"Знай свои права": В Украине стартовала информкампания по защите прав потребителей финуслуг

Авторами инициативы выступили Нацбанк и омбудсмен.
"Знай свои права": В Украине стартовала информкампания по защите прав потребителей финуслуг / depositphotos.com

В Украине стартовала Всеукраинская информационная кампания по защите прав потребителей финансовых услуг "Знай свои права", которую проводит Национальный банк Украины при поддержке Уполномоченного Верховной Рады по правам человека. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Читай также: Нарушения прав потребителей финуслуг: В НБУ назвали основные причины обращений

Отмечается, что цель кампании - улучшить осведомленность граждан о правах и обязанностях при пользовании финансовыми услугами. Планируется проинформировать украинцев о том, как избежать типичных нарушений, среди которых - кредиты "под 0%", навязанные дополнительные услуги, изменения тарифов на обслуживание счета без предупреждения, агрессивное поведение коллекторов.

"Кампания продлится в течение марта-мая 2021 года во всех регионах Украины. Национальный банк в рамках кампании запускает специальный вебсайт "Знай свои права". Также, кроме контакт-центра и онлайн-формы на веб-сайте НБУ, мы создали больше удобных каналов связи с Национальным банком, с помощью которых потребители смогут задать нам свои вопросы, а именно чат-боты в приложениях Viber и Telegram, а также на официальном вебсайте", - говорится в сообщении.

Читай также: Нацбанк вводит новые требования к договорам о финуслугах: Что изменится

Национальный банк сегодня имеет двойную цель. Первая - установить дополнительные требования к финучреждениям, которые обеспечат их прозрачность относительно стоимости услуг и добросовестное поведение по отношению к потребителям. Вторая - способствовать лучшей финансовой осведомленности самих украинцев.

Напомним, в течение 2020 года Национальный банк Украины получил и обработал 15 904 письменных обращения и 33 550 обращений в контакт центр по поводу нарушений прав потребителей финансовых услуг.