Сколько стоит неповторимый букет?

Сколько стоит неповторимый букет?

Макароны непо-флотски

«Еще впрошлом году приличный букет можно было приобрести в цветочных магазинах за 250 грн., — говорит АллаЛисицкая, хозяйка студии цветов «Тюльпания» (Киев). — Сегодня стоимостьтакого букета составляет около 400грн., по-скольку цены на товар и услуги флористов выросли за год на 30%. Тем не менее продажиудвоились: спрос увеличивается за счет роста культуры потребления цветов. Крометого, покупатели начали понимать разницу между букетами салонными и базарными».Кстати, разница между «тетей с букетом» и флористом не только в наличии упоследнего специального диплома, но и в природном художественном чутье. Поэтомув цветочные салоны, говорили нам опрошенные специалисты, сегодня предпочитаютбрать продавцов с креативными способностями.

Мненияэкспертов о сезонности разделились. Одни считают, что цветы необходимы нетолько в торжественные или печальные дни, но и просто как знаки внимания иблагодарности, поэтому актуальны круглый год. Другие же отмечают всплескипродаж в зависимости от праздничной или деловой активности. «Например, на 8 Марта и День святогоВалентина, — подчеркивает г-жа Лисицкая, — после которых начинаетсясезон флористического оформления корпоративов и свадеб, продолжающийся допервых холодов. Ну а с сентября оживляется деловая жизнь, и растут заказы наделовые букеты. Как правило, это работы трех категорий: для штатных сотрудников(до 200 грн.),деловых партнеров и топ-менеджмента (250-400 грн.), а также дляVIP-клиентов (500-1000 грн.)».

За букет суслугой профессио-нального флориста придется выложить на 5-30%больше в зависимости от стоимости букета. Кстати, накануне праздников цены и натовар, и на услуги безжалостно растут. Поэтому специалисты советуют заказыватьбукеты, а также оформление офиса, гостиницы или квартиры за две недели или дажеза месяц. «Когда люди звонят в самый последний момент, компании вынужденыподнимать цены не менее чем на 25%, —рассказывает Евгения Ковалесенко, руководитель отдела флористики компании«Маджента» (Киев). — Ведь срочный заказ — это срочная доставка цветовот производителя, перевозка, оказание услуг флористов и курьеров во вторую,третью смену и пр.».

К новинкам,по мнению экспертов, потребители относятся пока еще настороженно.

«В основномостанавливаются на том, что уже видели когда-то, — говорит Евгения. —Если в прошлом году понравилась арка из живых цветов, то в этом году —заказывают ее же. Есть страх перед новизной, переживания — мол, на эскизеэто выглядит вот так, а в жизни будет совсем по-другому».

Тем не менеезападные новшества неплохо приживаются и у нас. По словам Аллы Лисицкой, Европауходит от пластиковой фурнитуры (бусинок, сеточек), делая максимальный акцентна натуральных материалах (стоимость одного листа упаковки — от 20 грн.), и это начинаетнравиться украинцам: «На смену яркой вычурной упаковке пришла обертка изтонкого крафта (похож на всем извест-ную коричневую упаковочную бумагу),мешковины, льна, сетки из лианы, листов натурального пчелиного воска.«Классика» или букеты в стиле кантри хорошо смотрятся в кружевах».

А ТатьянаМазыленко, флорист студии цветов «Тюльпания» (Киев), отметила, что за последнийгод «творители букетов» также стали чаще применять «все, что под рукой»: отстроительных материалов до таких продуктов питания, как макароны. «В нашем делеподходит все, что можно хоть как-то с чем-то скрепить, скрутить илисклеить — сено, стружка, какие-то деревянные коряжки, металлическиепластинки, гвоздики, шурупчики, — рассказывает она. — Не боятсяэкспериментировать даже невесты, которые обычно предпочитают классику безовсяких излишеств.

В нынешнемсезоне некоторые из них выбирали авангардные решения, удивляя самих флористов.К примеру, «букет» из одной орхидеи, прикрепленной на металлический каркас сторчащими длинными палочками и гвоздиками».

Становитсямодным украшать букеты и цветочные композиции ветками ягод (шиповник, ежевика)и плодовыми декоративными растениями (райские яблочки, болгарский перец). Наура идет декоративная цветная капуста со светло-зеленой или сиреневойсердцевиной, которая хорошо смотрится как отдельно в букете, так и в сочетаниис другими цветами.

«Чащесегодня стали использовать и простой цветок, травы-муравы, как мы ихназываем, — добавляет Ирина Белоброва, владелица и художественныйруководитель творческой студии цветочного дизайна Floris (Харьков). — Этоахилея (тысячелистник) желтого и красного цветов, травы с колосками, коробочкимака и лотоса и пр.

А недавно кодню рождения дамы у нас заказывали осеннюю композицию с кукурузой, тыквочками икаштанами. Покупателям нравятся подснежники на 1 января или тюльпаны в холодное время года —поскольку удивить цветком сегодня стало сложно, они предпочитают егонеожиданную подачу».

Практическивсе цветы сегодня приезжают к нам из Голландии и Эквадора, хотя есть «срез» иотечественного производства. Правда, по мнению экспертов, нашему ассортиментудалеко до заграничного не только по красоте, но и по качеству: «заграница»простоит в вазе не три дня, а полторы-две недели.

Изхолодильника — на бал

Как уверялинас специалисты, продажи через интернет и по телефону сегодня растут внесколько раз быстрее, чем напрямую через цветочные салоны. Что, с однойстороны — свидетельство доверия к услуге, с другой — источникповышенной опасности для клиентов. «Сегодня интернет кишит фирмами,предлагающими доставку всего на свете — от стиральных машин и автомобилейдо сувениров, конфет и цветов, — комментирует Ирина Белоброва. —Обычно это происходит по схеме «побежали на базар, купили красные розы,привезли и поздравили». Поэтому, если вы заказываете букет через интернет, лучшевсего делайте это в компаниях, специализирующихся на цветочном бизнесе ифлористике». «Заказы онлайн более популярны для букетов, доступных дляпросмотра в фотогалереях на сайтах компаний, — поделилась с  ЕвгенияКовалесенко. — Оформление корпоратива или свадьбы покупать через интернетпотребители не рискуют: боятся заказывать то, чего не видят. Предпочитаютприехать, познакомиться, перелистать и пересмотреть все каталоги, обсудить вседо мелочей. Конечно, бывает, что приходит партия цветов, отличающихся по оттенкуот тех, которые мы, соответственно, и наши заказчики, ожидали, но в такихслучаях стараемся сразу же перезвонить и предупредить клиентов».

Главныежалобы — на «дохлый» товар, как называют несвежие цветы сами флористы.Поэтому при выборе фирмы эксперты советуют обращать внимание на наличие у нееспециальных холодильников. В определенных температурных условиях, уверяли нас,цветы могут храниться до нескольких месяцев. Однако в этом, мол, нетнеобходимости: как правило, основная масса товара обновляется каждые три-четыредня. Спрос таков, что крупные и средние цветочные салоны с большим оборотомпродаж закупают сегодня «срез» два раза в неделю.

Увы, иногдаи в таких фирмах преподносят сюрпризы. Киевлянка Василиса, вышедшая недавнозамуж, поведала «ВД» такую историю: «Фирму, специализирующуюся на свадебнойфлористике, нам порекомендовали в ресторане, где был заказан стол для гостей.Ресторан солидный, его партнеры, видимо, тоже, мы даже не стали рассматриватьвозможность поиска другой подобной компании. В результате половина цветов изсвадебного букета выпала, как только я вышла на улицу, цветы завяли оченьбыстро, настенное панно с лепестками роз оказалось далеко не таким красивым,как на фотографии, а на столах для гостей я не досчиталась нескольких цветочныхкомпозиций… Деньги за все это «удовольствие» мы заплатили немалые. Норазбираться было некогда, да и не хотелось — все-таки свадьба».

Цветы, срокгодности которых на исходе, выбрасывают или зачастую используют в похоронныхкомпозициях (на похоронах, мол, не до качества венков), уверяли нас опрошенныеспециалисты. Если же возникают какие-то со-мнения на этапе заказа, еговыполнение лучше проконтролировать лично. «Если клиент переживает, —считает Алла Лисицкая, — он вправе лично участвовать в процессе —подъехать к флористу, поговорить — и букет сделают прямо у него на глазах.Он увидит, в каком состоянии цветы, содержатся ли в специальном холодильнике,не подвязаны ли на спичку».

Приемов,продлевающих на пару часов жизнь умирающим цветам или букетам, известно немало.«Если «рубашка» у розы поднята — это первый показатель того, что онасвежая. Если оборвана, значит, она была плохая, и цветок не свежий. У свежихроз не побиты листья, цветок у основания имеет твердый бутон», — рассказываетТатьяна Мазыленко. Широко известен метод «посадки» подвявшего стебля напроволоку, замаскированную лентой. С помощью клея, проволоки и маскировочныхветочек и листьев скрепляют в букете и вовсе поломанные стебли, предварительнопоместив увядшие бутоны в водяную «баню» под полиэтилен. Недолгое питаниенеликвида обеспечивается губкой, опять же умело спрятанной в недрах композиции.

«В любомслучае потребители всегда имеют 100%-еправо вернуть непонравившийся товар и потребовать назад деньги с компенсациейза моральный ущерб, — считает Алла Лисицкая, — даже если оттенокцветов в букете вдруг оказался не тот». Информация на одном из сайтов винтернете на этот предмет гласит: «Если покупатель окажется недоволен качествомцветов, мы вышлем еще один букет за свой счет». Опция, однако, сомнительная,если предположить, что второй букет окажется такого же качества…

МНЕНИЕ. ВИКАБУЦ . Флорист-дизайнер цветочной мастерской Ameli (Киев)

— О ростеспроса на услуги флористов говорит появление цветочных магазинов практически вкаждом микрорайоне столицы. А вот качество наполнения букета или композиции вомногом зависит от совести флориста: если он хочет иметь постоянных клиентов, тоне будет использовать гнилые или увядающие цветы. Заказчику же, попавшему всалон впервые и имеющему в запасе немного времени, советую присутствовать присоставлении букета. Тогда он сможет рассчитывать на использование качественногои свежего цветка. При заказе по телефону лучше всего обращаться к проверенномуи надежному поставщику: он не подведет ни с цветами, ни с оформлением.

МНЕНИЕ.ЕВГЕНИЯ ФУРМАН . Главный дизайнер фитодизайн-студии «Музыка цветов» (Киев)

— В нынешнемсезоне все так же популярны поздравительные букеты, корзины и композиции.Несмотря на то, что 2008г. — високосный, он считается лучшим годом для свадеб. В связи с этим на 50% увеличился спрос на букеты дляневест и свадебные оформления. Поскольку прекрасные и радостные события в нашейжизни происходят фактически ежедневно, цветы нельзя назвать сезонным товаром.Хотя их продажи в праздники (особенно на 8Марта и День святого Валентина) более активны и вырастают на 100%. С появлением новых камней,бус и «волоса Венеры» более разнообразным стал декор, что касаетсябукетов — в моде по-прежнему классический стиль и эксклюзивные авторскиерешения. При выборе цветочной компании заказчики прежде всего обращают вниманиена список ее постоянных клиентов.

Автор: ОльгаШикалова
Источник: ВД



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK