Полная интеграция энергосистем Украины и ЕС планируется до конца 2026 года

В течение этой зимы Европа поставила Украине 1,8 ГВт электроэнергии
 |  Автор: Ольга Опенько
Полная интеграция энергосистем Украины и ЕС планируется до конца 2026 года
Иллюстративное фото / Getty Image

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о планах интеграции энергетических рынков Украины и Молдовы в европейскую систему до конца следующего года. Об этом она сообщила 24 февраля в Киеве во время пленарного заседания "Поддерживай Украину".

"Еврокомиссия разработала амбициозный пакет мер по энергобезопасности, чтобы обеспечить устойчивую, безопасную и конкурентоспособную энергосистему для Украины", — подчеркнула фон дер Ляйен.

По ее словам, в течение этой зимы Европа поставила Украине 1,8 ГВт электроэнергии.

"Теперь мы полностью интегрируем энергорынки Украины и Молдовы в европейский рынок до конца следующего года. Кроме того, мы используем потенциал 80% газовых хранилищ, что не только повысит энергобезопасность, но и сделает систему прибыльной. Все эти меры укрепят энергетическую стабильность как Украины, так и Европейского Союза", — отметила президент Еврокомиссии.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
25.02.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.70 43.64 0.47
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK