Цены 2013: бензин на гривневом вулкане

Эксперты говорят, что мы сидим на вулкане, который в любой момент может подбросить цены вверх. Многое зависит от политики НБУ
Цены 2013: бензин на гривневом вулкане
shutterstock.com

Что будет с ценами в 2013 году? ФИНАНСЫ bigmir)net продолжают рассказывать о том, что из товаров и услуг будет дорожать в новом году. В прошлый раз мы говорили о ценах на услуги ЖКХ. Сегодня – о бензине.

Прогнозировать цены на бензин в Украине не любят. Слишком много "если".

Гривня и доллар

Цены на бензин в Украине зависят от ситуации на мировых нефтяных рынках, от курса доллара и налогообложения внутри страны, говорит эксперт Центра Разумкова Владимир Омельченко. С ним согласен директор консалтинговой группы А95 Сергей Куюн.

"Чтобы  предсказать цены на бензин в Украине на следующий год, нужно предсказать цены на нефть в мире, что представляет собой нереальную задачу. Нефть и нефтепродукты мы закупаем полностью за доллары. Поэтому вопрос первый: что будет с курсом", - говорит Куюн.

"Мы видим эти конвульсии правительства, Нацбанка, вплоть до очень спортных инициатив, которые выдают панику на верху", - добавляет он.
Владимир Омельченко говорит, что цена будет зависеть от девальвации гривни.

"Если девальвация гривни в первом квартале 2013 года будет такая, как ожидается – 15%, то даже при стабильной конъюнктуре на рынке нефтепродуктов, цены на бензин, безусловно, вырастут", - считает он. 

В то же время, эксперт по энергетики Геннадий Рябцев говорит, что если курс гривни в 2013 году будет таким, какой заложенный в бюджете - 8,40-8,50 грн./$ - то литр бензина А95 подорожает на 50 коп. и будет стоить 11,50 грн.

Внутренние игры

Если будут введены импортные пошлины на нефтепродукты, как грозились сделать, это может прибавить к цене еще 1 – 1,5 грн., поясняет Омельченко.

Он припомнил ситуацию с подорожанием бензина осенью. "Тогда не просто задержали бензин на границе. Наверное, кто-то хотел создать другие правила игры, выгодные для него", - комментирует эксперт. Он не исключил, что такие ситуации могут повториться в 2013 году, что приведет к росту цен на бензин.

Зимние вулканы

Что будет до конца зимы Сергей Куюн из А95 отметил, что зимние месяцы – так называемый мертвый сезон для рынка нефтепродуктов.
Из-за холодов и непогоды автомобилисты выезжают реже, и обычно до конца февраля цены не растут.

"Но мы сейчас сидим на таком вулкане, который может подбросить очень высоко. Сидим, ждем, надеемся на лучшее", - резюмировал Куюн.

Цены на проезд

Будет ли дорожать вместе с бензином проезд в общественном транспорте – зависит больше не от перевозчиков, а от властей.

"Сфера перевозок сильно зарегулирована государством, там такое себе "королевство кривых зеркал". Топливо, безусловно, важная составляющая пассажироперевозок, но на ней часто спекулируют", - считает Куюн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены 2013 на тарифы ЖКХ




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK