Как выбрать свой банк

Как выбрать свой банк

«Встречают по одежке»

 Данная пословица актуальна и для банков. Как хороший костюм можетнемало рассказать о его обладателе, так и банк с приятным внешнем и внутреннем«видом» офиса кажется более надежным. Так что, выбирая банк стоит поинтересоваться, в каком месте расположен его головной офис и как онвыглядит.

Впрочем, у визуального определения есть один существенный недостаток: нивеличие головного офиса, ни даже хорошие сети не могут дать конкретной гарантииего надежности. Так, ликвидируемые «Премьер-Банк» и банк «Украина» тожепоражали посетителей роскошными апартаментами и солидным, казалось, видом,однако это не спасло многочисленных вкладчиков и кредиторов банка от его крахаи последующих проблем…

Удобство – превыше всего

Не менее важным, является и другой «визуальный» момент, а именно наличиефилиала или отделения неподалеку от места, где вы живете. Отдельное вниманиеобратите на банкоматную сеть коммерческого банка, с которым готовитесь завестипрочные отношения. Хорошо было бы, чтобы она была достаточно разветвленной,иначе за каждое снятие наличных в банкомате другого банка  вам придетсявыкладывать определенную сумму.

Давайте к цифрам

Выбирая банк нужно прежде всего обратить внимание на банки, которые являютсяучастниками Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас, согласнозаконодательству, в случае, если банк по каким-то причинам не сможет выполнятьсвои обязательства, Фонд может произвести выплату вкладчику такого банка до 50 тыс. грн. Однако помните, чтокомпенсацию можно получить разово в одни руки, даже если в этом банке у васбыло несколько вкладов.

Следующим определяющим показателем является банковская отчетность,ознакомится с ней можно на сайте того же банк, но здесь существует одно НО,статистику на сайте банк может «нарисовать». Поэтому дабы быть уверенным на все100% желательноознакомится с рейтингами на сайте Нацбанка, здесь в достоверности информацииможно не сомневаться, так как за дачу заведомо ложной информации банки могутлишить лицензии.

Существует много банковских рейтингов, но прежде всего стоит обратитьвнимание на следующие: размер активов, капитал, ставки, продуктовый ряд.

Косвенные признаки

К признакам слабого банка можно отнести и плохой персонал. Если Вампоказалось, что обслуживание в банке оставляет желать лучшего, вероятно, выпопали не в самое «сильное» финучреждение.

Также к признакам слабости можно отнести и ставки банка, правда здесь, всенаоборот, чем больше ставки, тем «опаснее» банк.

К сожалению или счастью, но отечественный бизнес плотно завязан с политикой.Поэтому выбирая банк нужно учитывать связь руководства банка с местнымивластями. Этот факторы имеют едва ли не сильнейшее влияние на репутацию банка вфинансовой сфере. Так, если банк является уполномоченным муниципальным банкомгорода, области или края, то через него проводит все свои платежи местнаяадминистрация, значит, в финансовой устойчивости банка можно не сомневаться, покрайней мере, до следующих выборов.

Также доверять можно иностранцам с хорошей репутацией и украинскимучреждениям, опять-таки, первой тридцатки, которая проработала на рынке 10 и больше лет.

Чем больше связей – тем лучше

Чем с большим количеством зарубежных банковских структур и структуррезидентов работает банк – тем лучше, это говорит о его надежности и, чтонемало важно, расширенном количестве возможностей для работы с нерезидентами.

Также узнайте, привлекает ли избранное учреждение международные кредиты(если да, то на каких условиях и на какой срок). Проанализируйте полученнуюинформацию. Помните: чем ниже ставка синдиката, тем большимдоверием пользуется банк у международных структур. А, значит, можетпользоваться и у вас.

Одна из главных позитивных характеристик банка – скоростьмеждународных расчетов. Как быстро переведенные деньги дойдут доадресата? Как долго происходит процедура проверки документов по внутреннимпроцедурам? Помните, что крупный банк обычно предлагает варианты программмеждународных переводов, что дает возможность клиенту выбрать именно то, чтоему нужно.

А поторговаться?

Сейчас в период кризиса ликвидности этот пункт стал наиболее актуальным,ведь банки как никогда заинтересованы в богатых клиентах. Поэтому, если выпланируете вкладывать кругленькую сумму, от 50 тыс. долларов, то к Вам могут проявить гибкиетарифы и индивидуальный подход практически по всем вопросам. То есть можно«выбить» скажем: повышение ставки на 0,5%, но при этом нужно быть готовым к обоюдности, то есть показать себядобросовестным клиентом, приводить в банк других состоятельных клиентов и т.п.

Послесловие

Из всех работающих в Украине банков можно без особого труда выбрать до 30-50 тех, которым можно доверить свои сбережения. Они,соответственно, входят в первую тридцатку-пятидесятку и являются крупными икрупнейшими. Однако и от стабильных середнячков тоже вряд ли стоит отказываться.Тем, кто очень любит повышенные депозитные проценты, можно порекомендоватьразмещать деньги в банках, которые только начинают работать на рынкепривлечения вкладов. Такому финучреждению нужно захватить рынок и оно вполнереально может установить более высокие процентные ставки, чем рыночные. На этомэтапе можно разместить туда свои деньги с целью выжать максимум доходности. Нов дальнейшем все же нужно следить за тем, как развивается банк.

Автор: Андрей Кладченко

Источник: Investway



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.32 0.00
Продажа 39.91 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK