НБУ назвал крупный украинский банк с нехваткой капитала

Нацбанк сообщил о нехватке капитала у Укрэксимбанка
 |  Автор: Ольга Опенько
НБУ назвал крупный украинский банк с нехваткой капитала
Иллюстративное фото / Getty Images

Национальный банк Украины сообщил о нехватке капитала у Укрэксимбанка. Основной причиной стало повышение налога на прибыль банков с 25% до 50%.

По словам первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, Сенс Банк также находится в зоне риска, но придерживается программы капитализации.

Регулятор предоставил банкам мягкий переходный период по требованиям капитала, что позволило многим избежать нарушений нормативов. При этом финансовая стабильность банковской системы остается без угроз. Однако некоторым банкам может понадобиться пересмотр программ капитализации.

В 2023 году налог на прибыль банков повысили с 18% до 50%, затем снизили до 25%, но в 2024 году снова увеличили до 50%. Эти изменения значительно повлияли на капитал банков, особенно государственных.

На 1 января 2025 года Укрэксимбанк занимал третье место среди 61 украинского банка по активам. Его показатель составлял 315,5 миллиарда гривен, а собственный капитал — 14,2 миллиарда гривен.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
25.03.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.64 45.09 0.49
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK