Кабмин планирует выполнить требование МВФ о возврате активов обанкротившихся банков

Создана межведомственная рабочая группа под руководством премьер-министра.
Кабмин планирует выполнить требование МВФ о возврате активов обанкротившихся банков / Правительственный портал

Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам возвращения активов обанкротившихся банков. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства, сообщает РБК-Украина.

Читай также: Банкротство Аркады: в МВД рассказали об уголовном деле

Согласно постановлению, группу возглавит премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Заместителем будет глава Национального банка Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту, рабочая группа создается с целью обеспечения надлежащего выполнения положений одного из пунктов Меморандума об экономической и финансовой политике по действующей программе Stand-by с Международным валютным фондом и с учетом обсуждений, которые проводятся с представителями МВФ в рамках текущей работы миссии Фонда в Украине.

Читай также: В Украине впервые официально появилось физлицо-банкрот

"Кроме того, создание рабочей группы вызвано необходимостью интенсифицировать работу по выработке комплекса мер по уменьшению расходов государства на обанкротившиеся банки, мероприятий по улучшению возврата активов бывших владельцев обанкротившихся банков и связанных с ними лиц", - говорится в сообщении.

Напомним, в январе Северный апелляционный хозяйственный суд удовлетворил апелляционную жалобу Национального банка Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, разрешив признать АО “Златобанк“ банкротом.