Беларусь прекратила поставки электроэнергии в Украину

Возможность осуществления поставок электроэнергии в Украину будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей
Поставка электроэнергии в Украину будет прекращена / depositphotos

Украина перестала получать электроснабжение из Беларуси. Об этом свидетельствуют данные "Укрэнерго" по состоянию на 18 ноября.

Согласно им, в настоящее время импорт электроэнергии из Беларуси составляет 0 МВт-час. 

Также об этом ранее информировала пресс-служба Минэнерго Беларуси.

Читай также: Отключений света и газа в Украине не будет - Шмыгаль

"Поставка электроэнергии в Украину будет прекращена с 18 ноября в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений", – шла речь в сообщении белорусского министерства.

Уточняется, что возможность осуществления поставок электроэнергии в Украину будет рассматриваться белорусской стороной с учетом технических возможностей.

Читай также: Европе угрожают веерные отключения электроэнергии

Ранее в Минэнерго Беларуси сообщили, что 17 ноября в 10:33 энергоблок Белорусской АЭС отключен. В настоящее время на станции проводится диагностика и анализ работы технологических систем.

Ранее мы писали, что Киев выделил 2 миллиарда гривен, чтобы покрыть разницу стоимости газа теплопредприятиям и не повышать тарифы на тепло и горячую воду. При этом мэр отметил, что городу могут грозить веерные отключения.