Как узнать, есть ли долги по налогу на авто или "лишнюю" недвижимость

Госфискальная служба не всегда присылает уведомления, хотя и обязана это делать.
Как узнать, есть ли долги по налогу на авто или "лишнюю" недвижимость
depositphotos.com

Государственная фискальная служба сообщила, что ведомство должно присылать извещения с указанием реквизитов для платежей для “налога на роскошь“, в который выходят налог на недвижимость, налог на землю и налог на транспорт, передает Сегодня. 

Читай также: Какие налоги предлагают ввести ТОП партии на выборах-2019: Инфографика

Такие уведомления обязаны направлять на налоговый адрес человека, но опрошенные журналистами плательщики налога оказались не осведомлены насчет такой обязанности подразделений ГФС, так как извещений не получали.

В свою очередь, налоговики уверены, что инициативу должны проявлять и сами плательщики. В частности, извещать о смене налогового адреса.

“В то же время Налоговым кодексом определено, что физические лица – налогоплательщики обязаны подавать контролирующим органам сведения об изменении данных, которые вносятся в учетную карточку или извещение. 

Читай также: Газ дешевеет: Сколько украинцы заплатят в августе

В частности фамилии и место жительства – в течение месяца со дня возникновения таких изменений путем подачи соответствующего заявления по форме и в порядке, определенным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную финансовую политику“, – отметили в ГФС.

Государственная фискальная служба предлагает свой алгоритм действий людям для того, чтобы не стать “должниками по незнанию“.

“Налогоплательщики имеют право обратиться с письменным заявлением в контролирующий орган по месту жительства (регистрации) для проведения сверки данных“, - говорят сотрудники ГФС. 

Читай также: ГФС выявила более 10 тысяч нелегальных работников

То есть, чтобы проверить, не числится ли человек должником по налогу на собственность, ему советуют сходить в налоговую. Или воспользоваться электронным сервисом “Электронный кабинет плательщика“. 

Однако, чтобы получить доступ к своему налоговому “кабинету“, нужно прежде получить личные ключи электронной цифровой подписи, обратившись к одному из аккредитованных центров сертификации ключей (АЦСК).

Ранее сообщалось, сколько денег украинцы платят по “налогу на роскошь“. Существует три вида налога на имущество и каждый имеет свою статистику.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK