Как спасти сбережения от кризиса

Как спасти сбережения от кризиса

В ситуации когда цены растут ежедневно, а стабильность доходастановится весьма призрачной, приходится учиться жить по-новому,перекраивать семейный бюджет, где-то экономить, и ставить совершенноновые цели. Как же перейти к непривычному образу жизни с минимальнымипотерями? Попробуем разобраться.

Есть ли у вас план?

Первым делом возьмем семейный бюджет под контроль. Если ты досих пор не начал планировать свою финансовую жизнь, то сейчас этостановится как никогда актуальным. Ведь чтобы сократить расходы нужнодля начала понять - как вообще тратятся твои деньги.

Предлагаю разбить все расходы на несколько категорий постепени важности: первоочередные, куда относятся расходы на оплатужилья и коммунальных платежей, питание, оплата транспорта, если наработу добираться далеко, медицинское обслуживание. Кредитныеобязательства тоже будут первоочередными, так как в противном случаебанк начнет начислять штрафные санкции, что отнюдь не будетспособствовать экономии. Дальше формируем группу менее важных расходов,но без которых жизнь также не очень комфортна. Это может быть оплатазанятий по фитнесу, парикмахерской, мобильной связи. Потом группа ещеменее важных расходов, таких как походы в кино, рестораны, поездки натакси. И так пока все затраты не распределим по группам.

Такой подход позволит не оказаться без средств на питание вконце месяца, растратив всю львиную долю бюджета на развлечения инезапланированные покупки.

Многие воспринимают экономию как отказ и ограничение.Естественно, такой настрой вызывает бурю негативных эмоций и стресс. Икак следствие - нежелание что-либо планировать, считать и экономить насебе любимом. Хочу предложить другую точку зрения.

Вспомни какое приятное чувство испытываешь, когда удаетсявыторговать на рынке за понравившуюся вещь хотя бы гривну (не бойся, мыникому не расскажем)… И ты ведь не воспринимаешь это как экономию, анаоборот даже хвалишься, мол, вот какой я молодец, сумел заплатитьменьше. Если посмотреть на ситуацию финансового кризиса под таким жеуглом - не сэкономь, а заплати меньше - то этот процесс может статьвполне увлекательным занятием с пользой для личного кармана.

Жилье

Сэкономить на первостепенных затратах сложно - коммунальныеплатежи фиксированы, а сумма аренды прописана в договоре. Но все же,если приходится жить в съемной квартире, стоит подыскать жилье поближек месту работы, и тогда не придется тратиться на транспорт.

Питание

Питание - слишком важный элемент, чтобы урезать себе рацион. Ктому же, и с экономической точки зрения, это может быть накладно -потом придется тратиться на лекарства, а они дорожают быстрее, чемпродукты.

Рацион питания пострадать не должен ни в коем случае, ведьсейчас зима, а значит, организму требуется больше энергии наподдержание жизненных функций. В то же время питание в бюджете семьичасто занимает в среднем 50-55% общего дохода. Как же быть? Да оченьпросто. Экономь на УПАКОВКЕ продуктов!

Сахар, купленный на развес, будет дешевле того, что упакован, акачеством не хуже. То же можно сказать и о крупах. Делая оптовыезакупки на неделю можно сэкономить до 15%. А если предварительносоставить список необходимого, то и больше, так как это позволитизбежать эмоциональных покупок. Удивишься, но факт: под влияниемсобственных эмоций ты совершаешь порядка 75% всех своих покупок.

Зверье

Есть смысл своих домашних любимцев тоже призвать к экономии. Ивместо того, чтобы покупать импортные консервы, варить им каши, чтопозволит также сэкономить семейный бюджет.

Транспорт

На транспорте можно сэкономить, если купить проездной, а одну-две остановки, которые раньше подъезжал на маршрутке, прогулятьсяпешком. Такси нынче - непозволительная роскошь. Использовать только вкрайнем случае, когда стоит вопрос жизни и смерти, либо работы иувольнения. Ведь источник дохода потерять никак нельзя.

Одежда

Обувь и одежду можно покупать со скидкой до 70%, если не гнатьсяза ультрамодными новинками сезона, а отдать предпочтение нестареющейклассике. Ведь прошлогодние коллекции даже именитых брэндов стоятзначительно дешевле.

Отдых и развлечения

Не обязательно совсем отказываться от развлечений, но расходынеобходимо пересмотреть. Так, в будние дни или в выходные с утра ценына все развлечения гораздо ниже.Запланировав поездку в теплые края можно сэкономить не менее 50%, еслиперенести ее на конец января. Так как в новогодний период цены на всетуры поднимаются в 2-2,5 раза.

А если вы не пользуетесь всеми предусмотренными дляпятизвездочных отелей сервисами, такими как теннисные корты, поля длягольфа или сквоша, SPA-центры, то можете смело брать 4*, что позволитвычесть еще немного денежных знаков из расходов на незабываемый отдых.

Кредиты

Бытует распространенное мнение, что в периоды высокой инфляциинужно брать кредиты, так как инфляция съедает проценты. Наверное, впамяти оживают девяностые, когда гиперинфляция и девальвациянациональной валюты буквально уничтожали стоимость не только процентовпо кредиту, но и самого кредита. Однако, вынуждена разрушить сей миф,ибо инфляция в таких размерах нам, слава богу, не грозит, как имассовый обвал финансовой системы, а значит по счетам придется платить.А в условиях даже очень высокого роста цен, инфляция съедает не толькопроценты по кредиту, но и откусывает немалую толику от кровнозаработанных, а значит каждый остается при своих.

Кроме того, тщательнее изучайте матчасть, в данном случаекредитный договор. Банки чаще всего предусматривают в кредитныхдоговорах возможность увеличения процентной ставки в одностороннемпорядке. Так что хочу предостеречь любителей займов от необдуманныхпоступков - прежде чем взять кредит, 7 раз пересчитайте своивозможности расплатиться, дабы не попасть в долговую яму, особенносейчас, когда велика возможность сокращения зарплаты или потерирабочего места.

А смысл?

Как минимум такой подход даст возможность дожить до следующегопополнения семейного бюджета в условиях постоянно изменяющейсявалютно-ценовой ситуации без серьезных потерь. А это и есть реальныйшанс пережить кризис. Если удастся сэкономить настолько, что останетсяеще и на инвестирование, то можно будет скупить подешевевшие акции,которые когда-нибудь снова поднимутся в цене. Или скупить стремительнодорожающие доллары. А может быть приобрести недвижимость, после тогокак цены на нее все же обвалятся. И, в конце концов, заработать на этомцелое состояние. Ведь не зря именно после кризисов появляется немалоеколичество миллионеров, которые в последствии становятся миллиардерами.Так что дерзай!

Какие статьи расходов поддаются сокращению

Статьи
Проценты
Спонтанные траты-100%
Развлечения, подарки-50%
Хозяйственные нужды-50%
Одежда-50%
Домашние питомцы-50%
Транспорт-40%
Связь-30%
Питание-20%

Алия Бахтина, руководитель компании "Алхимия финансов", финансовый консультант

Источник: Алхимия финансов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK