Почему снимают доплату за интенсивность труда

Почему снимают доплату за интенсивность труда

Отвечает Оксана Махлай, Юрист юридической компании «Тарасов и партнеры»

Согласно статье 15 Закона Украины «Об оплате труда», предприятия хозрасчетной сферы самостоятельно устанавливают условия и размеры оплаты труда, в том числе перечень надбавок и доплат, в коллективном договоре с соблюдением законодательства, генерального, отраслевого соглашений.

Таким образом, порядок выплаты и размер надбавки за интенсивность должен быть указан в коллективном договоре.

Интенсивная работа - это напряженная работа, которая обеспечивает наибольшую производительность.

Следовательно, при определении в коллективном договоре или ином локальном нормативном документе предприятия перечня профессий (должностей), которым будет начисляться и выплачиваться доплата за интенсивность труда, должны учитываться результаты профессиональной деятельности этих работников.

Однако, в данном случае трудно ответить на вопрос, не будучи ознакомленным с положениями коллективного договора.

Как вариант, в этом документе может быть предусмотрено, что надбавка за интенсивность выплачиваются только при условии финансирования. Ведь, согласно части 15 Закона Украины «Об оплате труда» оплата труда работников предприятий осуществляется в первоочередном порядке. Все остальные платежи осуществляются предприятием после выполнения обязательств по оплате труда. То есть, в первую очередь и в обязательном порядке выплачивается заработная плата, надбавки, премии и др. - при наличии финансирования.

 

Источник: Деньги



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
02.12.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 41.33 43.71 0.00
Продажа 41.90 44.36 0.00
Все курсы наличных валют...
11.11.2025 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 41.96 48.54 0.00
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK