Выгодно ли покупать машину этим летом

Выгодно ли покупать машину этим летом
13%-наянадбавка к ставкам таможенной пошлины на ввоз автомобилей действует вУкраине с 6 марта текущего года. Весной, несмотря на слезные просьбыВсеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров непринимать драконовский закон о повышении таможенной пошлины, явнонарушающий принятые страной обязательства, ВР решила все-таки подлататьбюджет за счет автоимпортеров.

Что ждет рынок после отменыпошлин?

Специалисты уверяют, что более «золотого» времени дляприобретения машины, похоже, в обозримом будущем больше не будет. Те,кто накопил денег на покупку автомобиля и все еще ждет «самого-самого»дна авторынка, пора раскошеливаться.

Скидкистали единственным способом продаж этим летом. Например, в началеавгуста компания «Хонда Украина» ввела скидки от 8 до 16% на наиболеепопулярные автомобили модельного ряда.

– Мы снижаем цены наавтомобили 2008 г., делая их более доступными украинскому потребителю,– сообщил по этому поводу руководитель отдела маркетинга и планированияпродукции Александр Подолянко.

Однако щедрые жестыавтоторговцев сейчас скорее говорят о желании «слить» застоявшийсятовар в ожидании «чуда», которое вот-вот наступит после окончаниядействия непомерной ввозной пошлины.

Хотя по логике ееуменьшение должно привести к падению цен на иномарки, по данныминформационно-аналитической группы AUTO-Consulting, «шары» не будет.Скорее наоборот – после 6 сентября начнутся поставки новых партийавтомобилей, которые закупались и будут растаможиваться по курсу более10,7 грн/евро, и более 7,6 грн\$. Таможенное оформление и другие налогибудут уплачиваться исходя из тех же цифр.

Это означает, что вгривневом эквиваленте автомобили подорожают, и даже снижение маржи иакции не приблизят цены к прежнему уровню. Участникам рынка придетсябыть очень осторожными в формировании новых заказов, учитывая запасыстарых партий у конкурентов.

Кроме того, закупка большихпартий авто 2009 года выпуска – рисковое дело, их может постичь судьба«залежавшейся» продукции 2008-го. В AUTO-Consulting полагают, что самое«золотое» время для покупки авто уже наступило и продлится до началасентября, ведь «годовалые» машины традиционно теряют в цене, иавтодилеры попытаются «очистить» склады.

Нет спроса – нет ввоза

Первоеполугодие 2009-го опустило торговцев «ниже плинтуса»: за этот период,по данным Autonews.ua, автомобильный рынок уменьшился на 80%. Многиекомпании вообще отказались от ввоза иномарок. Но покупатель этого незаметил – ведь очередей в автосалоны уже давно нет. Не помоглоограничение импорта и отечественному производителю: по данным Минпрома,автопроизводство в Украине в первом полугодии 2009-го сократилось на84%.

Так, не получив особой выгоды, государство добавилопроблем авторынку. Только за первый месяц лета в стране было продановсего 11,2 тыс. автомобилей, что почти в пять раз меньше, чем зааналогичный период 2008 года. Впрочем, по мнению экспертов, дело скореене в 13%-ной надбавке, а в снижении покупательской способностиукраинцев, которым стали недоступны кредиты.

Удешевления ждать не стоит

Стремясьудержаться на плаву, многие автосалоны пошли на распродажи илиспецусловия приобретения автомобилей. Если в прошлом году продажиавтомобилей в кредит составляли около 70% от общего объема, в 2009-муже 4–6%. Между тем, по информации Всеукраинской ассоциацииавтоимпортеров и дилеров, сейчас на складах скопилось порядка 70 тыс.автомобилей. При нынешних темпах продаж этих запасов вполне хватит доконца 2009 года.

– Худшие времена для отечественного автопромаминовали, – полагает гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильныхимпортеров и дилеров Олег Назаренко. – Но все равно украинцам не станутвыдавать кредиты без значительного первоначального взноса. Будет как заграницей – нужно внести предоплату минимум 50% стоимости авто.

Пословам Елены Чиженко, пиар-координатора компании, «Хонда-Украина», каки многие другие участники украинского авторынка, после сентябрьской«оттепели» на таможне начнут активно ввозить автомобили послеполугодичного перерыва, вызванного полной экономическойнецелесообразностью импорта.

До сих пор основная массаавтодилеров продавала автомобили, приобретенные по старому курсудоллара 4,85 или 5,05, то есть даже до введения пошлины, поэтому моглапозволить себе идти на уступки покупателям, – рассказывает Чиженко. –Однако удешевления новых автомобилей ожидать не стоит. У компании«Хонда-Украина» автомобилей 2008о года выпуска осталось совсем немного,и мы надеемся их распродать.

Знаток

«Автомобильного бума не случится – кредитование не возобновилось»

Александр ЖОЛУДЬ, специалист Международного центра перспективных исследований:

–За те полгода, что действовала надбавка, существенных доходов в казнуона все же не принесла, ведь состояние экономики ухудшалось. А то, чтопозже Кабмин упразднил действие этой надбавки при импорте всех товаров,кроме авто и холодильников, было продиктовано в первую очередьинтересами украинских производителей аналогичной техники, представителикоторой присутствуют во власти. Когда 13%-ю надбавку отменят, бума неслучится – ведь массовое кредитование до сих пор не возобновилось, азначит спроса больше попросту нет.

Источник: Газета по-киевски

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK