Названа страна, в которой граждане скорее всех становятся миллионерами

Мировым рекордсменом по скорости вхождения граждан в списки миллионеров стал Сингапур, считают эксперты Barclays Bank, которые в начале 2013 года провели собственное исследование на эту тему.
AP

Какпередает Forbes.ua,на то, чтобы заработать первый миллион, большинству сингапурских состоятельныхлюдей понадобилось меньше 10 лет.

Вопрекираспространенному мнению, главный источник богатства сингапурских миллионеров -не стремительный взлет цен на недвижимость в этой стране, а инвестиции.Согласно исследованию Barclays, на них сингапурцы заработали 72% своихсостояний.

После этого,согласно исследованию, следуют капиталы, полученные от операций с недвижимостью(58%), на третьем месте - накопления, сделанные из зарплат и бонусов.

Forbes.ua добавляет, что, несмотря наэкономическую, политическую и социальную нестабильность, сопутствовавшиефинансовому кризису, с 2008 по 2013 год около 50% богатых жителей Сингапурасмогли увеличить свои состояния.

Изданиедобавляет, что причина кроется в двукратном росте биржевого индекса STI в этотпериод. Сходную динамику демонстрировали региональные индексы в Таиланде,Индонезии и Малайзии.  

Стоит такжеотметить, что четверть опрошенных сингапурцев сообщили, что на протяжении своейжизни увеличили личное состояние в пять раз. Но учитывая высокую степеньинтеграции национальной экономики, уровень их богатства подвержен гораздо болеесильным колебаниям, чем в любой другой стране мира.

Поданным Barclays, почти 70% опрошенных сингапурских миллионеров сообщили, чторазмеры их состояния с течением времени "сильно менялись".

Еслиговорить о тратах, то, несмотря на то, что дорогие машины на улицах Сингапура -не редкость, а в одном из баров можно заказать коктейль за $26 000,исследование показало, что 61% своего состояния миллионеры в этой стране держатна банковских депозитах или инвестируют.

Изданиепишет, что примерно столько же откладывают и инвестируют состоятельные люди вГонконге (66%) и материковом Китае (58%). Второй по популярности способраспорядиться деньгами в Сингапуре - потратить их на путешествия илиразвлечения (16%).

Вместе стем, на автомобили, ювелирные изделия и предметы коллекционирования сингапурцытратят только 7% своих денег, и по этому показателю страна резко контрастирует,например, с Индией, богатые жители которой на машины и предметы роскоши нежалеют 17% своих состояний.

В опросеBarclays приняли участие 2000 предпринимателей, руководителей компаний иинвесторов из разных стран мира. Личное состояние каждого респондента - неменее $1,5 млн.

Как сообщалось, Сингапур занял восьмую позицию в рейтинге развития инноваций, указывается в ежегодном отчете Global Innovation Index, составляемому Корнельским университетом, бизнес-школой INSEAD и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.