Как сократить семейные расходы? (Часть 3)

Как сократить семейные расходы? (Часть 3)

Данная инструкция – это продолжение серии ранее написанных инструкций на тему, как можно более разумно тратить деньги. Перед прочтением этой части, ознакомьтесь с ранее написанной первой и второй частью.

Создайте клуб «Передай другому».

Так можно обмениваться детскими вещами: ведь ребенок быстро «вырастает» из своей одежды, даже не успевая ее сносить. Поэтому родителям постоянно приходится покупать новые вещи. Вместо того чтобы бесконечно пополнять кассы магазинов детской одежды, создайте родительский клуб и отдайте другим детям вещи, которые ваш ребенок носил, скажем, в яслях или школе, и теперь они ему малы. Таким образом каждой семье может достаться «в наследство» что-нибудь из одежды, которая еще находится в очень хорошем состоянии. Это позволит быстро и без денежных затрат обновить гардероб ребенка, избавившись в то же время от ненужных вещей. Важно, чтобы у родителей-членов клуба дети были разного возраста, тогда возможностей для обмена будет больше.

Покупайте детям носки одного цвета.

Покупайте своему малышу носочки одного цвета, лучше белого, поскольку их можно кипятить и отбеливать. Если один носок из пары потерян (это случается у детей довольно часто), его легко можно заменить.

Планируйте заправки на АЗС заранее.

Наверное, многие из вас хотя бы раз оказывались посреди дороги в собственном автомобиле с пустым баком. В такой ситуации выход один – «голосовать». Возможно, кто-нибудь остановится продать вам (иногда втридорога) несколько литров бензина, чтобы вы смогли дотянуть до ближайшей автозаправочной станции. Но что делать, когда опаздываешь на важную встречу? Или глубокая ночь и на дороге ни души? Поэтому не забывайте проверять уровень топлива в бензобаке вашего автомобиля и планировать следующую заправку. Немаловажно научиться ездить с минимальным расходом топлива.

Найдите работу и скидку.

Если вы не прочь устроиться на работу с неполной занятостью, заполните анкету в том магазине, в который часто ходите за покупками и где сотрудникам полагается скидка при приобретении товара. Предложите своим детям-подросткам, которым всегда не хватает денег, устроиться на работу вместе с вами. Семья не только выиграет, покупая продукцию со скидками, но и будет иметь информацию о предстоящих распродажах в магазине.

Не пользуйтесь эксклюзивным кабельным каналом.

Вы платите за эксклюзивный кабельный канал только для того, чтобы смотреть какой-нибудь сериал? А подсчитывали вы, сколько стоят эти несколько часов удовольствия? Предложите знакомым, у которых есть подписка на нужный вам кабельный канал, организовать совместный просмотр сериала. Тогда можно наслаждаться любимым фильмом в хорошей компании. Или просто подождать несколько месяцев и купить DVD с записью сериала.

Сократите расходы на перекусы.

Хотите в следующем году получить ощутимую прибавку к зарплате? Тогда больше не покупайте напитки и закуски в кафе-барах и торговых автоматах. Стаканчик чая – 5 дней в неделю – обойдется вам в 5000 рублей в год. А бутылка минеральной воды -в 7000 рублей в год. А если учесть кекс с двойной шоколадной глазурью или пакетик чипсов из автомата… Вот и подсчитайте, сколько тысяч в год вы бросаете на ветер. Покупайте мелкие закуски в супермаркетах. Пользуйтесь кулером и электрическим чайником в офисе, заваривая себе кофе и чай.

Обратитесь за помощью в СМИ.

Компании обычно не хотят иметь дурную славу или так называемую «антирекламу» на страницах газет и в телевизионных новостях. Если вы исчерпали все возможности для того, чтобы сообщить менеджеру компании о допущенной по отношению к вам несправедливости, свяжитесь с местной газетой или телевизионной студией – или хотя бы пригрозите сотруднику отдела по работе с клиентами, что обратитесь в СМИ. Репортеры любят рассказывать истории о том, как обычные потребители долгие месяцы конфликтуют с неуступчивыми фирмами. Обычно как только журналисты начинают своё расследование, проблемы покупателя разрешаются довольно быстро.

 

Источник: а Как?



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK