Экономим на загранице: как вернуть налог с покупок

Экономим на загранице: как вернуть налог с покупок

Благо, налоговые системы большинства стран предусматривают возврат налога на добавленную стоимость для иностранцев, в размере от 9% до 20% от суммы покупки. Накануне майских уикендов и сезона отпусков мы выяснили — как вернуть себе часть денег, потраченных в иностранных магазинах.

Оформляем чеки

Чтобы получить возврат НДС по зарубежному шопингу, нужно следовать трем простым правилам. Во-первых, покупать товары в точках, входящих в системы возврата tax free. «Я получала tax free в США и ряде стран ЕС. Для оформления компенсации нужно совершать покупки только в тех магазинах, которые входят в международные сети tax free. За границей к таковым относятся фактически все крупные магазины», — рассказывает Елена Мошенец, киевский аналитик, часто делающая покупки за границей. Во-вторых, следует узнать, по какой сумме покупки можно претендовать на возмещение, так как в разных государствах установлены лимиты на доступ к компенсации. Так, в Австрии вернуть налог можно при сумме покупки в более 75 евро (порядка 870 грн.), причем оформлена она должна быть единым чеком. Скажем, при предъявлении к возврату двух чеков — один на 15 евро, а второй на 60 — права на льготу у вас не будет. В Польше для tax free следует затовариться на 200 злотых, или 560 грн. В Турции минимальная сумма покупки должна составлять 118 лир (около 612 грн.) для аксессуаров, часов, ювелирных изделий, электроприборов и домашней утвари — к примеру, ковров. А вот для одежды или продукции из кожи минимальная сумма покупки составляет 108 лир (или 560 грн.).

В-третьих, нужно правильно заполнить документы в магазине. «Покупатель должен сообщить продавцу, что планирует получать возмещение — и кроме обычного чека магазин оформит специальный бланк для tax free. При заполнении этого документа у вас попросят паспорт», — говорит Владимир Гавриш, директор компании «Натали Турс Украина». Для подстраховки юристы рекомендуют сверять паспортные данные на месте, потому что при ошибке в заполнении вам могут отказать в выплате. Тем более, что в некоторых магазинах может иметь место мошенничество — когда вам выпишут неверный чек, а по вашей покупке возврат получит другой человек. «Нужно обязательно сверить свои паспортные данные и общую сумму покупок в данном магазине. Также продавец может сразу высчитать вам сумму возврата», — напоминает Анна Бойко, юрист адвокатской компании «Прайм».

Где деньги дают 

Непосредственно вернуть деньги за границей можно несколькими путями. Если вы путешествуете самолетом — пункты выдачи tax free находятся в аэропорту. При этом главное — не сдавать покупки в багаж до получения возмещения, так как на таможне могут потребовать предъявить покупку. «В некоторых случаях на таможне для выплаты возмещения требуется показать вместе с чеками сам товар», — говорит Тарас Демура, директор сети турагентств TUI. Наткнувшись на щепетильного сотрудника таможни, вы можете услышать просьбу показать не просто товар, а упакованный товар. И если купленные в путешествии кофточку или часы вы уже гордо носите, в возврате налога вам откажут.

Если же вы покидаете страну на поезде или автотранспортом, за день до отбытия следует найти пункт возврата НДС в одном из отделений банков. Разные сети tax free работают с разными банками, поэтому при покупке нужно узнать — в каких отделениях местных банков можно получить возврат. Деньги вам вернут либо наличными, либо они зачисляются на вашу кредитную карту. Если вы хотите получить деньги на платежную карту, в чеке необходимо заранее прописать ее реквизиты. Как правило, какая-либо комиссия банком или пунктом возврата в аэропорту при этом не удерживается.

Еще один сценарий подходит для заядлых путешественников. Если вы знаете, что будете возвращаться в страну шопинга, чеки tax free можно обналичить уже при повторном посещении государства — в банковских отделениях или в самих точках сетей tax free. При этом следует помнить о сроках возврата. Так, вернувшись из Голландии или с Кипра, обналичить чеки можно в течение 3 месяцев с момента покупки. По шопингу в Венгрии чеки tax free действительны на протяжении 150 дней.

Вернуть налоги дома 

Иногда, по техническим причинам, получить компенсацию по шопингу за рубежом не удается — к примеру, если вы вылетаете домой ночью, а пункт tax free в аэропорту закрыт. Но право на возврат НДС, уплаченного за границей, у путешественника все равно остается — и в Украине есть банки, предоставляющие подобную услугу. Например, «ВТБ Банк Украина» и «ПриватБанк» сотрудничают с международной сетью tax free Global Blue.

Для того чтобы вернуть деньги в Украине, необходимо еще в момент выезда из страны предъявить на таможне чеки tax free, на которых таможенники поставят печать. Сохранять нужно оба чека — и товарный, и tax free. Оформить возврат налогов можно в отделении банка, прихватив с собой загранпаспорт — именно его реквизиты указаны в бланке на возмещение. Кроме того, в банке захотят взглянуть на вашу визу, подтверждающую, что вы были за рубежом. Сами «кровные» возвращаются в течение месяца — во всяком случае, нас в этом заверили в отделениях банков, работающих с международными сетями tax free.

Однако сегодня в Украине нельзя вернуть деньги по чекам турецкой DSD Refund, международных Premier Tax Free, Tax Free Worldwide. «Я не рекомендую получать возврат tax free в Украине. Потому что в аэропорту к возмещению принимаются чеки разных сетей tax free, а украинские банки могут работать только с какой-то одной сетью», — предупреждает Елена Мошенец.

Еще один аргумент в пользу оформления процедуры за границей — валюта возврата и комиссионные. «Получать tax free я рекомендую за рубежом, так как при возвращении в Украину эту процедуру оформить можно, но получите вы возврат в гривне и не так быстро, как если бы оформляли возврат налогов на таможне», — советует Стас Круподеря, юрист фирмы Arbitrade. Хотя банки комиссию не взимают, но, получая возврат дома, вам придется выложить за конвертацию системе tax free 3—5% от суммы.

Что покупать 

В зависимости от страны, получить НДС вы можете не по всем видам товаров. Так, в Австрии и Чехии льгота не распространяется на продукты питания, алкоголь, предметы искусства из галерей — например, картины или скульптуры. В Великобритании ограничения распространяются на книги и детскую одежду. Напомним, что нельзя рассчитывать на возврат НДС, заплаченный за услуги. «Система tax free относится к экспортно-импортным взаимоотношениям, поэтому вернуть НДС на услуги такси, отеля, экскурсий и т.д. — нельзя. Так как эти услуги не экспортируются», — объясняет Владимир Гавриш.

 

Автор: Николай Заславский

Источник: Сегодня 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK