Япония наращивает меры по стимулированию роста экономики

Правительство Японии приняло комплекс мер по стимулированию экономического роста, а премьер-министр страны Синдзо Абэ пообещал дополнительные шаги в том же направлении после выборов в верхнюю палату парламента в июле.
Reuters

Правительство Японии приняло комплекс мер по стимулированиюэкономического роста, а премьер-министр страны Синдзо Абэ пообещалдополнительные шаги в том же направлении после выборов в верхнюю палатупарламента в июле.

Как пишет Reuters,стимулирование бизнес-активности - часть плана Абэ по возрождениюэкономики Японии, который включает проведение чрезвычайно мягкой денежнойполитики и крупные государственные расходы. План был представлен инвесторамвесной.

Пакет мер, принятых правительством, предусматривает созданиеособых экономических зон, привлечение частных инвестиций, снижение уровнярегулирования в ряде секторов и более активное вовлечение женщин в труд внедома.

Однако инвесторов разочаровал отказ правительства отснижение корпоративных налогов, либерализации рынка труда и агросектора, чтоускорило снижение фондового рынка страны.

В ответ на разочарование финансистов правительствопредложило снизить налоги для компаний, инвестирующих в новое оборудование иинфраструктуру.

"Стратегия роста, принятая сегодня, будет точкойотсчета. Я обеспечу политическую стабильность и осенью начну второй этапСтратегии Роста", - сказал Абэ в видео-обращении.

Стоит отметить, что экономика Японии набирает темпы ивыросла в первом квартале на 4,1% за счет роста мирового спроса, сокращениякурса иены и улучшения настроений потребителей и деловых кругов в связи сосмягчением политики Банка Японии.

Однако в четверг курс иены был близок в 10-недельномумаксимуму, а фондовый рынок опустился более чем на 20% ниже более чем месячногопика, достигнутого в конце мая.

Опросы указывают на то, что Либерально-демократическаяпартия Абэ получит большинство голосов в верхней палате парламента.

Раскол в Банке Япониипо поводу его политики усиливается

Ограничение количественного смягчения до двух лет можетпомочь стабилизировать долговой рынок, поскольку информация Центробанка о егомонетарной политике, возможно, действительно повышает волатильность облигаций,заявил один из членов Банка Японии на заседании 21-22 мая.

Этот регулятор, наиболее вероятно - Такахиде Киути - такжесказал, что, поскольку сложно достичь 2-процентной инфляции за два года,Центробанк должен ограничить количественное смягчение, чтобы избежатьфинансовых дисбалансов, свидетельствует протокол заседания.

Мнение Киути не нашло поддержки среди других членов БанкаЯпонии в настоящий момент, но оно может вызвать опасения о том, что разногласияв банке могут усилиться, так как его стимулирующая политика привела к ростудоходности облигаций.

"Один регулятор сказал, что, поскольку сложно добитьсяценового ориентира Банка Японии, могут появиться слухи, что банк будетпринимать новые экстремальные меры, что может вызвать финансовыедисбалансы", - говорится в протоколе.

"В ответ некоторые члены совета сказали, что нынешняяполитическая концепция дает Банку Японии достаточно гибкости".

На заседании 21-22 мая банк решил сохранить расширеннуюмонетарную политику без изменений, но Киути безуспешно предлагал смягчить2-процентный ориентир инфляции, сделав его целью на срок от среднего додальнего.

Между тем, в мае сообщалось, что Япония обнародовала разочаровывающие данные о внешней торговле.