Как восстановить утерянный загранпаспорт

Как восстановить утерянный загранпаспорт

"Если потеряли паспорт, необходимо обратиться в органы внутренних дел, которые выдадут справку об утере паспорта, и можно обращаться за новым, но те визы, которые уже находились в старом паспорте на момент исчезновения - их уже никто не восстановит, тем более, если они уже закончились Если визы еще действуют, надо обращаться в посольство той страны, чьи визы, и по их внутренней процедурой можно восстановить", - рассказал каналу UBR Ростислав Кравец, адвокат.

Новый паспорт обычно изготавливают в течение тридцати дней. Если у вас нет столько времени, то можно оформить документ и за три дня. Но это будет стоить втрое дороже. Обновить визу будет сложнее. Очень часто бывает, что во время процедуры восстановления, срок ее действия иссякает и приходится подавать документы на оформление новой. Но, как показывает практика, получить новое разрешение на въезд в страну в таких случаях не сложно. Хотя, по словам юристов, подобных неприятностей избежать довольно просто. "Сделать копии паспорта, и в случае потери паспорта можно будет хотя бы показать в посольстве копию старого паспорта, где уже были визы. Посольства могут проверить друг у друга, действительно ли вы находились в той или иной стране? Есть соответствующие базы данных", - объясняет адвокат. Заверять нотариально копии загранпаспорта не нужно.

Если же у вас закончился срок его действия, а там были "полезны" визы, то вы просто можете после оформления нового бланка оставить старый. "В межрегиональных центрах и областных центрах предусмотрена такая услуга, если вы хотите оставить старый загранпаспорт на руках. Очень часто людям нужно показать количество наличии у них виз при предоставлении документов в иностранные посольства при получении новой визы. Поэтому это будет дополнительным аргументом для получения новой визы", - отмечает адвокат Ростислав Кравец. Если вы потеряете старый бланк паспорта, то восстановить его будет невозможно.

 

Автор: Татьяна Опанасенко

Источник: UBR



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK