Тратить деньги на элитные вещи для имиджа часто бывает бесполезно

Тратить деньги на элитные вещи для имиджа часто бывает бесполезно

Работа

Ольга Пестрецова, директор Центра бизнес-технологий ТОТ, при выборе рекомендует исходить из рациональности. Из перечисленных выше направлений, по ее мнению, более рациональными являются предметы для профессиональной деятельности. «Покупая их, вы вкладываете деньги в то, что обеспечит вас доходами и позволит их повысить», – полагает эксперт.

Предметы для имиджа также могут принести дивиденды, сказала Пестрецова. «Но затраты на костюм, туфли и стрижку можно записать в обязательные и перспективные вложения, лишь когда внешняя атрибутика имеет служебную необходимость», – добавил Владимир Евсеев, директор Агентства перспективных финансовых технологий.

Однако, не нужно перенапрягаться. «Следите за своим гардеробом и другими атрибутами – часами, очками, но не давайте рекламе предметов роскоши запудрить вам мозги. Как правило, излишняя элитность – это бесполезные инвестиции», – уверен Николай Солабуто, консультант по личным финансам инвесткомпании ФИНАМ.

Отдых

Говоря о вещах для своего интеллекта и культурного развития, Солабуто сказал, что лучше всего инвестировать в образование – свое или детей. Ведь фундаментальные знания по любому вопросу всегда будут стоить дорого.

Успешной работе способствует отдых. Но лучше – на природе, футбольном поле или с удочкой в руках, уверен консультант ФИНАМ. А развлечения, клубы, казино и прочие увеселительные заведения делают бизнес на вашей «обеспеченной беспечности», полагает эксперт.

Для дома он советует покупать коллекционные издания книг или картины современных художников, – если у вас есть склонность к красивым предметам интерьера. Эти вещи со временем вырастут в цене. В то время как цена компьютера, стиральной машинки, телевизора через 10 лет пользования составит в лучшем случае 10% от первоначальной цены. Поэтому часто менять такие «нерентабельные» вещи не нужно.

С коллегой согласен и Владимир Евсеев. Он говорит, что не всегда стоит приобретать самый новый товар и переплачивать за него. Покупайте лучше вещи проверенные, удобные, продающиеся не менее года и не сверхдорогие. Собеседник напомнил, что предметы искусства желательно покупать только после консультации с профессиональным антикваром.

Павел Гук, 15 минут



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK