Стоит ли покупать машину на распродаже

Стоит ли покупать машину на распродаже

Скидка или нулевой кредит?

Несмотря на то что экономический кризис остался позади, выйти на докризисный уровень продаж автодилерам пока не удается. Сбыт машин рос вплоть до октября месяца, а потом вдруг упал. Эксперты говорят, что оживление спроса привело к тому, что компании распродали все автомобили, а новые получить не успели. За прошлый месяц было продано 16,58 тыс. новых автомобилей, что на 3,33% ниже октябрьского показателя. Всего же за 11 месяцев нынешнего года дилерам удалось продать около 144,5 тыс. авто, что на 3,38% меньше показателя аналогичного периода минувшего года. 

В конце года сбывать машины всегда сложнее. Это и немудрено, ведь уже через месяц техника 2010 года выпуска «постареет» на год. Вот и изощряются салоны в придумывании чего-нибудь эдакого, чтобы заставить покупателей решиться на приобретение авто. Самыми распространенными приемами являются скидки и нулевые кредиты.

В качестве скидок пока что дают не больше 5% от стоимости. Хотя к концу января цены на нераспроданные авто могут упасть до 10% от ноябрьских. Правда, некоторые дилеры как раз в преддверии сезона распродаж взяли и подняли цены. Поэтому при выборе машины обращайте внимание на то, сколько за нее хотели в октябре.

Нулевой кредит хорош всем. Кроме того факта, что его не дадут бедному человеку. Как говорится, в начале докажите, что у вас есть деньги, а потом уже можете претендовать на рассрочку. При этом некоторые дилеры начали говорить, что они предоставляют беспроцентные кредиты сроком на пять и даже семь лет. Естественно, в таком предложении кроется подвох: спустя несколько месяцев появляется ежемесячная комиссия, которая составляет довольно приличную сумму.

- Если вы вносите первоначальный взнос в размере 20%, то ежемесячную комиссию в 0,88% с вас начинают взимать с двенадцатого месяца отдачи кредита, - рассказали нам в одном из салонов. - Если вы вносите 40% от необходимой суммы, эта комиссия появится с 15-го месяца, а если ваш взнос 60%, то с 19-го.

Учитывая, что комиссия начисляется не на сумму остатка, а на сумму всего кредита после окончания льготного срока, «нулевым» такой заем никак не назовешь. А если еще и вспомнить о разовой комиссии в размере 2,99% и недешевой страховке КАСКО, наверное, стоит еще раз внимательно пересчитать выгодность подобного автокредита.

А может, подождать?

Если вы собрались брать машину со скидкой на короткий промежуток времени, приобретать ее немедленно практически не имеет смысла. На вторичном рынке «годовалая» машина как минимум на 20% дешевле новой, а салон продаст вам авто всего с 5- или 10-процентной скидкой. А через год возраст автомобиля, которым вы пользуетесь всего год, составит уже два года. Хотя техника из салона все-таки имеет больше шансов быть не битой и без пробега, чем экземпляр с авторынка. Стоит отметить, что и в салонах иногда предлагают машины, которые получили повреждения в процессе транспортировки или во время тест-драйва, однако уважающие себя менеджеры предупреждают об этом клиентов.

Наибольшие скидки в автосалонах появляются ближе к весне. Вернее, так было до кризиса. В последнее время продавцы торгуют автомобилями, которым исполнилось уже два года, вплоть до лета. Даже сейчас в украинских салонах легко найти машины, снятые с производства в 2009 году. 

Новые автомобили вряд ли будут дешеветь, ведь многие модели в долларовом эквиваленте до сих пор стоят дешевле, чем до кризиса. С другой стороны, как показывает статистика, наши соотечественники все равно предпочитают б/у варианты. Как говорят продавцы на рынке, если машина не использовалась в качестве такси, то за полтора-два года первый хозяин ее только обкатал и она практически «нулевая», а стоит на треть дешевле, чем в салоне. 

Короче, покупать новую машину или авто с рынка - каждый решает самостоятельно. Главное - сделать это после Нового года.

Почем сегодня стать водителем

После покупки новой машины нужно заплатить налог в ПФ, который составляет 3% от стоимости (без НДС), оплатить оформление документов в ГАИ, техосмотр, дорожный сбор и внести оплату за номерные знаки. Если у вас не возникает желания самостоятельно проходить через бюрократическую волокиту, можно воспользоваться услугами салона - естественно, не бесплатно. В столице менеджеры просят за подобные услуги до 1000 грн. Для автомобиля ценой около 150 тысяч гривен все платежи выльются приблизительно в 5 тысяч гривен.

Кроме того, по украинскому законодательству автовладелец обязан купить полис гражданской ответственности, который в Киеве для большинства авто стоит 310 грн. Когда объем мотора превышает 2 литра, платежи тоже увеличиваются.

При желании можно застраховаться по системе КАСКО. В зависимости от величины  франшизы, страховой компании и оговоренных страховых случаев это обойдется в сумму 3 - 9% (чаще всего 5 - 6%) от остаточной стоимости автомобиля. 

Топ-10 самых продаваемых моделей в ноябре*

Марка Кол-во Доля рынка

1.VAZ (LADA) 2764 16,67%

2. ZAZ 1454 8,77%

3. HYUNDAI 1385 8,35%

4.TOYOTA 1235 7,45%

5. FORD1165 7,03%

6. SKODA 866 5,22%

7.RENAULT8295,00%

8. CHEVROLET 765 4,61%

9. MITSUBISHI 763 4,60%

10. CHERY 570 3,44%

КОМПЕТЕНТНО

Смените масло и все жидкости

- При покупке нового автомобиля, который простоял два года на складе, не стоит ждать особых неприятностей, - рассказывает автомеханик с 30-летним стажем Вячеслав Лавриненко. - Но масло я бы поменял сразу. Дело в том, что производители рекомендуют менять его не реже, чем раз в год. 

Еще одной проблемой может стать аккумулятор. Если его не подзаряжали, то не исключено, что он потерял емкость и через год его придется заменить самостоятельно, ведь на аккумуляторы гарантия не распространяется. Ну и некоторые проблемы вероятны с резиновыми уплотнителями в случае, когда машина все время стояла на открытой площадке. Других проблем ожидать не следует.

 

Автор: Андрей Гаценко

Источник: Комсомольская правда в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK