Какие автомобили еще покупают

Какие автомобили еще покупают

В 2009 году в мире будетпродано менее 57 млн легковых авто — на 13% меньше, чем по итогам прошлогогода, прогноз американского исследовательского агентства R.L. Polk & Co. ВСША продажи упадут на 19%, в Европе — на 12%, в странах Азии (не считая Японии)— на 6,8%.

авто

В Украине первоесущественное падение автопродаж (-6%), по данным холдинга «Атлант-М», былозафиксировано в последнем квартале 2008-го, сразу после первого резкого скачкакурса гривни. В январе этого года в натуральном выражении авторынок сократилсяна 55% год к году, в феврале — почти на 80%. По предварительным данным, вянваре–марте продажи просели на 67% — к концу года автодилеры рассчитываютпродать не более 150–170 тыс. машин. Это на 70– 75% меньше, чем в прошлом году,когда было реализовано свыше 620 тыс. новых авто.

Стратегия выживания

Чтобы хоть как-тостимулировать продажи, автокомпании еще в конце прошлого года начали снижатьцены. «Перед Новым годом скидки на некоторые наши модели доходили до 130 тыс.грн», — признается Контрактам Юлия Птицына, маркетинг-директор Группы компаний«АИС». Причина падения продаж — снижение покупательной способности потребителейи приостановка банковского автокредитования. «По итогам февраля процентпроданных в кредит автомобилей едва превысил 5%. Еще в октябре на их долюприходилось более 24% продаж», — объясняет Юлия Птицына. Год назад банкипредлагали потенциальным покупателям машин 190 кредитных программ в гривне иболее 300 — в валюте. Сегодня автокредиты выдают единицы банковских учреждений,а процентные ставки выросли практически вдвое — до 30–40% в гривне.


«Многие автопроизводителиоткрывают «карманные» финансовые структуры», — говорит Антон Моргуненко,директор по маркетингу компании AutoES. К примеру, компания «АИС» предлагаетсвои автомобили в кредит под 5–14% годовых в национальной валюте. Автомобильмарки Geely можно приобрести под 5% годовых в гривне. Рено-Украина пошла ещедальше: с февраля 2009 года новый внедорожник Renault Koleos можно купить покредитной программе Renault Finance с процентной ставкой 0%. Тем не менеепроцент покупок в кредит упал практически до нуля, а продажи новых легковушек умногих дилеров сократились в 5–7 раз.

Продажи в кредит новыхлегковых авто
авто

Большие скидки и дисконтныепрограммы, как оказалось, не гарантируют сегодня высоких продаж. Похоже, в этомгоду для потенциальных покупателей куда важнее конечная стоимость машины, а неразмер скидки. К примеру, за первые два месяца из всех популярных марок,попавших в Топ-10 по количеству реализованных машин, продажи выросли только укитайской Geely — почти на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлогогода. Секрет популярности, как уже отмечалось, — цена. Бюджетные седаныукраинской сборки стоят от 52,5 тыс. грн. А, например, спрос на Mitsubishi,несмотря на скидки до 20%, упал более чем в 3 раза, утверждают аналитикиАтлант-М. Что в общем-то неудивительно: стоимость куда более престижного Lancer— даже с учетом скидок — стартует с $15,4 тыс. (118,6 тыс. грн по курсу НБУ).Впрочем, ТД «Нико» — официальный импортер Mitsubishi — неплохо держит удар. Запервые два месяца 2009-го компания реализовала почти 1,5 тыс. авто, тогда какпродажи большинства импортных марок за январь–февраль не превысили 100 машин.

Формула цены

В 2009 году в продажах будутуверенно лидировать автомобили экономкласса. «Наиболее популярные и продаваемыебренды нашей компании — корейские внедорожники SsangYong и легковые автомобилиGeely, — констатирует Юлия Птицына. — В 2008-м продажи SsangYong выросли болеечем в 2 раза — до 4410 автомобилей. Продажи Geely за прошлый год увеличились на209,9%, превысив 14 тыс. авто».

авто

Несмотря на активнуюэкспансию китайских и корейских авто, в январе–феврале этого года среди всехмарок, представленных в Украине, лидировали автомобили Lada — реализовано более7 тыс. единиц (около 22% общих продаж), по данным Auto-Сonsulting. Второе,третье и четвертое места в этом рейтинге заняли корейский Hyundai и китайскиеChery и Geely. Но они даже по совокупным продажам не смогли обогнать автороссийскиеавто — на них пришлось лишь 18% рынка.

Впрочем, у экспертов нетединого мнения о том, как может измениться расстановка сил среди основныхбрендов, представленных на украинском авторынке. К примеру, в Атлант-М уверены,что из-за введения дополнительной 13%-ной пошлины на импортные автомобили ввыигрышном положении окажутся продавцы отечественных и российских авто(освобожденных от уплаты пошлин), на долю которых сейчас приходится болеечетверти автопродаж. А импортерам, большинство из которых сейчас распродаютмашины, ввезенные до повышения импортных пошлин, в ближайшем будущем придетсязначительно сократить предложение или существенно повышать цены.

В УкрАвто, напротив,уверены, что надбавка к импортным пошлинам не должна оказать значительноговлияния на цены и не приведет к переделу рынка, поскольку введена лишь наполгода. «Склады у импотреров заполнены — не исключено, что в период действиянадбавки большинство из них просто не будут ввозить новые партии автомобилей, —объясняет эксперт корпорации УкрАвто Илья Кметюк. — Сегодня гораздо большеевлияние на автомобильный рынок оказывают колебания валютных курсов и нежеланиепокупателей тратить деньги в условиях нестабильности».

Основное преимуществоУкраинской автомобильной корпорации, позволяющее ей оставаться лидеромотечественного автомобильного рынка, — широкий ассортимент. В дистрибьюторскихподразделениях УкрАвто представлены семь из десяти самых продаваемых во времякризиса автомобилей, включая китайский бренд Chery, российскую Lada,американский Chevrolet и японскую Toyota. Есть в портфеле корпорации и люксовыебренды, спрос на которые остается стабильным и в условиях кризиса. К примеру, вянваре–феврале, когда весь рынок просел на 67%, продажи Jeep увеличились на22%.

Впрочем, как отмечаетэксперт компании Илья Кметюк, данные первых месяцев этого года непоказательны. «Рынок не стабилен, в один из месяцев бренд может занять первое место по объемупродаж, а в следующем опуститься во второй десяток», — объясняет Илья Кметюк.Он подчеркивает, что спрос снизился на все бренды и все классы автомобилей.

На Запорожском автомобильномзаводе (входит в корпорацию «УкрАвто») первое падение реализации зафиксировалиеще в августе 2008 года. А в ноябре производство ЗАЗ упало в 2,7 раза месяц кмесяцу (в 4,2 раза год к году) — до 6,6 тыс. машин. Неудивительно, что компаниясокращает расходы. «Оптимизация затрат происходит на всех уровнях и на всехпредприятиях, входящих в структуру корпорации. Частично пересмотрены либоприостановлены крупные капиталоемкие инвестиционные проекты», — говорит ИльяКметюк. Основная цель — снизить себестоимость. По его словам, сегодняпокупатель ориентируется в первую очередь на цену.

Кроме того, корпорацииудалось удешевить продукцию за счет переноса производства модели Lanos спольского завода FSO на ЗАЗ. Это позволило снизить цены на данную маркупримерно до 60 тыс. грн. В марте УкрАвто начала масштабную рекламную кампанию«Купуй українське — підтримай своїх», направленную на поддержку украинскогоавтомобиля ТМ «ЗАЗ», — именно под этой торговой маркой теперь будут продаватьсяLanos, Sens, Славута и Таврия Пикап.

Компания направила максимумусилий на то, чтобы сохранить высокий уровень реализации самых ходовых ТМ. Речьидет, в частности, о китайском бренде Chery (по итогам 2008-го подразделениекорпорации CA Automotive продало свыше 28,5 тыс. Chery — это на 151% больше,чем за 2007 год). Чтобы сохранить этот тренд, компания запустила лизинговуюпрограмму. Получить в лизинг любую модель Chery можно, заплатив 30% стоимости.Кроме того, на все модели автомобилей, приобретенных с начала 2009 года, CAAutomotive увеличила срок гарантии до трех лет (или 100 тыс. км пробега). Иввела скидки, которые достигают 12 тыс. грн — цены на Chery стартуют от 61,6тыс. грн. «Нам также удалось достичь договоренностей о снижении цены на Opel —уже действует предложение о скидках до 30% на весь модельный ряд. Подобныепредложения мы готовим и по другим брендам», — рассказывает Илья Кметюк.

Стимулируя продажи вУкраине, корпорация продолжает развивать экспортное направление. Кроме поставокв Россию, Армению, Беларусь, Грузию и Сирию, УкрАВТО планирует наладить экспортавтомобилей в Иран, Судан, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан.

Динамика продаж новых легковых авто по отношению к соответствующемупериоду предыдущего года
авто

Автор: Ксения ПОРТНАЯ, Фото Светланы СКРЯБИНОЙ

Источник: Контракты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK