Длинный вклад принесет за три года более 46% от суммы

Длинный вклад принесет за три года более 46% от суммы

Средняя по рынку доходность депозитов продолжает снижаться, и максимальные ставки по долгосрочным вкладам уже с трудом удерживают планку в 15%. Но даже такая доходность станет существенным подспорьем для тех, кто собирает деньги на покупку жилья. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с основных «депозитных» событий прошедшей недели.

На минувшей неделе Президент поручил Национальному Банку Украины  и Кабинету Министров начать выплаты вкладчикам Родовид Банка. После этого в НБУ заверили, что все вкладчики Родовид Банка будут иметь возможность получить свои средства и начисленные проценты, независимо от суммы, через один из государственных банков. В правительстве подтвердили, что, как и предполагалось ранее, этим банком будет Укрэксимбанк.

Кроме того, на прошедшей неделе Парламент осуществил попытку ввести санкции за невозвращение банковских вкладов. Однако законопроект, предлагающий штрафовать банки на сумму от 500 до 800 необлагаемых минимумов, был отклонен. На этом настаивали банкиры, по мнению которых такие штрафы были бы слишком высокими, а отношения между банком и заемщиком в достаточной мере регулируются договором и гражданским законодательством.

Помимо этого, на минувшей неделе НБУ поддержал идею обязательного страхования крупных (свыше 150 000 гривен) депозитов физлиц. Эксперты отмечают, что внедрение такой практики невыгодно в первую очередь вкладчикам, ведь расходы по страхованию лягут на их плечи: либо вкладчики сами будут оплачивать страховку, либо (если это будет делать банк) будет снижаться размер процентной ставки. По мнению экспертов, более рациональным механизмом защиты крупных сбережений является размещение нескольких депозитов в разных финучреждениях. Не в восторге от нововведения и страховщики, поскольку они уверены, что принять на себя риски по страхованию депозитов могут только компании с большой (от 500 миллионов гривен) капитализацией, которых в Украине немного.

Также на прошлой неделе Национальный Банк сообщил, что по итогам января-февраля-2011 украинские банки впервые с начала финансового кризиса показали прибыль – 205,8 миллионов гривен. При этом по итогам 2010 года банки Украины показали убыток в размере 13 миллиардов гривен.

Непосредственной темой нашего сегодняшнего обзора стали долгосрочные вклады в гривне и долларах от украинских банков. Пока ставки по ипотечным кредитам постепенно снижаются, желающие приобрести в обозримом будущем собственное жилье могут направить усилия на накопление первого взноса. Помочь в этом вам может долгосрочный депозит, ведь такие вклады позволяют зафиксировать доходность на длительный срок (если убедиться, что в договоре не прописано право пересмотра процентной ставки со стороны банка), а процентный доход послужит прибавкой к вашим сбережениям, заставляя их расти быстрее. При этом, конечно, в первую очередь стоит ориентироваться на надежность банка, а уж потом – на предлагаемые им ставки по депозитам.

В частности, если вы решите разместить свои сбережения в сумме 50 000 гривен на три года под максимальный на сегодня процент по таким вкладам – 15,4% годовых, то ежегодный прирост ваших накоплений составит 7700 гривен, а за три года накопленная вами сумма увеличится на 23 100 гривен или почти в полтора раза.

Если же вы храните сбережения в долларах, и уже накопили сумму в 10 000 долларов, то, разместив ее на трехлетнем депозите под 8% годовых (максимальное предложение на сегодня), вы сможете прирастить за весь срок 2400 долларов, и таким образом увеличите ваши сбережения почти на четверть.

А теперь предлагаем вашему вниманию описание пяти самых прибыльных долгосрочных (сроком на три года) депозитов в гривне от банков из числа 50 лидеров по активам (по одному вкладу от банка) по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг»  на 23 марта 2011 года (не учитывались вклады с минимальной суммой от 100 тысяч гривен, а также вклады к совершеннолетию и вклады для пенсионеров):

15,4% годовых в гривне предлагает вкладчикам Сбербанк России (Украина) по депозиту «Традиционный» сроком три года. Минимальная сумма вклада – 1000 гривен, проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых. При пролонгации договора действующая ставка увеличивается на 0,25%.

15% годовых в гривне по вкладу «Скарбничка» сроком на три года предлагает Индустриалбанк. Минимальная сумма – 500 гривен, проценты капитализируются ежеквартально. Возможно пополнение депозита на сумму от 100 гривен, частичное снятие не предусмотрено. При досрочном расторжении договора до 18 месяцев его действия проценты пересчитываются исходя из ставки по вкладу «До востребования», после этого срока – по ставке, равной половине действующей на момент заключения договора. При пролонгации вклада к действующей ставке прибавляется 0,5%.

15% годовых в гривне при ежемесячной выплате процентов предлагает Кредобанк  по депозиту «Золота Скриня» сроком три года. Минимальная сумма вклада – 10 000 гривен. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора проценты пересчитываются по ставке от 0,5% годовых до 16% годовых в зависимости от фактического срока действия вклада. Пролонгация не предусмотрена.

15% годовых в гривне по вкладу «Оберег» предлагает банк «Хрещатик». Срок депозита – от двух до десяти лет, минимальная сумма – 1000 гривен. Проценты капитализируются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора проценты за последние три месяца пересчитываются по ставке вклада до востребования «Гаманець». При пролонгации вклада к действующей ставке прибавляется 0,5%.

14,5% годовых в гривне при сроке три года и ежемесячной выплате процентов предлагает Пивденкомбанк  по депозиту «Накопительный». Минимальная сумма вклада – 1000 гривен. Возможно пополнение в течение всего срока действия вклада на сумму от 100 гривен, частичное снятие не предусмотрено. При досрочном расторжении договора проценты выплачиваются за полные годы фактического нахождения средств в банке. При пролонгации к действующей ставке прибавляется 0,3%.

Пять самых прибыльных долгосрочных (сроком три года) депозитов в долларах на данный момент от банков из числа 50 лидеров по активам (по одному вкладу от банка) по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 23 марта 2011 года (не учитывались вклады с минимальной суммой 100 тысяч долларов и более, а также вклады к совершеннолетию и вклады для пенсионеров):

8% годовых в долларах по вкладу «Оберег» предлагает банк «Хрещатик ». Срок депозита – от полутора до десяти лет, минимальная сумма – 500 долларов. Проценты выплачиваются или капитализируются ежемесячно. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора проценты за последние три месяца пересчитываются по ставке вклада до востребования «Гаманець».

7,5% годовых в долларах предлагает Дельта Банк  по бессрочному вкладу «Золотий Гаманець». Минимальная сумма вклада не ограничена, возможно пополнение и частичное снятие средств на любые суммы в течение всего срока действия договора. Проценты капитализируются ежемесячно.

7,25% годовых в долларах предлагает банк «Форум » по вкладу на три года «Срочный вклад». Минимальная сумма депозита – 100 долларов, проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении проценты пересчитываются по ставке в размере 1/2 от ставки, указанной в договоре. При пролонгации к действующей ставке прибавляется 0,15% - при сумме до 10 000 долларов, 0,25% - при сумме свыше 10 000 долларов.

7% годовых в долларах предлагает вкладчикам Сбербанк России  (Украина) по депозиту «Традиционный» сроком три года. Минимальная сумма вклада – 500 долларов, проценты выплачиваются в конце срока. Пополнение и частичное снятие не предусмотрены. При досрочном расторжении договора проценты пересчитываются по ставке 0,1% годовых. При пролонгации договора действующая ставка увеличивается на 0,25%.

6,5% годовых в долларах по вкладу «Скарбничка» сроком на три года предлагает Индустриалбанк . Минимальная сумма – 100 долларов, проценты капитализируются ежеквартально. Возможно пополнение депозита на сумму от 20 долларов, частичное снятие не предусмотрено. При досрочном расторжении договора до 18 месяцев его действия проценты пересчитываются исходя из ставки по вкладу «До востребования», после этого срока – по ставке, равной половине действующей на момент заключения договора. При пролонгации вклада к действующей ставке прибавляется 0,5%.

Напоследок традиционный срез – средние ставки гривневых и долларовых вкладов (по срокам депозита три месяца и один год) на данный момент. Оценивались банки из числа 50 лидеров по активам.

Виды вкладов

Валюта: UАН

Вклады в гривне

сроком 3 месяца

Вклады в гривне

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на 23.03.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на 23.03.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

10,15%

-0,11

13,16%

+0,01

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

11,05%

0

13,18%

-0,04

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

10,39%

-0,19

13,34%

-0,11

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

6,74%

+0,02

7,34%

+0,02

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Виды вкладов

Валюта: USD

Вклады в долларах

сроком 3 месяца

Вклады в долларах

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на 23.03.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на 23.03.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

4,72%

-0,03

6,29%

-0,01

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

5,46%

0

6,59%

+0,02

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

5,15%

-0,06

6,86%

-0,08

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

3,15%

-0,01

3,52%

-0,01

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

 

Автор: Евгения Резниченко

Источник: Prostobank.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK