Депутаты хотят сделать пенсионные вклады более безопасными

 

Как рассказал Дмитрий Николаев, гендиректор компании по управлению активами (КУА) Капитал, ожидается увеличение срока открытия пенсионного счета с 3 до 30 дней. Ведь не всегда удается сделать это оперативно из-за большого роста числа участников фондов и громоздкой документации.

Кроме того, законопроектом повышаются требования к пенсионным фондам, в том числе к их операциям с ценными бумагами. Это повысит защиту накоплений, но может немного уменьшить доходность пенсионных вкладов (хотя она останется выше, чем по банковским депозитам – в среднем 16%). Александр Хоролец, финансовый аналитик VAB Capital, считает, что изменения не слишком отразятся на доходности фондов.

Кроме того, эксперт сообщил, что предусматривается увеличение максимального взноса при страховании на случай смерти или наступления инвалидности участника фонда. Если закон примут, он может составлять уже не 1%, а 20% от пенсионного взноса участника НПФ.

«При этом вкладчик сам выбирает желаемый размер страхового взноса», – разъяснила Марина Манштейн, главный специалист КУА Parex Asset Management. Эта поправка также позволит увеличить страховые выплаты.

Павел Гук, 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.26 0.00
Продажа 39.85 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
30.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.50 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK