Где найти вклады для курортников под 12% годовых

Где найти вклады для курортников под 12% годовых

Ставки по депозитам с правом пополнения и частичного снятия, наконец, замедлили свое снижение. Тем не менее, их сегодняшний уровень несравним даже с докризисным. Особенно сильно потеряли в доходности универсальные вклады в долларах. Начать же обзор Prostobank.ua предлагает с "депозитных" новостей прошедшей недели.

Предпоследняя неделя июня не отметилась особо важными новостями, подтвердив то, что лето – тихий сезон. За это время НБУ зарегистрировал  два новых банка – ИнтерКредитБанк и Диви Банк; а банк «Бизнес Стандарт» был переименован  в ТАСкомбанк.

Помимо этого, регулятор издал постановление, которым с 1 июля 2011 года увеличил  нормативы обязательного резервирования баков по краткосрочным и долгосрочным депозитам юридических и физических лиц на уровне 6% и 2% соответственно (на сегодня для срочных вкладов в иностранной валюте установлен норматив 4%). По новым правилам увеличивается и норматив резервирования для средств вкладов до востребования в иностранной валюте и средств на текущих счетах – до уровня 8% (сегодня норматив составляет 7%). Остается надеяться, что новые нормы резервирования никак не отразятся на ставках вкладов, которые и без этого продолжают снижение.

А непосредственной темой нашего сегодняшнего обзора стали вклады с правом пополнения и частичного снятия в гривне. Если банк предоставляет доступ к телу депозита через пластиковую карту, то такой продукт может быть полезен вкладчикам, которые едут в отпуск на терриории Украины. С одной стороны, можно снять средства, когда наличные закончатся, с другой стороны – на остаток по карте начисляется небольшой процент.

По данным компании «Простобанк Консалтинг», максимальный процент, который можно получить по такому депозиту на 22 июня 2011 года в 50 украинских банках-лидерах по активам – 12% годовых. Это приблизительно 1% в месяц от суммы, которая лежит у вас на счету. Правда, если учреждение решит снизить ставки по продукту, то ставки по вкладам снизятся не только для новых клиентов, но и для вкладчиков, у которых уже открыт депозит. Таковы «правила игры» для универсальных вкладов: на них не распространяется законодательный запрет снижения депозитных ставок во время действия договора.

А ставки по депозитам со свободным пользованием средствами снижаются постоянно. К примеру, средний показатель ставки по таким вкладам в гривне сроком год за последние три месяца опустился почти на один процентный пункт – до 6,4% годовых. Врочем, если рассматривать более длительные сроки, то снижение можно назвать вообще обвалом. Так, с начала 2010 года средние ставки по таким вкладам сроком на год упали более, чем на 7 процентных пунктов. И даже сравнение с докризисным началом 2008 года не приносит утешения – потому что, по данным компании «Простобанк Консалтинг», универсальные депозиты в гривне в январе-2008 в среднем приносили вкладчикам почти на 5 процентных пунктов больше, чем сегодня, а именно – 11,18% годовых. Динамика таких вкладов в долларах США еще более впечатляет, потому что сегодня они в среднем более в два раза дешевле, чем были в январе-2008: средняя ставка по таким депозитам сроком на год 22.06.2011 составляет 3,09% годовых, тогда как 14.01.2008 она составляла 7,91% годовых.

Поэтому относиться к процентам, которые вы получите по вкладам с правом пополнения и частичного снятия, следует не как к дополнительному дохода либо прибавке к сбережениям, которая может компенсировать инфляцию, а, скорее, как к приятному бонусу к своеобразному кошельку, из которого вы можете почти в любой момент и в любом месте достать нужные вам средства.

А теперь предлагаем вашему вниманию описание пяти самых прибыльных универсальных депозитов в гривне с возможностью доступа к телу депозита через карту от банков из числа 50 лидеров по активам (по одному вкладу от банка) по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на 22 июня 2011 года (не учитывались вклады с минимальной суммой 50 тысяч гривен и более):

12% годовых в гривне предлагает банк «Финансы и Кредит » по вкладу «Депозитная линия». Срок депозита – 370 дней, проценты выплачиваются ежемесячно. Минимальная сумма вклада – 2000 гривен, минимальная сумма пополнения и частичного снятия не ограничена. Частичное снятие в пределах суммы до востребования. Пролонгация не предусмотрена.

10% годовых в гривне при сроке 3 с половиной года и ежемесячной выплате процентов предлагает VAB Банк  по вкладу «Активные сбережения». Минимальная сумма вклада не ограничена, возможно пополнение и снятие средств в течение всего срока. Пролонгация не предусмотрена.

10% годовых в гривне предлагает Дельта Банк  по бессрочному вкладу «Чарівний Гаманець» с ежемесячной капитализацией процентов. Возможно пополнение вклада и снятие средств без ограничений. Минимальная сумма депозита не ограничена.

9% годовых в гривне при минимальной сумме 100 гривен предлагает Брокбизнесбанк  по бессрочному вкладу «Двойное преимущество». Проценты выплачиваются ежемесячно, возможно пополнение и снятие средств без ограничений. Комиссия за снятие в банкоматах банка – 0,5%.

8,3% годовых в гривне при выплате в конце срока и 8,2% годовых при ежемесячной выплате процентов в гривне предлагает вкладчикам Первый Украинский Международный Банк  по вкладу «Свободный депозит». Минимальная сумма вклада – 500 гривен, срок – от одного до 367 дней. Возможно пополнение на сумму от 100 гривен и частичное снятие средств без ограничений. Пролонгация не предусмотрена.

Напоследок традиционный срез – средние ставки гривневых и долларовых депозитов (по срокам депозита три месяца и один год) на данный момент. Оценивались банки из числа 50 лидеров по активам.

Виды вкладов

Валюта: UАН

Вклады в гривне

сроком 3 месяца

Вклады в гривне

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на 22.06.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на 22.06.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

9,59%

0,01

12,61%

0,12

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

10,33%

0,09

12,61%

0,09

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

10,01%

0,01

13,02%

0,04

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

5,77%

0,20

6,40%

0,28

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

Виды вкладов

Валюта: USD

Вклады в долларах

сроком 3 месяца

Вклады в долларах

сроком 1 год

Средняя ставка по состоянию на 22.06.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Средняя ставка по состоянию на 22.06.11, годовых

Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты

Доходные

С выплатой процентов ежемесячно или ежеквартально, без права пополнения или частичного снятия денег со счета

4,66%

0,06

6,16%

0,02

Накопительные

С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег

5,32%

0,04

6,34%

0,05

Сберегательные

С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения

4,99%

0,04

6,68%

0,02

Универсальные

С правом пополнения и частичного снятия

2,79%

0,10

3,09%

0,16

По данным компании "Простобанк Консалтинг"

 

Авторы: Олеся Блащук, Евгения Резниченко

Источник: Prostobank.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK