Как оформить загранпаспорт за 330 гривен, вместо 700

Загранпаспорта в Украине стоят дешевле, чем вам их предлагают. В этом уверены активисты из Николаева. Они посчитали, что милиционеры необоснованно завышают плату за оформление этого документа. Минимум вдвое
Как оформить загранпаспорт за 330 гривен, вместо 700

Сколько стоит получить загранпаспорт в Украине, зависит не только от того, насколько срочно вам нужен этот документ. Но и от ловкости и изобретательности чиновников, занимающихся его производством.

Одно дело, когда паспорт нужен срочно, и граждане сознательно готовы платить больше. Другое дело, когда оформители документов собирают двойную плату от того, сколько предусматривают действующие законы.

Схема – простая. Желающий получить загранпаспорт обращается в соответствующий отдел милиции, оттуда его направляют в ГП «Документ». А там гражданам выдают перечень платежей на семьсот с лишним гривен. Вместе с обязательными – как, например, государственная пошлина, в перечне есть и другие счета за определенные услуги.

Евгения Матейчук, общественная активистка:

Ці послуги є зайвими, вони є надутими і непотрібними для того, при оформленні вашого закордонного паспорту.

Николаевская общественная активистка говорит: чиновники просто пользуются неосведомленностью граждан. Ей тоже сначала выдали перечень платежей со всеми лишними услугами.

Однако на следующий день, когда она пришла к тем же чиновникам с видеокамерой, ей выдали список для оплаты уменьшенный наполовину. Работница просто отрезала от прейскуранта необязательные платежи.

От граждан, вооруженных видеокамерой, уже никто не требовал уплаты ни медицинского страхования, ни дополнительных услуг госпредприятия.

Теперь Евгения проводит в Николаеве тренинги «Оформи загранпаспорт за 330 гривен, вместо 700».

В Киеве с непосвященных граждан также сдирают лишнее, в частности, и за необязательное медицинское страхование.

Киевлянин Владимир Марущак так же, как и николаевские активисты, борется с хитростями в паспортных столах. По его подсчетам, за заграничный паспорт украинцы переплачивают почти вчетверо.

Владимир Марущак, киевлянин:

Згідно постанови 231, я вважаю, що вартість оформлення закордонного паспорта має складати не більше сплати держмита, тобто 170 грн.

Когда Владимир оформлял свой загранпаспорт, не заплатил ни за медицинское страхование, ни за справку о судимости. Не смог отбиться только от одного лишнего, по его мнению, счета, - оплаты за бланк – это 150 гривен. В законах прямо нигде не сказано, сколько стоит для гражданина эта паспортная книжечка, говорит Владимир, причем в каждом документе отмечено, что заграничный паспорт – собственность государства Украина, значит, владелец и должен платить. Гражданин же должен отдать лишь пошлину – 170 гривен. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK