Заработай на чужом обеде

Заработай на чужом обеде

Не каждый работодатель обустраивает столовые для сотрудников, а идти в ресторан или кафе не всегда удобно, да и времени не хватает. Выход есть - выездные обеды или кейтеринг. Если вы думаете начать свой бизнес, но не имеете большого первоначального капитала, то эта идея для бизнеса для вас.

Конечно, лучше начинать "правильно" - арендовать или купить помещение, отвечающее всем требованиям СЭС, вложить 50-60 тысяч долларов в качественное оборудование, нанять специалистов-поваров, приобрести небольшой парк авто и отладить систему логистики. Да, еще не плохо бы иметь собственный сайт и солидный рекламный бюджет…

Как правило, такой "парадный" выход на рынок по карману только существующим кафе и ресторанам, желающим задействовать простаивающие в утреннее и дневное время производственные мощности.

Среднестатистический же предприниматель, задумывающийся о выходе на рынок корпоративного питания, скорее замыслит превратить в производственный цех собственную кухню, у плиты поставить супругу или бабушку-соседку, а доставку обедов осуществлять на личном авто. И в рациональности ему, положа руку на сердце, не откажешь. Начнем с того, что особого выбора у него нет – кредит под умеренный процент взять практически невозможно, опыт работы в этой сфере зачатую отсутствует, да и клиентская база пока имеется только виртуально – в виде телефонного справочника предприятий города. А потому первые обеды готовятся на домашней кухне, а первые клиенты – работают поблизости. Естественно ни о каких предварительных заказах и речи не идет – заглянули в офис – "кто-нибудь сегодня кушать будет?" – "нет - тогда зайдем завтра…".

Для начала можно выбрать одно достаточно большое офисное здание, где много сотрудников, и обслуживать его, пока проект не окупится, потом набирать обороты и переключаться на соседей. Какое-то время клиентов будет не так много, как хотелось бы, но если готовить вкусно и аппетитно, то достаточно привлечь в одном офисе хотя бы двоих человек, и в скором времени их количество увеличится в разы.

Услуга очень привлекательна для сотрудников крупных компаний, поскольку иногда им просто не хватает времени, чтоб идти куда-то на обед. А в таком случае их голова свободна, они будут знать, что в определенный момент времени еда сама приедет к ним. Она будет теплой, вкусной и сравнительно недорогой. Это главный плюс проекта, он привлекателен для широкого круга людей.

О вкусовых качествах блюд даже говорить не стоит – от этого в принципе зависит успешность вашего бизнеса.

Сколько стоит предпринимателям накормить сотрудников своей компании в офисе? Специалисты провели небольшое исследование рынка "обедов в офис" и сделали следующие выводы:

Средняя стоимость обеда составляет 3-5 дол. США. В традиционное меню входит суп (по желанию), салат, горячее, гарнир. Ассортимент блюд, как правило, обновляется еженедельно.

От чего зависит ценообразование? В первую очередь, от числа питающихся: чем больше заказанных обедов, тем они дешевле. Немалое значение имеет контингент обедающих. Например, для производственных компаний стоимость обеда может быть минимальной, поскольку предпочтение отдаётся простой, но калорийной пище, которая поможет сотрудникам быстро и эффективно восстановить силы. Для офисных обедов и обедов в бизнес-центрах предлагается более разнообразное меню. Как правило, чем крупнее компания, тем богаче выбор. Ещё один фактор, влияющий на цену, — стоимость транспортных услуг. Это касается тех компаний, для которых доставка обедов не включается в их стоимость, а рассчитывается отдельно. Впрочем, начиная с определённой суммы заказа, доставка бесплатна в большинстве фирм. Нужно иметь в виду, что многие компании работают от минимального количества порций или минимальной суммы (чем крупнее компания, тем выше порог).

Если же планируете открыть большую службу доставки – возникает вопрос, где брать еду? На первых порах мы советуем начать с агентского договора с близлежащим кафе, бистро или рестораном. Проведите маркетинговое исследование, найдите заведение питания в среднем ценовом сегменте, поговорите с администрацией и начинайте заниматься доставкой.

Не стоит совершать популярную ошибку – не гонитесь за дешевизной обедов! По традиции обеды в офис заказывают не только штатные сотрудники, но и на совещания, заседания, обучение и т.п. То есть в тех случаях, когда у клиентов нет и не будет возможности дойти до ресторана. Обычно участниками таких мероприятий бывают либо руководители, либо их замы и приглашенные коллеги. Недорогая пища, а, следовательно, некачественная, скорее всего, будет им не по вкусу.

Надбавка за доставку обедов составляет, как правило, от 25 до 50%. Естественно, отпускные цены для Вас как для оптового покупателя в кафе будут ниже розничных. Таким образом, клиенты получают возможность купить еду за ту же цену, что и в кафе, вы получаете прибыль, а кафе увеличивает свой оборот. Довольны все.

Доставка обедов – это не просто курьерская служба. Еда должна быть не просто доставлена до дверей, Ваши сотрудники должны ее красиво сервировать и подать. Для доставки обедов выгоднее всего взять машину в лизинг. Если обеденное время у вас будет занято работой с офисами, то вечером рекомендуем организовать доставку еды на дом для романтических ужинов или затянувшихся переговоров. При наработке постоянных клиентов вложения в свой бизнес (зарплата, аренда офиса, лизинг машины) окупаются за год. Еда - тот вид бизнеса, который не зависит от экономической ситуации в стране и приносит стабильный, высокий доход.

После того, как Вам удастся приобрести постоянных клиентов стоит арендовать или купить собственное помещение для приготовления пищи наёмными работниками. Это обойдётся гораздо дешевле. В штат также придется нанять дополнительных людей для закупки продуктов. Но эти затраты окупаются, как правило, за месяц-другой.

Минусом данного вида бизнеса, очевидно, является работа с продуктами питания. При данной специфике очень трудно отследить мошенничество и воровство среди персонала, да и некондиционный товар по закону подлежит списанию. Тем не менее, это достаточно выгодная бизнес-ниша, в которой ещё достаточно много свободных мест.

Источник: superbusiness.com.ua



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK