агломераций будущего

Стремительная урбанизация в странах третьего мира создает гигантские агломерации, которые теснят старых лидеров и демонстрируют миру невероятные образцы городов будущего, - пишет Инна Прядко в №47 журнала Корреспондент от 2 декабря 2011года.
АР

Длядеда Дипы Кришнан, 42-летней владелицы туристического агентства, его роднойМумбаи был всего лишь городом рядовых торговцев хлопком. Для самой КришнанМумбаи - это уже деловой и финансовый центр Индии, "город новых возможностей,переполненный как беднейшими мигрантами, так и хорошо образованными людьми совсей страны, банкирами и артистами".

Столица знаменитого кинематографическогоБолливуда и одновременно средоточие крупнейших в Азии трущоб, Мумбаи сталсимволом стремительной урбанизации в Индии.

Еще в 1947 году, накануне обретениястраной независимости, население мегаполиса не превышало 2 млн человек, асегодня составляет 20 млн. Город, за последние 20 лет увеличивший численностьсвоих жителей почти вдвое, занимает вторую строку после Токио в спискекрупнейших агломераций мира.

60 лет назад в первую десятку крупнейших городов мира входили пять представителей Запада - Нью-Йорк, Лондон, Париж,область Рейн-Рур и Чикаго. Сегодня "уцелел" лишь Нью-Йорк. И в течение последних 30 лет возглавляет список старый лидер Азии - Токио.

Причем пик развития мегаполисов в Индии,по прогнозам экспертов, еще впереди. К 2030 году городское население страныувеличится с нынешних 340 млн до 590 млн человек, прогнозируют специалистыконсалтинговой компании McKinsey.

Еще динамичнее этот процесс идет вКитае, где в 1982 году горожане составляли лишь 18% населения, а сегодня властистраны готовятся объявить о преодолении 50%-го рубежа урбанизации.

И хотя эту планку население планеты взялоеще в 2008 году, рекордом оно обязано, прежде всего, развивающимся странам,подчеркивают аналитики. Именно в них расположены восемь из десяти самыхнаселенных городов мира - индийские Мумбаи, Дели и Калькутта, бразильскийСан-Паулу, мексиканский Мехико, китайский Шанхай, аргентинский Буэнос-Айрес истолица Бангладеш Дакка.

60 лет назад в первую десятку крупнейшихгородов мира входили пять представителей Запада - Нью-Йорк, Лондон, Париж,область Рейн-Рур и Чикаго. Сегодня "уцелел" лишь Нью-Йорк. И в течениепоследних 30 лет возглавляет список старый лидер Азии - Токио.

Мегаполисы стран третьего мира переживают, с одной стороны, превращение в гигантские цеха и офисы международных корпораций, как в Китае, Сингапуре и Бразилии, а с другой - гиперконцентрацию бывших жителей провинции, которые отправляются в большие города в поисках лучшей жизни, как в Индии

Аналитики замечают, что мегаполисы странтретьего мира переживают, с одной стороны, превращение в гигантские цеха иофисы международных корпораций, как в Китае, Сингапуре и Бразилии, а с другой -гиперконцентрацию бывших жителей провинции, которые отправляются в большиегорода в поисках лучшей жизни, как в Индии, странах Южной Америки и Африки, атакже в постсоветских России и Украине.

"Технологии сельского хозяйства совершенствуются[требуя все меньшего участия человека], вынуждая людей, работающих на земле,мигрировать в города в поисках работы, - говорит о тенденциях Джон Логан,профессор социологии Брауновского университета США. - А если главным источникомэкономического роста является производство или сфера услуг, как в случае Китая,это подталкивает людей переезжать в города [за большими доходами]".

Мироваяагломерация

Этническаякитаянка Сью Энн Тэй, родившаяся в Сингапуре и получившая образование в США,вот уже четыре года живет на своей исторической родине - в крупнейшеммегаполисе Поднебесной, 16-милионном Шанхае. Она не перестает удивляться тому,как быстро растет этот город.

"Примером может быть [район] Пудун, гдераньше [20 лет назад] были сельские угодья и рыбацкие поселки", - описывает Тэйпрошлое шанхайского сити, вместившего крупнейший финансовый центр, парк высокихтехнологий, множество торговых центров, небоскребов и новейший аэропорт.

Украинец Владислав Мазур, последниешесть лет возглавлявший в Шанхае представительство одной из украинскихкомпаний, называет еще одним зримым символом развития мегаполиса растущуютранспортную инфраструктуру - продуманные многоуровневые дорожные развязки,широкую сеть метро и железных дорог.

Особое отношение к иностранцам в бизнесе: есть такой негласный закон, что иностранцы приносят деньги в страну и их трогать нельзя

И хотя, по его словам, местному сервисуеще есть куда расти, современный Шанхай вполне комфортен для жизни и можетгордиться своим деловым климатом.

"Особое отношение к иностранцам вбизнесе: есть такой негласный закон, что иностранцы приносят деньги в страну иих трогать нельзя [по отношению к ним отсутствуют рейдерство, бюрократическиепроволочки и взяточничество]", - формулирует Мазур главное кредо Шанхая,который вышел на новый виток своего развития в 1992 году, когда власти Китаявзялись создавать здесь максимально благоприятный инвестиционный климат.

Эксперты напоминают, что именно расцветэкономики во все времена был главным стимулом стремительного роста городов. "Промышленнаяреволюция шла рука об руку с урбанизацией от Англии и Западной Европы, США иЯпонии в прежние времена до развивающихся экономик сегодня", - рассказываетэкономист Дэн Стейнбок, эксперт шанхайского Института международныхисследований и американского Института Индии, Китая и Америки.

Так, с началом знаменитых реформ ДэнСяопина в 1978 году стартовало стремительное развитие городов южного побережья Китая.Сегодня девять мегаполисов региона (Гуанчжоу, Дунгуань, Чжуншань, Фошань,Шэньчжэнь, Чжухай, Хуэйчжоу, Цзянмэнь, Чжаоцин, а также специальныеадминистративные районы Макао и Гонконг) считаются свободными экономическимизонами.

Промышленная революция шла рука об руку с урбанизацией от Англии и Западной Европы, США и Японии в прежние времена до развивающихся экономик сегодня

В целом здесь живут более 40 млн человек,а если считать с пригородами - то все 60 млн. Этот пока не признанный отдельнойадминистративной единицей, но по сути являющейся таковой гигантский мегаполис даетКитаю 10% ВВП и 40% экспорта.

"Сегодня это уже крупнейшая агломерацияи самая мощная производственная система мира, - констатирует Эрик Денис,директор Французского института в Пудучерри (Индия), специализирующегося наисследованиях Юго-Восточной Азии. - Все, что продается на [бирже] Walmart в США, вывозитсяиз этих портов".

Эксперт перечисляет сосредоточенные врегионе мощности: два гигантских порта в Гонконге и Шэньчжэне, одна измощнейших банковских систем в Гонконге, плотная концентрация текстильныхпредприятий и промышленных фабрик лидеров IT-индустрии, в том числе компанииApple.

При этом Китаю удается контролироватьурбанизацию целенаправленными реформами и соответствующим развитиеминфраструктуры. В противоположность ему в других развивающихся странаххлынувший в них поток иногородних мигрантов стал сродни стихийному бедствию.

Китаю удается контролировать урбанизацию целенаправленными реформами и соответствующим развитием инфраструктуры

"Вы не увидите в этих городах ниадекватной транспортной системы, ни надежных дорог, ни доступного для мигрантовжилья, из-за чего разрастаются трущобы, ни даже достаточного количествапитьевой воды", - рисует картины жизни в Мумбаи, Дели и Бангалоре индийскийэкономист Аджит Мохан, курировавший создание доклада Индийское урбанистическое пробуждение для компании McKinsey.

Все прелести мегаполиса контрастов испыталана себе киевлянка Ксения Опанасюк, уже полгода живущая в Мумбаи. "Много людей и малоресурсов, - лаконично резюмирует она главную проблему и тут же пускается вподробности: - Тут приходится воевать за все - чтобы утром протолкнуться костановке, чтобы зайти в транспорт, купить билет, купить продукты. Драться,чтобы тебя выпустили с базара и прекратили продавать все подряд. Воевать, чтобыбыло тихо в офисе, и глубоко дышать, чтобы хватило воздуха".

В гигантских городах Южной Америки главнаяиздержка урбанизации - разгул криминала. По рассказам Марины Самолюк, вРио-де-Жанейро быть ограбленным раз в месяц - вполне в порядке вещей. "Это тацена, которую все мы платим за жизнь в Рио", - философски замечает украинка.

Тут приходится воевать за все - чтобы утром протолкнуться к остановке, чтобы зайти в транспорт, купить билет, купить продукты. Драться,чтобы тебя выпустили с базара и прекратили продавать все подряд. Воевать, чтобы было тихо в офисе, и глубоко дышать, чтобы хватило воздуха

ХотяСамолюк признается, что расслабленность и дружелюбие бразильского мегаполиса ейвсе же больше по вкусу, чем чересчур деловая и закрытая для иностранцеватмосфера Шанхая, где она проработала более полугода.

С другой стороны Земли, в Токио,латиноамериканские страсти неведомы, хотя столица Японии уже несколькодесятилетий удерживает титул самого населенного мегаполиса планеты. РоссиянинМихаил Мозжечков, работающий здесь уже 20 лет, отмечает, что 36-миллионный городблагодаря прекрасно развитой инфраструктуре не так уж и тесен.

"Я в Москве больше суеты ощущаю", -сравнивает он. Мозжечков причисляет к плюсам Токио невероятную для города-гигантачистоту и полную безопасность.

Курсна Восток

Нафоне небывалого роста азиатских и латиноамериканских мегаполисов крупнейшие донедавних пор западные экономические и культурные центры, такие как Лондон иНью-Йорк, больше не ощущают подобного прогресса, констатирует Мохан.

Восток и Запад шли разными историческимипутями, напоминают эксперты. Причем процесс урбанизации в Европе и США вXVIII-XX веках базировался на внутренних факторах - постепенном формированиинационального среднего класса, социальном развитии и росте рынка труда в эпохуиндустриальной революции, давшей городам рост за счет заводов и фабрик.

В то же время современная история взлетамегаполисов Востока обусловлена прежде всего глобальной конкуренцией компаний изразвитых экономик за сокращение своих затрат, за возможность максимальноиспользовать низкооплачиваемую рабочую силу и более дешевую землю. Кроме того,в странах третьего мира им благоприятствует менее жесткий финансовый, экологическийи профсоюзный контроль.

Современная история взлета мегаполисов Востока обусловлена прежде всего глобальной конкуренцией компаний из развитых экономик за сокращение своих затрат, за возможность максимально использовать низкооплачиваемую рабочую силу и более дешевую землю

Как результат, констатирует мексиканскийурбанист Альфонсо Ченекорта, мегаполисы Китая, Бразилии и Индии превратились впроизводственные цеха мировой экономики или же ее офисы, как в случае Сингапураи Гонконга.

"Ряд этих городов, китайские, к примеру,по сути спроектированы властями как великие города будущего, - говоритЧенекорта. - Они концентрируют инвестиции в урбанистической инфраструктуре -ультрасовременном транспорте, жилье, офисных зданиях, чтобы развивать не толькопроизводство, но и сферу услуг".

С другой стороны, рост городов менееуспешных стран Южной Америки, Африки и Азии в большей степени подстегиваетстремление туда бывших жителей провинции, которые отправляются на поиски лучшейдоли, отмечает мексиканский аналитик.

При этом расширение мегаполисовпроисходит особенно хаотично там, где урбанизация и экономический рост неподдерживаются инновациями, отмечает Эрик Денис.

Несмотря на издержки, именно мегаполисамстран третьего мира эксперты в недалеком будущем прочат выход на первые роли вмировой экономике.

"В ближайшие 15 лет центр гравитацииурбанистического мира, сейчас приходящийся на развитые страны, США и ЗападнуюЕвропу, сместится южнее и - гораздо более решительно - восточнее", - прогнозируютизменения на карте мира аналитики McKinsey в своем докладе, посвященном мировойурбанизации и обнародованном в 2011 году.

Расширение мегаполисов происходит особенно хаотично там, где урбанизация и экономический рост не поддерживаются инновациями

Составленный ими рейтинг 600 крупнейших- по объему производимого ВВП - городов мира сегодня включает 380 мегаполисовразвитых экономик Северной Америки, Европы и Японии и 220 представителей странтретьего мира. Однако к 2025 году, отмечается в докладе, развивающиесяэкономики потеснят старожилов рейтинга, добавив в него 136 городов-новичков, включая100 китайских.

В результате из 13 мегаполисов, чьенаселение за ближайшие 15 лет превысит 10 млн человек, только Чикаго будетпредставлять западный мир.

Оставшаяся дюжина будущихдесятимиллионников, предполагают аналитики, будет родом из развивающихся стран:китайские Чэнду, Дунгуань, Гуанчжоу, Ханчжоу, Шэньчжэнь, Тяньцзинь и Вухань, атакже столица Демократической Республики Конго Киншаса, крупнейший городНигерии - Лаос, индонезийская Джакарта, пакистанский Лахор и индийский Ченнай.

При этом мегаполисы группы пяти быстро развивающихсястран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), чьи экономики значительнолегче западных пережили последний финансовый кризис, могут составитьконкуренцию пораженным экономическим катаклизмом городам Запада, считают специалисты.

"Китай и Индия сегодня в авангарде волныурбанистической экспансии, что помогает Азии вернуть выдающееся положение [вмире], которое регион занимал перед промышленной революцией [в XVIII веке]", -резюмируют эксперты McKinsey.

Планета мегаполисов

30 лет назад население лишь четырех городов мира превышало 10 млн человек. В 2010 году число таких урбанистических центров достигло 20

Агломерация. Население в 2010 году/ млн чел.

Токио (Япония): 36,1
Мумбаи (Индия): 20,1
Сан-Паулу (Бразилия): 19,6
Мехико (Мексика): 19,5
Нью-Йорк (США): 19,4
Дели (Индия): 17,0
Шанхай (Китай): 15,8
Калькутта (Индия): 15,6
Дакка (Бангладеш): 14,8
Буэнос-Айрес (Аргентина): 13,1
Карачи (Пакистан): 13,1
Лос-Анджелес (США): 12,8
Каир (Египет): 12,5
Рио-де-Жанейро (Бразилия): 12,2
Пекин (Китай): 11,8
Манила (Филиппины): 11,6
Осака (Япония): 11,3
Лагос (Нигерия): 10,6
Стамбул (Турция): 10,5
Москва (Россия): 10,4

Мегаполисы. Население в 1980 году/ млн чел.
Токио (Япония): 26,8
Нью-Йорк (США): 17,6
Мехико (Мексика): 13,7
Сан-Пауло (Бразилия): 12,6

Данные ООН

Городская история

Крупнейшие города мира на протяжении истории

Период

Город (страна)

Население, тыс.  чел.

12-8 тыс. до н. э.

Мурейбет (нынешняя Сирия)

0,5

7-6 тыс. до н. э.

Чатал-Хююк (нынешняя Анатолия, Турция)

5-8

5-3 тыс. до н. э.

Урук (нынешний Ирак)

5-50

4 тыс. до н. э.

Доброводы, Майданец (нынешняя Украина)

10

3 тыс. до н. э.

Ур (нынешний Ирак)

60

3 тыс. до н. э.

Мэмфис (Египет)

60

2-1 тыс. до н. э.

Вавилон (нынешний Ирак)

65-150

300-100 гг. до н. э.

Александрия (Египет)

150-400

100 г. до н. э. - 400 г.

Рим

400-1.000

500 г.

Константинополь (нынешняя Турция)

500

600-900 гг.

Сиань (Китай)

600-900

1000-1100 гг.

Багдад (Ирак)

1.200

1200-1300 гг.

Ханчжоу (Китай)

1.000

1400 г.

Нанкин (Китай)

500

1500-1800 гг.

Пекин (Китай)

680-1.100

1900 г.

Лондон (Великобритания)

6.600

1925 г.

Нью-Йорк (США)

7.700

1965 г.

Токио (Япония)

26.000

Данные информационно-справочнойслужбы Корреспондента

***

Этот материал опубликован в №47 журнала Корреспондент от 2 декабря 2011 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться