Как побывать в других странах мира без денег

Как побывать в других странах мира без денег

Все больше искателей приключений вместо банальных туров от агентств предпочитают передвигаться на попутках: бюджет поездки значительно сокращается, а эмоции зашкаливают - чего стоит эйфория, когда после унылого ожидания в глуши под дождем попадается водитель, направляющийся чуть ли не в конечную цель маршрута! Хитч-хайкинг, как на Западе называют путешествия автостопом, стал массовыми явлением во времена хиппи. Однако и сейчас желающих путешествовать нетрадиционным способом становится все больше. Хитч-хайкеры успели обзавестись социальными сетями, где активно обмениваются опытом. Самыми удобными для автостопа традиционно считаются страны Западной Европы, хотя некоторые поглядывают с интересом и на Восток. Правило номер один всех любителей автостопа: самый быстрый путь - не всегда самый короткий.

"Никогда не знаешь, что будет дальше. Находишься в постоянном предвкушении. Считаешь каждую новую машину маленькой победой. Особенно, если победа с кондиционером и кожаным салоном. Мы вот, например, однажды в аэропорт на BMW X5 ехали", - рассказывает о своих успехах студентка из Беларуси Марта Хвастова. Прошлым летом она вместе с двумя парнями отправилась через Турцию в Сирию: "Мы получили гораздо больше, чем могли себе представить. Нас не только благополучно (и бесплатно!) провезли более 700 км от Анталии до сирийской границы, но еще и всячески помогали, кормили и поили. Останавливались даже те, кому и взять-то нас было некуда, как, например, водитель с полным кузовом газовых баллонов и двумя местами в кабине возле себя (а нас ведь было трое). В этой тесноте он еще умудрялся угощать нас сигаретами и рассказывать истории с помощью жестов и нескольких английских слов. Мы, в свою очередь, знали, как по-турецки будет море, хлеб, вода и "куда вы едете". До этой поездки Марта уже побыла в Турции в качестве обычного туриста, но впечатления были гораздо более блеклые.

Истоки хитч-хайкинга

Считается, что автостоп зародился в США в 20-х годах прошлого века, во время первого автомобильного бума. Затем он перебрался в Европу, где стал популярен в 50-х годах на волне битников, когда немало молодежи отправлялось путешествовать в поисках приключений. Затем в середине 1960-х ярыми приверженцами хитч-хайкинга стали хиппи, особенно полюбившие ездить в Индию. Спонтанными путешествиями в молодости увлекались бывший президент Франции Жак Ширак, американские президенты Рональд Рейган и Билл Клинтон, музыканты Джон Леннон и Курт Кобейн, кинорежиссер Стивен Спилберг и актер Жерар Депардье. Среди современных политиков своим "автостопным" прошлым может похвастаться Ангела Меркель. Более того, в молодости она ездила по странам восточного блока - Венгрии и СССР. Немецкий журнал Spiegel утверждает, что, посетив Санкт-Петербург и Украину, нынешний канцлер Германии автостопом доехала до Кавказских гор и однажды даже ночевала на железнодорожной станции в Тбилиси.

Между прочим, в самом Советском Союзе в 1960-х годах при Государственном центральном совете по туризму существовала организация "Автостоп" с 80 тысячами членов. Советские автостопщики за один рубль покупали специальные книжечки с талонами. Одной хватало примерно на 500 км. Поймав машину, путешественник отдавал водителю заполненный талон, где отмечал, на сколько километров его подвезли. Шоферы, за год перевезшие не меньше 10 туристов на общее расстояние не менее 200 км, участвовали в конкурсе на звание лучшего водителя "Автостопа" и в лотерее. Правда, организация просуществовала всего несколько лет. Сейчас в Украине и России существуют клубы путешественников автостопом, даже проходят ежегодные соревнования, но количество их членов очень невелико.

Там на неведомых дорожках

Мнения о том, где лучше всего путешествовать автостопом, расходятся. На международном сайте хитч-хайкеров Hitchwiki в рейтинге самых популярных стран для путешествий лидируют Германия, Франция и Нидерланды. Также нередко рекомендуют Великобританию (только голосовать там приходится левой рукой) и скандинавские страны. Нарекают хитч-хайкеры на Испанию и Италию, хотя на многих интернет-форумах есть заметки об удачных путешествиях автостопом и в этих странах. Украинский любитель ловить попутки Богдан Логвиненко считает самой сложной страной в Европе Францию: "Здесь все, кто меня подвозил, обычно уверяли, что вообще-то так не делают, но пожалели меня, увидев, как я замерз. И все как один повторяли, что два года назад во Франции половина населения ездила "стопом", а сейчас нет - водители боятся из-за массовых беспорядков".

Интересно, что на родине автостопа, в США, в нескольких штатах, напротив, существуют знаки, запрещающие автостоп, преимущественно на скоростных трассах и автобанах. А в Огайо вообще "по этой статье" можно угодить за решетку на две недели. Впрочем, и в европейских странах на автобанах стоять хитч-хайкерам нельзя. Тем не менее конфликты с полицией - скорее исключение, чем правило, полиция смотрит на это сквозь пальцы. "Меня ловили трижды, но всегда удавалось выкрутиться. Раз я прикинулся дурачком, что меня высадил прошлый водитель и не предупредил, что здесь запрещено стоять. Еще можно сказать, что ты журналист, и для полиции во всех странах это аргумент. К примеру, нидерландские полицейские попросили написать, что они хорошие, и подбросили меня еще на 30 км", - рассказывает Богдан Логвиненко. А вот другой украинский искатель приключений Роман Дусик, подыскивая попутку в Германии на автобане, просто сбил полицейского с толку: "Подъехала машина с мигалкой, и я автоматически попросил полисмена подбросить меня к ближайшей заправке. Он был в таком шоке, что не знал, как ответить. Подвезти - не подвез, но нарисовал карту, как дойти до ближайшей автостанции".

В Азии ситуация отличается в зависимости от страны. Марте Хвастовой в Турции и Сирии очень понравилось, но вот в Иране и Индии европейские автостопщики все равно воспринимаются как богатые туристы, с которых грех не скачать денег. В западной части Китая и Тибете с попутчиков принято брать "на бензин", в восточных и южных районах КНР обычно везут бесплатно. Но скорость передвижения в странах Азии невелика: дороги плохие, автомобилей мало. В то же время билеты на поезда и автобусы дешевые, и автостопить нет смысла.

О комфорте хитч-хайкинга в Украине единого мнения тоже нет. Опрошенные "Профилем" путешественники мужского пола говорят, что по стране ездить легко, а вот Марта замечает: "На Харьковском шоссе во время путешествия Киев-Полтава у меня было намного больше поводов поволноваться, чем в Азии".

На специальной карте сайта Hitchwiki сами путешественники отмечают места, где удобно или наоборот неудачно стоять для ловли попутки. Для сравнения: в Германии таких точек уже отмечено около 824, в Украине - лишь 16.

В целом же начинающим любителям автостопа нужна яркая одежда, карта местности и хорошее настроение. "Неплохо знать английский, хотя это скорее нужно в общении с другими путешественниками. Можно и разговорник взять - забавлять местное население", - шутит Марта. Беседы с водителем, пусть даже и с помощью жестов, - это и есть ваша плата за проезд. Еще важно удачно стать, чтобы автомобили ехали на небольшой скорости и могли остановиться на обочине. Хорошо сделать табличку с надписью желаемой цели, только не надо стоять на станции Дачная на окраине Киева с картонкой "Мюнхен", лучше выбрать первую цель поближе.

А ездить-то страшно

Многие не желают как "стопить" попутки, так и подбирать путешествующих по соображениям безопасности. Среди британцев в 2009 году был проведен опрос о том, подобрали бы они человека на дороге. Лишь 1% женщин и 8% мужчин согласны подбросить путешествующего автостопом. Хотя цифры кардинально меняются, если вместе с водителем едет пассажир. Тогда количество желающих подбросить среди женщин увеличивается до 60%, среди мужчин - до 55%.

Впрочем, с девушками в автостопе история отдельная. С одной стороны, садиться в автомобиль к незнакомому водителю одинокой барышне страшновато, с другой - любая даже самая начинающая путешественница доедет в нужное место намного быстрей, чем самый опытный автостопер. Считается, что идеальная комбинация - смешанная пара, когда девушка останавливает машины, а парень защищает ее от возможных приставаний.

Во Франции ежегодно в ноябре проходят соревнования по хитч-хайкингу Pouce d’Or. Участники выезжают из города Нант в субботу в девять утра с целью забраться как можно дальше. Но через двое суток - в восемь утра понедельника - нужно успеть вернуться обратно. За каждый час задержки отнимают 100 км. Австрийцы Гаэль и Оливер в 2008 году проехали 1 410 км, добравшись до немецкого городка Линц и обратно. Что интересно: девушкам участвовать в этом состязании не разрешается. Очевидно, организаторы побаиваются, как бы представительницы прекрасного пола не заняли все призовые места, либо же заботятся об их благополучии.

Шутки шутками, но о безопасности нужно думать всем. Марта с попутчиками на обратном пути из Сирии оказалась в эпицентре боевых действий - накануне в городе, где ее с ребятами высадил предыдущий водитель, курды убили нескольких турецких солдат, и в связи с этим начались массовые беспорядки: "Мы стояли на обочине, а мимо проезжали автобусы с солдатами, которые останавливались и занимали выжидательные позиции с оружием наготове. Мы очень испугались, турки с близлежащей заправки забрали нас к себе, угостили супом, хлебом и овощами, что было очень кстати, и, как обычно, у кого-то из них оказалась знакомая русскоязычная родственница, с которой нам довелось поговорить по телефону. Она и объяснила, откуда здесь снайперы".

***

Несмотря на то, что "Профилю" удалось найти немало любителей ездить на попутках среди украинцев, отношение к автостопу у нас в целом пока несколько предвзятое. Во многом это объясняется тем, что для путешествий в Европу нужна виза, получить которую реально лишь при наличии билетов и брони на отель. Украинцы - приверженцы хитч-хайкинга, напротив, как правило, ездят на удачу, да еще с рюкзаками и палатками, в лучшем случае - останавливаются дома у кого-то из членов сообществ путешественников CouchSurfing или Hospitality Club, готовых бесплатно предоставить ночлег и показать свой город. Поток хитч-хайкеров в Украину также невелик - здесь и международный имидж страны играет роль, и отсутствие указателей на английском языке, и в целом отсутствие политики по развитию туристической сферы. Тем временем Марта уже мечтает о Грузии, Монголии и Перу: "Это же высший пилотаж - передвигаться "стопом" на поездах, кораблях и самолетах. Все впереди".

Бизнес на автостопе

В Европе существуют агентства - посредники между водителями и путешественниками. Например, в Германии водители отправляют заявку в бюро ADM Mitfahrzentrale с указанием своего имени, телефона, номера и марки машины, количества свободных мест, предполагаемого маршрута движения и времени отбытия. Путешественники, в свою очередь, обращаются в бюро в поисках подходящего варианта и платят за это комиссию в ?5. Правда, хозяину машины они тоже должны будут заплатить, но немного. Например, поездка от Берлина до Дюссельдорфа или от Кельна до Парижа будет стоить примерно ?30. По такой же схеме действуют фирмы и во Франции и Бельгии, разве что размер комиссионных будет зависеть еще и от длительности путешествия.

 

Автор: Татьяна Головченко

Источник: Профиль



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK