Доллар теряет позиции в Украине

Доллар теряет позиции в Украине

От дешевеющей американской валюты отказываются даже традиционно преданные ей украинцы. В монетарном отчете за прошлый год эксперты Национального банка отметили снижение уровня долларизации отечественной экономики. Если на 1 января 2007-го он составлял 27%, то на конец года — 22,7%. Раньше этот показатель рос. Например, за аналогичный период позапрошлого года уровень долларизации повысился на 14,3%.

Новой тенденцией должен быть доволен председатель правления Нацбанка Владимир Стельмах, который причисляет долларизацию к наибольшим проблемам украинской экономики. С руководителем НБУ можно согласиться — если население предпочитает использовать иностранную, а не национальную валюту, эффективность денежно-кредитной политики Центробанка значительно снижается. «Когда в обороте преобладает иностранная валюта, НБУ не может регулировать все денежные потоки в стране, — говорит директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук. — Поэтому, например, уменьшать денежную массу и таким образом бороться с инфляцией ему очень сложно».

Другой вопрос — действительно ли можно говорить о снижении уровня долларизации в стране? Ведь показатель, который рассчитывает Нацбанк, отражает только долю долларовых депозитов в денежной массе. Их объем за последний год вырос на 28,1% (до 90 миллиардов в гривневом эквиваленте), в то время как вклады в гривне увеличились на 66,5% (до 190 миллиардов). Что касается других банковских ресурсов, то они, наоборот, в основном привлекаются в иностранной валюте. Это подтверждают и в Нацбанке. «Процесс уменьшения долларизации экономики пока что неустойчив, — говорится в упомянутом монетарном обзоре. — В структуре ресурсной базы банков продолжает расти доля вкладов и кредитов других банков. В 2007 году эта доля увеличилась с 22,8 до 29,4% — подавляющую часть межбанковских обязательств составляют привлечения от нерезидентов ». Более показательной будет структура выданных банками кредитов. По данным НБУ, долгосрочные обязательства перед банками по итогам 2007-го составляли более 295 миллиардов гривен: из них 177 миллиардов — в иностранной валюте (60%), а 119 миллиардов — в национальной. Более низкие ставки по ссудам в долларах и евро — вот основная причина, по которой реальный уровень долларизации в стране вряд ли существенно изменится в ближайшее время.

Не всегда поддерживает родную валюту и правительство. Например, его решение выплачивать через Ощадбанк компенсацию вкладчикам Сбербанка СССР в долларах (с этой целью госбанку перечислили более 400 миллионов долларов) уж точно не поспособствует снижению уровня долларизации.

Автор: Мельничук Олег

Источник:  Delo.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK