В НБУ назвали госбанки, которые могут продать первыми

На сегодняшний день в собственности государства находятся семь банков
 |  Автор: Ольга Опенько
В НБУ назвали госбанки, которые могут продать первыми
Иллюстративное фото / Getty Images

Национальный банк Украины рассматривает Укргазбанк и Сенс Банк как первых кандидатов на приватизацию. Однако, как заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью Интерфакс-Украина, процесс продажи займет минимум 9–12 месяцев и в 2025 году не состоится.

  • Укргазбанк позиционирует себя как "зеленый" банк и активно внедряет принципы ESG, что делает его привлекательным для инвесторов.
  •  Сенс Банк, национализированный в 2023 году, является самым молодым среди государственных банков, что упрощает процесс его приватизации.

Рожкова подчеркнула, что украинский банковский сектор интересен для инвесторов, но покупателями должны стать сильные институциональные игроки. В частности, к Сенс Банку уже проявляют интерес международные финансовые группы, работающие в Украине.

На сегодняшний день в собственности государства находятся семь банков, включая ПриватБанк, Ощадбанк и Укрэксимбанк. Их доля на рынке составляет 53,3%.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
25.03.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.64 45.09 0.49
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK