Как заработать на имуществе пляжников

Как заработать на имуществе пляжников

Идея сооружать пляжные камеры хранения пришла руководству компании "МВК Групп" во время регулярных путешествий по курортам Крыма. "Везде наблюдали одну и ту же картину: люди, приходя на пляж, не могут полноценно отдохнуть, беспокоясь о сохранности вещей, — поведал руководитель проекта Владислав Заричанский. — Отдыхающие, перед тем как окунуться в море, просят незнакомых соседей по пляжу присмотреть за вещами. Либо часть компании идет купаться, а другая ожидает своей очереди на "боевом посту". Так, фирма, прежде специализировавшаяся главным образом на издательстве и рекламе, открыла для себя новый бизнес.

Пляжные локеры

Компания не просто взяла на себя производство металлических камер хранения, похожих на те, что можно увидеть в супермаркетах, и ключей к ним, она предлагает покупателям ячеек бизнес "под ключ". В него входят доставка и установка полных комплектов оборудования (ячейки, замки, ключи и пластиковые браслеты для ключей), методичка ведения бизнеса, включающая бизнес-план и рекомендуемые тарифы, советы по размещению ячеек, организации рабочего места и построению взаимоотношений с хозяевами пляжей и налоговиками с учетом непростых реалий украинского законодательства.

Господин Заричанский утверждает, что его компания является первооткрывателем такого бизнеса не только в стране, но и в мире, и в подтверждение демонстрирует патент на идею от Департамента интеллектуальной собственности. Стартовав в 2009 году с установки и эксплуатации локеров на пляжах Крыма и Киева, через год "МВК Групп" стала продавать пляжные ячейки хранения (ПЯХ) в Болгарию и Россию. "Также есть контакты с предпринимателями из Абхазии и Грузии, — признается Владислав. — Интерес проявляли бизнесмены из Испании, Греции и Кипра". Вместе с тем в первый сезон услуга не особо пользовалась спросом: отдыхающие восприняли пляжную диковинку с недоверием.

Чужими руками

Компания состоит только из менеджеров проектов. Производство ПЯХ, как и реализация всех остальных направлений, отдали на аутсорсинг. Шкафы изготовляет завод металлоконструкций, силиконовые браслеты, форму для операторов и инвентарь закупают у других отечественных фирм, замки импортируют. "МВК Групп" остается все это комплектовать и заниматься логистикой. Поначалу ПЯХ сдавались в аренду, но поскольку все арендаторы выкупили ячейки, компания в соответствие с конъюнктурой теперь занимается только продажей комплектов.

Розничная цена шкафа из 24 ячеек составляет 3650 грн, а маржа компании, по словам г-на Заричанского, — 10%. В 2009 году фирме удалось продать 50 локеров, в прошлом году — 150. "МВК Групп" рассчитывает, что позитивная динамика сохранится и этим летом. В компании утверждают, что в разработку и внедрение проекта было инвестировано более 220 тыс. грн: в проектирование и налаживание производства нестандартных моделей камер хранения, закупку комплектующих, заключение договоров с администрациями пляжей, оформление патента, продвижение продукта. Однако летом 2010 года эти средства вернулись — отчасти благодаря тому, что "МВК Групп" также зарабатывала непосредственно на эксплуатации собственного изобретения.

Согласно расчетам компании, для пляжа площадью 70х20 кв. м с заполняемостью 400–600 человек в день рекомендуется устанавливать две секции по 24 ячейки. Они могут приносить 9 тыс. грн в месяц из расчета стоимости аренды ячейки 20 грн в день для конечного пользователя и с учетом всех рисков (невысокий интерес к услуге, непогода). Правда, в эту сумму не входит "откат" администрации пляжа, который в особо "рыбных" зонах отдыха, по словам самого г-на Заричанского, достигает $3 тыс., съедая таким образом чуть ли ни всю сезонную прибыль.

Ящики все стерпят

В компании признают, что торговля ПЯХ — сезонный бизнес. Оборудование начинают покупать в преддверии пляжной поры, и в середине июля интерес к нему иссякает. Фирма компенсирует сезонность за счет других направлений деятельности, среди которых торговля прочей продукцией завода по изготовлению локеров.

Между тем можно увеличить доход от эксплуатации ячеек за счет применения шкафчиков и зоны обслуживания клиентов в качестве рекламной и торговой площадки. Ящики можно брендировать, использовать для промоушна. "В прошлом году мы заключили устную договоренность с несколькими издательскими домами на предмет комплексного брендирования ПЯХ и формирования сети по реализации печатных изданий непосредственно через операторов пляжных камер хранения, — делится опытом Владислав. — А в этом году предполагаем запустить проект по формированию сети продаж печатных СМИ и реализации стартовых пакетов мобильной связи с картами пополнения. По приблизительным расчетам этот проект может нам принести более 1 млн грн за сезон".

 

Автор: Сергей Волохов

Источник: Статус



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK