В Слуге народа рассказали, как будут оптимизировать тарифы на коммуналку

Партия Зеленского планирует демонополизировать рынок и увеличить добычу энергоресурсов.
В Слуге народа рассказали, как будут оптимизировать тарифы на коммуналку
facebook.com/sergey.babak.94

Партия Слуга народа на своей странице в Facebook поделилась программой оптимизации жилищно-коммунальных услуг. В их планах присутствует демонополизация рынка, увеличение добычи энергоресурсов Украины и устранения коррупции в образовании тарифов. 

Читай также: Зеленский высказался на счет дефолта в Украине

Партия Зеленского также хочет отменить все формульные ценообразования в сфере электроэнергии по типу Роттердам+. Некоторые эксперты не уверены в правильности таких действий.

"Тут сразу же возникает вопрос. Они намерены упразднить Роттердам+ в сфере электроэнергетики. А в сфере газа планируют ли они делать то же? Во-вторых, формулы можно упразднить только там, где заработает свободный рынок.

Но я точно могу сказать, что в ближайшее время он у нас не заработает. Скорее всего, этот вопрос вообще отложат на несколько лет. Подобное касается и газового рынка", – рассказал экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко, передает UBR. 

Читай также: Зеленский хочет отложить пуск рынка электроэнергии

Он объяснил, что таком случае регулировать ценообразование все равно должно будет государство, а значит, его нужно обосновать. Но последнего команда Зеленского пока не предлагает.

Кроме рынка энергетики, политсила планирует демонополизировать и другие ключевые отрасли, а также провести так называемый аудит страны, обещая при этом сделать Антимонопольный комитет "независимым и эффективным".

Еще ЗЕ-команда планирует внедрить режим наибольшего содействия иностранным инвесторам украинского происхождения. 

Читай также: Зеленский обговорит с олигархами финансирование Донбасса

Улучшить бизнес-климат в стране новая партия планирует путем уменьшения количества госорганов, утверждения стратегии поэтапного сокращения единого социального взноса (ЕСВ), создания возможности одноразовой легализации капиталов некриминального происхождения по льготной ставке и внедрения налога на выведенный капитал.

В социальной сфере команда новоизбранного президента предлагает провести аудит системы соцобеспечения и внедрить так называемый экономический паспорт украинца, по которому все дети получали бы на индивидуальные счета часть средств от эксплуатации природных ресурсов страны.

Кроме того, в партии выступили за монетизацию всех социальных льгот и внедрение второго уровня государственного пенсионного обеспечения.

Ранее сообщалось, что ЗЕ-команда рассказала, лишат ли украинцев субсидий. Советник Владимира Зеленского по правовым вопросам Ирина Венедиктова уверяет, что субсидии на оплату ЖКУ останутся.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK