Нацбанк вводит новые требования к договорам о финуслугах: Что изменится

Речь идет об открытии и обслуживании счета в банке, потребительского кредита и банковского вклада.
 |  Автор: Вадим Хлюдзинский
Нацбанк вводит новые требования к договорам о финуслугах: Что изменится
НБУ

Национальный банк Украины планирует до конца года установить дополнительные требования к договорам о предоставлении финансовых услуг. Об этом сообщается на странице регулятора в Facebook.

Читай также: Названо количество участников рынка финуслуг Украины

Согласно сообщению, речь идет об открытии и обслуживании счета в банке, потребительского кредита и банковского вклада. В частности, согласно новациям в договоре с банком должно будет присутствовать полное описание услуги по предоставлению потребительского кредита или открытию депозита.

Также должна быть четко указана стоимость и расходы по услуге, прописаны санкции и штрафы или иная ответственность в случае ненадлежащего исполнения условий договора.

Читай также: Зеленский запретил начислять штрафы по кредитам в период карантина

“Договоры не могут ограничивать права потребителя финансовых услуг. Например, сегодня некоторые финучреждения прописывают в договорах право клиента обратиться с жалобой по выполнению банком условий этого договора исключительно в Третейский суд. На самом деле - это нечестное условие“, - отметили в НБУ.

Еще один пример недобросовестного условия в договоре - это разрешение банку менять услуги или их условия без уведомления клиента о таких изменениях. Клиент должен четко осознавать порядок внесения изменений в условия договора и каким образом его информируют об изменениях.

Читай также: НБУ утвердил кандидатуру Сергея Наумова на должность главы Ощадбанка

В Нацбанке уточнили, что обнародовали проект дополнительных требований к договорам в середине августа 2020 года и уже провели их первое обсуждение с рынком. Сейчас НБУ разрабатывает замечания, комментарии и предложения от банков, “и уже к концу этого года рынок должен увидеть утвержденные требования“.

Напомним, что по состоянию на 31 августа в Украине функционировало 75 банков и 2084 участника рынков небанковских финансовых услуг.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK