Как получить компенсацию за испорченный отдых

Как получить компенсацию за испорченный отдых

Выбор турфирмы

Нарушения могут быть мелкими, которых даже не заметит турист, и серьезными. Умышленным и случайными. Самая большая проблема – "турфирмы-однодневки". Они появляются накануне начала сезона и исчезают с его завершением. Отследить их до того, как они обманут туристов, не возможно – утверждают эксперты. Не факт, что все они приходят на рынок с целью обмануть. Бывают случаи, когда новая компания, руководитель не имеет опыта и неправильно составил план – поездки срываются. Поэтому следует тщательно выбирать турагента. Минимальные требования: на рынке работает несколько лет и сотрудничает с известными туроператорами. Прежде чем заказывать тур следует заглянуть в уголок потребителя и проверить наличие таких документов:

• Лицензия

• Государственная регистрация

• Банковская гарантия

Советуют проверить в Государственной службе туризма и курортов действительность лицензии. Можно подать официальный запрос, в течение 30 дней Гостуризмкурортов обязан ответить. Поинтересоваться у туроператора, действительно ли он сотрудничает с этим агентом.

"Если турфирма работает на рынке 5 лет и более, имеет положительный отзывы, имеет отношения с несколькими операторами, имеет эксклюзивные предложения, продукты, то турфирма заслуживает уважения", - считает Сергей Серегин директор компании, оказывающей помощь туристам.

На что жалуются чаще всего

До 80% жалоб туристов на то, что предоставленные услуги в гостинице не соответствуют обещаному. Причин несколько, объясняют операторы, - в заведении сменился владелец, от этого пострадало качество сервиса. Второе – плохая координация – заявленный отель оказался переполненным. Закон позволяет изменить место расселения без потери качества, то есть, с сохранением звездности. Но, как показывает практика, пятизвездочные бывают разные.

"Может быть гостиница с таким же количеством звезд, но дальше от моря, может быть хуже питание, хотя те же 4 звезды. Клиент, если он видит, что данная услуга не соответствует тому качеству, о котором говорили, должен составить документ и подписать его у администрации гостиницы, привезти фотоматериалы: у всех есть телефоны мобильные, фотоаппараты – снимайте", - советует Олег Пикерский, директор компании-туроператора.

Но жалоба, что менеджер турфирмы обещал номер с видом на море, а его не было будет считаться мотивированной, если это указано в договоре. Немаловажный момент получить на руки следующие документы:

• договор

• документ об оплате

• информационный лист о стране, куда планируется путешествие

• программу (указываются все оплаченные экскурсии).

Потеря оплаченного дня отдыха

Еще одна претензия – перенос времени вылета. Отсчет отдыха начинают с даты прибытия. Иногда заявленное время вылета – утром. Туристы соглашаются, ведь остается еще полдня. Затем время вылета может измениться несколько раз, и прибытие перенесется на вечер. Оплаченный день отдыха фактически потерян.

"Турист имеет право на компенсацию: он может изменить либо дату своего отъезда на соответствующее количество дней. В любом случае необходимо Документальное подтверждение: необходимо обратиться в соответствующую структуру аэропорта", - считает Сергей Серегин.

Как отстоять свои права

Когда возникают претензии во время отдыха: не тот отель, не все услуги предоставлены - собирайте доказательства. Фото, аудио-или видеозаписи. Подпишите соответствующий документ с администрацией отеля. Хотя, в турецких или египетских гостиницах, чтобы такой документ подписал администратор, придется побегать – предупреждает г-н Пикерский. Тамошние отельеры не любят претензий к качеству. Альтернатива – собрать подписи жильцов той же гостиницы. Но при этом не забудьте взять у них адрес и номер телефона. Вернувшись с отдыха, все жалобы направьте продавцу тура. И возьмите расписку, что турагент их получил. Как правило, при наличии доказательств, все споры решаются на уровне турист – турагент – туроператор. Не подействовал классическая схема – идите в Госслужбу туризма и курортов, а лучше обратиться в Общество защиты прав потребителей. "Защита прав потребителя – это очень серьезный орган, с большими правами и с большими возможностями наказания. Тем более, что они всегда на стороне потребителя", - советует Олег Пикерский. Последняя инстанция - суд. Нужны те же доказательства и терпение. Судебный процесс может длиться год. "Будет апелляция. Будет кассация – процедура судебная на 2-3 этапа, поэтому будет длиться достаточно долго. Поэтому. Если у вас железобетонные доказательства: документально, видео, аудио, свидетельские показания, то вы выиграете – вопрос времени", - уверяет юрист Эдуард Багиров. Стоимость судебной волокиты может колебаться от 1 тысячи до 10 тысяч грн. Цена будет зависеть от уровня юриста, который будет представлять дело в суде.

Автор: Леся Веремий

Источник: Украинский Бизнес Ресурс



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK