После решения Конституционного суда о возобновлении ряда льгот и компенсаций для населения, приостановленных Законом «О Госбюджете Украины на 2007 год», мы решили узнать, какие компенсации положены тем или иным категориям населения. Тем более что с 1 октября уровни многих выплат изменятся.
Как сообщили в Министерстве труда и социальной политики, на сегодняшний день в Украине проживают свыше трех миллионов ветеранов войны и лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Из них 350,3 тысячи - участники боевых действий, 250 тысяч - инвалиды войны, около двух миллионов участников войны и 424,2 тысячи членов семей погибших и умерших ветеранов войны.
В 2007 году выплата ежегодной разовой денежной помощи ко Дню Победы ветеранам войны и жертвам нацистских преследований была осуществлена в следующих размерах:
4 инвалидам I группы - 450 грн; 4 II группы - 360 грн;4 III группы - 300 грн.Кроме того, государственную помощь должны получить:
участники боевых действий и бывшие несовершеннолетние узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей - по 280 грн; лица, которые имеют особые заслуги перед Родиной, - по 450 грн; члены семей погибших и жены (мужья) умерших инвалидов войны и жены (мужья) умерших участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами, - по 150 грн; участники войны и бывшие узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, лица, которые были насильно вывезены на принудительные работы, дети партизан, подпольщиков, других участников борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага - по 55 грн.
БУДЬ В КУРСЕ
Какие льготы вернул КС:
Прожиточный минимум возрастет на 15%, соответственно поднимутся и социальные выплаты, привязанные к нему. Дети войны получат 30% прибавки к пенсии.Возвращены надбавки к окладам педагогов, медиков и работников культурной сферы.Ветеранам, жертвам нацистских преследований и инвалидам увеличат размер денежной помощи.Отменены ограничения на пенсии ветеранов СБУ, Антимонопольного комитета, внутренних войск и т. п.По материалам Комсомольская правда в Украине