Выбираем автокресло для ребенка

Выбираем автокресло для ребенка

По таблице. Впервую очередь, нужно выяснить, кресло какой группы подходит для вашегоребенка. Зная его точный вес и возраст, это без труда можно сделать по таблицес классификацией, принятой во всем мире. Кроме основных групп существуют и ихкомбинации. Они очень удобны, если ваш ребенок из кресла одной группы ужевырос, а для следующего еще маловат. Как пишет сайт avtodeti.ru, выгоднее всегокупить сначала «автолюльку» группы 0+,затем кресло группы I, а когда ваш малыш подрастет, пересадить его вкомбинированное II-III.

Крепление

Послетого как вы определились с группой, выберите тип крепления. На сегодня их два –с помощью трехточечного ремня безопасности и Isofix. Для первого способаподходят любые машины. Причем «автолюльки» (0, 0+)крепятся к сиденью ремнем безопасности, а дети в них пристегиваются уже припомощи внутренних ремней. Главный недостаток этого способа заключается в том,что сама процедура «пристегивания» довольно сложная. Не зря европейскаястатистика показывает, что 80%таких кресел устанавливают неправильно.

Куда надежнее крепление Isofix

Суть его в том, что креслодля малыша крепится к специальным «якорям», расположенным в основании спинкисидения машины. Isofix разработан для самых маленьких групп (0+ и I). Для остальных это креплениеявляется лишь вспомогательным. Кресла с Isofix практически невозможно закрепитьнеправильно, поэтому в краш-тестах они показывают гораздо лучшие результаты.Единственный их недостаток – «якорями» пока оборудованы не все машины.

Тесты и сертификаты

Сравниваямодели, обратите внимание на оценки, которые они заработали в краш-тестах.Самыми авторитетными являются исследования, которые проводят в Германии,Голландии, Австрии и Швейцарии. С их результатами можно ознакомиться на сайтах adac.de, dekra.com,anwb.nl, oeamtc.at и tcs.ch.

На кресле обязательно должен быть значок ECE R44/03 или ECE R44/04. Это значит, что данная модельпрошла весь цикл испытаний и удовлетворяет соответствующей редакцииЕвропейского Стандарта Безопасности.

Последний штрих.Не полагайтесь только на свое умение читать инструкции. Перед покупкой попроситепродавца показать вам правильный способ крепления автокресла в машине, аребенка – в кресле. Кроме того, дайте малышу посидеть в нем. Ребенку должнобыть комфортно, в противном случае он будет капризничать, отвлекая вас отдороги.

И еще, обратите внимание на то, есть ли у кресла боковаязащита головы и плеч, которая повышает безопасность ребенка при ударе сбоку. Приустановке детского сидения против движения на переднее сиденье, обязательноотключите фронтальную пассажирскую подушку безопасности. А лучше всегоустановите кресло на самом безопасном – заднем сидении вашего авто.

Первые в мире автомобильные сиденья для детей презентовала в1967 годукомпания Volvо.

Классификация детских «автокресел»

Группа

Вес ребенка

Примерный возраст

Способ установки

0

До 10 кг

От рождения до 6 месяцев

Боком по ходу движения

0+

До 13 кг

От рождения до 1 года

Спиной по ходу движения

I

9-18 кг

От 1 года до 4 лет

Лицом по ходу движения

II

15-25 кг

От 3 до 7 лет

Лицом по ходу движения

III

22-36 кг

От 6 до 12 лет

Лицом по ходу движения

Копирайт: www.avtodeti.ru

Источник: 15минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK