Хобби в резюме: (бес)полезное дополнение?

Хобби в резюме: (бес)полезное дополнение?

Нужно ли указывать в резюме хобби – столь же спорный момент, как и тот, стоит ли писать сопроводительное письмо, размещать в резюме фотографию, указывать личные качества – то есть сообщать работодателям некую дополнительную информацию о себе, чаще всего не имеющую отношения к профессиональным навыкам и знаниям.

Постоянно задумываясь о том, какой смысл для рекрутеров имеет указание на хобби в резюме, соискатели из года в год задают нашим карьерным консультантам  типичные вопросы. «Имеет ли значение раздел хобби? Может, у кого хобби марки собирать, а у кого и на охоту ездить, разве это имеет значение при выборе человека на работу?» – терзается наш читатель Анатолий.

«Насчет того, насколько значимо хобби при рассмотрении резюме кандидата на вакансию, единой точки зрения нет. Кто-то уделяет ему пристальное внимание, считая, что оно может многое рассказать о личности человека. Другие, напротив, считают, что менеджеры по персоналу уделяют хобби слишком уж пристальное внимание, что излишне. Я не буду защищать ни одну, ни другую точку зрения, так как считаю, что перегибы всегда чреваты – с одной стороны, и что любая дополнительная информация может помочь в оценке кандидата – с другой», – отвечает Анатолию Надежда Ляховская, руководитель отдела по связям с общественностью AVANTA Personnel (входит в Adecco Group Russia). 

Собрать статистику мнений работодателей – адресатов подобных сообщений – решила служба исследований HeadHunter. В начале года она провела опрос на тему среди 168 компаний. В числе прочих работодателям был задан вопрос «Как вы относитесь к тому, что соискатель указывает в резюме хобби, интересы?»

  • 51% респондентов относится к наличию такой информации в резюме положительно, поскольку их интересует о кандидате все, 
  • 31% участников опроса – скорее хорошо, но только при условии, что информация дана по делу.
  • 11% опрошенных наличие хобби в резюме безразлично, так как увлечения не имеют никакого отношения к деловым качествам кандидата,
  • 7% работодателей отрицательно реагируют, когда видят в презентации соискателя подобные детали, объясняя это тем, что «засорять» резюме ненужными сведениями не следует.
  • Предварительный вывод, который здесь напрашивается: в подавляющем большинстве случаев кандидаты ничем не рискуют, указывая в самопрезентации информацию о хобби. Но какую ценность она имеет в глазах работодателей?

    Личностный фактор

    В своих предыдущих публикациях мы уже рассказывали о том, что, помимо деловых качеств, на решение о приеме кандидата на работу влияют многие другие факторы: соответствие претендента духу корпоративной культуры компаний, наличие или отсутствие у него личных качеств, необходимых специалисту на данной позиции, его навыки самопрезентации и – что греха таить – личные пристрастия HR-специалистов. Ту же взаимосвязь можно проследить и на более ранней стадии – до приема на работу, при приглашении на собеседование. Личностный фактор в сфере HR – работе с человеческими ресурсами – имеет если не решающее, то очень большое значение.

    «Сфера HR – это сфера человеческого фактора, контакта», – говорит Елена Агафонова, бизнес-коуч, руководитель центра коучинга SMG. Если у кандидата есть интересное увлечение, хобби, об этом обязательно следует написать. «Это персонифицирует резюме и "цепляет" работодателя», – считает она. 

    Указание на хобби кандидата может быть полезно в плане дополнения той информации, которая сообщается в основных графах резюме. Предположим, что кандидат в силу определенных обстоятельств не занимал руководящих позиций, однако он обладает ярко выраженными лидерскими качествами и мог бы быть полезен компании именно в роли управленца. Как сообщить об этом работодателю? Добавить словосочетание «лидерские качества» в перечень личностных характеристик? Но это ничего не даст! А вот упоминание о том, что претендент был старостой факультета и председателем спортивной лиги в университете может дать искомый эффект: компания, вполне вероятно, рассмотрит соискателя на позицию руководителя.

    Читайте также: Как не "убить" свое резюме, отправляя его по e-mail  

    Карл Сьюэлл, руководитель компании Sewell Village Cadillac, крупнейшего дилера Cadillac, успешный бизнесмен и автор книги «Клиенты на всю жизнь», рассказывает о том, как тестируют кандидатов в его компании. У претендента ищут пять качеств –

    1. «историю успеха»,
    2. «интеллект»,
    3. «энергию»,
    4. «характер»,
    5. «интеграцию новичка».

    И в поиске двух из пяти характеристик Сьюэлл обращается к разделу хобби! «Мы хотим нанимать людей, доказавших, что они могут добиваться результата. Их прошлые успехи не обязательно должны лежать в сфере бизнеса. Они могут быть в хобби, в жизни… Вы можете многое узнать об уровне энергетики человека, если поинтересуетесь его хобби. Он путешествует, бегает, катается на лыжах или играет в шахматы, бридж и читает… В идеале он должен иметь хобби обоих видов», – пишет он.

    Бесспорно, при вдумчивом прочтении резюме графа «Хобби» немало может поспособствовать «расшифровке» образа кандидата. И это значит, что указывать хобби в резюме, конечно, стоит, но только вдумчиво. Ведь увлечение увлечению рознь…

    Использовать строго по назначению

    «Приведу такой пример. Для должности бухгалтера крайне важны такие личные характеристики соискателя, как внимательность, усидчивость, скрупулезность, въедливость и так далее. Если в резюме такого кандидата в поле "Хобби" будет написано "люблю вязать и вышивать" – это даст дополнительную оценку личности человека, так как данные занятия требуют именно внимательности, аккуратности, усидчивости», – говорит наш постоянный эксперт Надежда Ляховская. 

    Традиционно HR-специалисты дают советы соискателям указывать в резюме только те хобби, которые или подчеркивают необходимые в работе качества (как в примере выше) или имеют прямое отношение к профессии. К примеру, программисту позволительно на досуге разрабатывать сайты, а журналисту – писать малую прозу.

    «Непрофильные» же хобби, согласно распространенному мнению, могут только навредить претенденту. Ведь в резюме должна быть указана ровно та информация, которая поможет кандидату получить приглашение на собеседование – ни больше ни меньше. А перечисление в этом документе лишних фактов относится, по мнению некоторых экспертов сферы HR, к одной из самых распространенных ошибок в резюме.

    Вот что думает на этот счет карьерный консультант Елена Вардомская (подробнее см. корпоративный блог HeadHunter в сервисе HeadHunter Live): «Вся информация, которая так или иначе может пригодиться в работе, – дополнительный плюс в глазах работодателей. Но часто люди пишут в резюме о вещах, совсем с профессиональной деятельностью не связанных, или же отделываются ничего не значащими клише. Из-за этого ваше резюме могут не воспринять всерьез. Обязательно напишите о тех навыках, которые могут так или иначе быть полезными в вашей профессии. Не забудьте иностранные языки, уровень владения компьютером, наличие водительских прав. Но о хобби, никак не связанных с работой, упоминать нет необходимости». 

    Умеренность и аккуратность

    На многочисленных работных сайтах можно найти взаимоисключающие друг друга рекомендации. Например, одни эксперты советуют указывать в качестве хобби в резюме чтение и спорт, так как данные занятия характеризуют соискателя как культурного человека, ведущего здоровый образ жизни. Другие HR-специалисты, напротив, уверяют, что «чтение» – слишком банальный процесс, чтобы упоминать о нем в резюме. Что же касается спорта (если речь идет не о занятии определенным его видом, а о походах в фитнес-клуб), то данное хобби якобы свидетельствует о том, что кандидат – типичный среднестатистический представитель офисного планктона.

    Читатели, ожидающие универсальных рекомендаций, будут разочарованы: нет стандартного набора хобби, который нравился бы всем работодателям. То, что привлечет одну компанию, может оттолкнуть другую. Исходя из этого, можно вывести лишь общий совет: соблюдать молчалинский принцип умеренности и аккуратности.

    Не следует слишком эмоционально относиться к заполнению раздела «Хобби», даже если вы очень увлечены каким-либо делом. Максимум, что можно позволить, – одно предложение в самом конце вашего резюме. Тем более не стоит подробно рассказывать об увлечениях на собеседовании, ведь подобное направление беседы только уверит рекрутера или непосредственного руководителя в том, что о работе кандидат, увы, думает значительно меньше, чем об организации досуга.

    И в заключение – пара забавных историй от проекта HeadHunter Live.

  • Случай из практики, записанный менеджером одной западной компании: «Когда я спросил о его хобби, он встал и начал танцевать степ прямо в моем офисе».
  • Из личного журнала читательницы Анны Грабар: «Одна дама, проходя собеседование, поведала, что по совместительству она потомственная гадалка и раздала всем сотрудникам, находящимся в отделе, свои визитки». 
  • Следует иметь в виду, что чересчур закрытый человек отталкивает так же, как чрезмерно навязчивый экстраверт, стремящийся поделиться с HR-менеджером всеми нюансами своей многогранной жизни. Исповедуйте принцип золотой середины – и вы обязательно найдете компанию, которая оценит по достоинству ваши профессиональные и личные качества.

     

    Источник: HeadHunter



    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.49 42.23 0.00
    Продажа 39.98 43.00 0.00
    Все курсы наличных валют...
    19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK