Вложение в зарубежную недвижимость

Вложение в зарубежную недвижимость

В «докризисные» времена, мотивы  приобретавших недвижимость за рубежом, были очевидны. Во-первых, для собственного использования. Во-вторых, вкладывали деньги – недвижимость дорожала по всему миру, что создавало у покупателей впечатление удачного личного бизнеса. Сегодня приоритеты меняются, и будущим покупателям надо знать о типичных ошибках «первопроходцев» заграничного рынка.

"Дача" с перспективой ПМЖ.

Два основных мотива, которыми руководствуются покупатели объектов за рубежом, уже перечислены в начале этой статьи. И самый главный из них, бесспорно, - собственное проживание. Правда, этот мотив достаточно многолик, и при его более тщательном рассмотрении обнаруживается множество подвариантов.

Прежде всего, это «дачи», выгодно отличающиеся от наших аналогов лучшим климатом, теплым морем, жизнью без суеты и приветливыми людьми вокруг. Рассмотрев все плюсы и минусы, многие отдают предпочтение именно такой «даче» - заграничной, особенно если предполагается, что кто-то (скажем, бабушки-дедушки с внуками) будут не приезжать туда на выходные, а жить весь летний сезон».

Согласно данным международного агентства зарубежной недвижимости Gordon Rock, по итогам 2009 года большинство покупателей «зарубежки» приобрели именно «дом для отдыха». Однако налицо некоторое падение популярности этого мотива по сравнению с 2008 годом.

Второй резон – тоже забота о детях, но уже подросших. «Сейчас для многих состоятельных семей это стало правилом: дети должны получить образование за рубежом, - отмечаетАнастасия Дудерова, руководитель отдела зарубежной недвижимости агентства «Delta Estate». – Часто в стране обучения ребенка его родители покупают жилье». И для него, и для себя – чтобы постоянно или временно находиться рядом.

В высшей степени популярной целью становится подготовка к будущему отъезду «насовсем». «В последнее время мы все чаще сталкиваемся с желанием наших граждан переехать в Европу, - говорит Ольга Сергеева, менеджер по продажам зарубежной недвижимости компании «Cliff Property». – Очень многие хотят получить там вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на постоянное проживание (ПМЖ)». Хотя иммиграционное законодательство большинства европейских стран достаточно жесткое, владение недвижимостью существенно облегчает получение ВНЖ.

Получение вида на жительство в качестве основной причины покупки недвижимости за рубежом стало популярной.

И, наконец, весьма немногочисленная, но очень колоритная категория – «коллекционеры». «Это очень богатые люди, покупающие себе старинные поместья с виноградниками или эксклюзивные исторические объекты, - объясняет Елена Юргенева, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании «KnightFrank». – Наиболее состоятельные покупатели в своих обширных коллекциях зарубежных владений имеют квартиру в Лондоне или Париже, особняк в Суррее, виллу на Лазурном берегу или в Марбелье, поместье с виноградниками в Тоскане или шале на престижном горнолыжном курорте и т.д.».

Инвестиции: доходность – не главное

Инвестирование – второй важнейший мотив приобретения зарубежной недвижимости. По оценке Станислава Зингеля, президента международного агентства зарубежной недвижимости «Gordon Rock», число покупателей, которые стремятся извлечь из своего приобретения финансовую выгоду, в кризис выросла – сегодня их примерно 25%, а еще в 2008-м было порядка 15%. Как отмечает эксперт, нынешние тяжелые времена сделали потребителей более дотошными: они намного тщательнее выбирают объекты, учитывают в расчетах многие факторы – например, макроэкономические показатели. Также заметно вырос интерес покупателей к схемам, позволяющим минимизировать вложение собственных средств – всевозможные виды ипотеки, рассрочкам, схема leaseback, bayback и т.п.

«Сегодняшние покупатели очень внимательно и ответственно подходят к выбору недвижимости, - развивает эту мысль Алексей Гуляев, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании «Фабикон». – В докризисные времена многие выбирали объекты по каталогу в офисе. Сейчас почти все покупатели едут на место (в Болгарию) и просматривают большое количество объектов, прежде чем сделать свой выбор». «В моде умеренность, люди при покупке недвижимости смотрят не на критерии престижности и «статусности» (хотя эти соображения тоже принимаются во внимание), - подтверждает Кирилл Долгинский, управляющий директор компании «Lowell Finance». – Самим себе, а также агентам и девелоперам задают вопросы: насколько оправдана эта покупка? Что я смогу сделать с недвижимостью во время моего отсутствия? Насколько может быть ликвиден объект в текущих рыночных условиях?».

Практически все эксперты отмечают, что с рынка практически пропали желающие сделать «быстрые деньги»: люди понимают, что в нынешних условиях невозможно перепродать объект через полгода-год и получить на этом прибыль. Расчет делается на доходы от аренды. А также на убеждении, что года через 3-4 рост цен возобновится – вот тогда недвижимость и можно будет с выгодой реализовать.

…Впрочем, водораздел между «для себя» и «для инвестиций» часто на поверку оказывается не столь очевидным. Человек, живя в приобретенной квартире 1-2 месяца в году, на остальное время пытается ее сдать. Резонно возникает вопрос: а зачем вообще люди покупают квартиры за тысячи километров и приобретают лишние хлопоты? Ответ прост: чтобы иметь источник доходов «там». Т.е. налицо не классический бизнес (с целью получения максимальной выгоды), а какие-то дополнительные резоны – например, создание себе «запасного аэродрома».

О типичных ошибках покупателей заграничных метров

Намечая покупку, обязательно учтите опыт предыдущего «поколения» покупателей. Кто-то умный сказал, что свои любовные страдания каждый человек расценивает как уникальные. Мысль о том, что многие миллиарды людей переживали и переживают те же самые чувства, кажется оскорбительной: как же, я такой неповторимый, а тут оказывается, что вроде гайки на конвейере. С приобретением недвижимости – в принципе, так же: каждый покупатель наступает на грабли и набивает шишки, а профессионалы-риэлторы видят, что грабли-то одни и те же.

Итак, наиболее типичные ошибки.

- Выжидательная позиция в расчете на значительное снижение цен. Тактика была абсолютно оправдана пару лет назад, сегодня же в большинстве стран кризис заканчивается. Следует понимать, что сильно дешевеют только неликвидные объекты, которые в принципе плохо продаются, а качественные всегда остаются в цене.

- Излишнее доверие к рекламе, статьям в интернете и печатных изданиях. Следует понимать, что в этих источниках может быть как прямая неправда (например, готовым объявляется объект, на месте которого пока еще красуется котлован), так и различные умолчания и «фигуры речи». Скажем, фраза «за два года наша недвижимость подорожала на 50%» может быть истинной правдой – если берется период с 2006 по 2008 год. Стоит ли напоминать, что сегодня на рынках несколько другие ветры?

- Игнорирование стоимости обслуживания жилья, коммунальных услуг и налогов. Эти статьи расходов хоть и возросли в последнее время, все еще остаются не очень существенными. Очень во многих странах Европы совсем не так: объект ценой, например, в полмиллиона долларов может стоить в обслуживании $1000 в месяц плюс $10 тыс. налогов в год. Получается, что ежемесячно набегает около $2 тыс. платежей – к такому многие наши люди оказываются не готовыми.

- Попытка сделать все самостоятельно, без помощи риэлтора. Желание сэкономить понятно, но оно чревато проблемами даже в странах, где свято чтут букву закона. А в странах вроде Турции или Египта подобные действия просто опасны.

- «Эмоциональные» приобретения: по схеме «все покупают, и мне надо». Все мы люди, но столь серьезные решения, при которых мы расстаемся как минимум с десятками (а то и сотнями) тысяч евро надо принимать осознанно и взвешенно.

Итог

Представление о том, что недвижимость за рубежом является роскошью, доступной только очень богатым, все больше уходит в прошлое. Почитав интернет и вооружившись калькулятором, несложно убедиться, что недвижимость в большинстве европейских стран не дороже – если, конечно, сравнивать корректно. А те объекты, которые можно назвать «чемпионами дешевизны» (Болгария в полном составе, к примеру) «конкурируют» даже не с квартирами в Москве, а с «шестисоточными» дачами в Подмосковье.

Автор: Владимир Абгафоров

Источник: metrinfo.ru



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK