Минфин не смог профинансировать запланированные расходы в мае

Непрофинансированными в мае остались предусмотренные росписью расходы на 105 млрд грн
Иллюстративное фото / EPA

В мае 2022 года в общий фонд государственного бюджета поступило 101,3 млрд гривен, в то же время кассовые расходы госбюджета составили 224,9 млрд грн, в том числе общего фонда – 216,4 млрд грн, что составляет только 67,3% от росписи. Об этом  свидетельствуют данные Министерства финансов.

Читай также: Ущерб от войны для Украины вырос: цифры

Так, непрофинансированными в мае остались предусмотренные росписью расходы на 105 млрд грн.

"С началом войны с РФ государственный бюджет был переориентирован на военные цели, поэтому первоочередное финансирование расходов в текущем году направлено на повышение обороноспособности страны и осуществление необходимых социальных расходов, обеспечивающих поддержку жизнедеятельности населения", - отмечается в сообщении.

Читай также: Потребление электроэнергии в Украине во время войны упало

Минфин уточняет, что основные поступления от налоговых и таможенных органов в мае были получены за счет:

  • налога на прибыль предприятий – 19,6 млрд грн;
  • налога на добавленную стоимость с производимых в Украине товаров – 18,3 млрд грн;
  • рентной платы за пользование недрами – 11,7 млрд грн;
  • налога на доходы физических лиц и военного сбора – 11,1 млрд грн;
  • налога на добавленную стоимость с ввозимых на таможенную территорию Украины товаров – 8,8 млрд грн;
  • акцизного налога – 7,9 млрд гривен.

Читай также: Siemens уходит с российского рынка из-за войны в Украине

Поступления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в Пенсионный фонд и фонды социального страхования в мае 2022 составили 33,5 млрд гривен.

При этом кассовые расходы государственного бюджета в мае были осуществлены в объеме 224,9 млрд грн , в том числе общего фонда – в сумме 216,4 млрд грн, или 67,3% от росписи мая.

Читай также: НБУ выпустит памятные монеты, посвященные войне с РФ

Фактический дефицит общего фонда государственного бюджета в мае составил 113,4 млрд грн , против предусмотренного росписью дефицита на май в сумме 209 млрд гривен. За январь-май 2022 года кассовые расходы государственного бюджета составили 783,6 млрд. грн., в том числе общего фонда – 740 млрд. грн., или 74,4% от росписи отчетного периода.

Государственный бюджет в целом за 5 месяцев 2022 года был исполнен с дефицитом в сумме 263,2 млрд гривен.

Читай также: Страны G7 выделят более $15 миллиардов для экономики Украины

При этом фактические государственные заимствования в общий фонд государственного бюджета за январь-май 2022 составили 376,6 млрд грн или 170,5% от запланированных на этот период.

В частности, от размещения ОВГЗ для финансирования государственного бюджета привлечено 225,5 млрд. грн., в том числе в иностранной валюте 17,7 млрд. грн. ($356,4 млн. и 233,7 млн. евро). При этом за счет выпуска военных ОВГЗ привлечено 200,2 млрд грн, в том числе путем приобретения в собственность Национальным банком Украины – 120 млрд грн. Из внешних источников с начала года привлечено 151,1 млрд. грн.

Ранее мы писали, что президент США Джо Байден заявил, что США и ЕС обсуждают возможность закупок российской нефти по цене, ниже рыночной.