Курс на снижение: что подешевеет летом и на чем можно будет сэкономить

Эксперты рассказали, какие продукты летом будут стоить дешевле.
Курс на снижение: что подешевеет летом и на чем можно будет сэкономить
tv2.tomsk.ru

Цены на некоторые продукты в Украине значительно снизились, несмотря на кризис, инфляцию и нестабильный курс доллара. Эксперты прогнозируют, что эта тенденция сохранится, и к лету еще подешевеют овощи, мясо, молоко и крупы, пишет Сегодня.

Читай также: Пасхальный ажиотаж: как изменятся цены на продукты после праздников

Согласно данным Государственной службы статистики Украины, с начала года в Украине подешевели яйца, картофель, рис, сало, сахар, капуста и лук. Однако хлеб, гречка, сметана, сливочное и подсолнечное масло, сыр и свекла подорожали. Отдельные товары изменились в цене не на 1-2 грн, а некоторые и вовсе на 10 грн и больше.

С января по апрель многие товары подорожали незначительно. В этот список, к примеру, вошли куриное мясо, ржаной хлеб, молоко. Такой рост цен объясняется невысокой инфляцией (1,5% в I квартале). Подорожание сыра, сметаны и сливочного масла произошло из-за увеличения стоимости сырья, упаковки и других расходников.

Читай также: Семейные фермы: эксперты рассказали о подводных камнях этого бизнеса

“Если цены на “молочку“ можно удерживать, поскольку это популярный товар, то йогурты, сметана дорожают, ведь, например, в рамках перехода на евростандарты производители закупают молоко у проверенных фермеров, а не у обычного населения. Выросла в цене и упаковка“, - пояснила менеджер оптовой сети Ольга Даниленко.

Вместе с тем к лету немного подешевели овощи - это традиционно связано с распродажами старых запасов, уточняет руководитель аналитического департамента агентства “ААА“ Мария Колесник. Скоро появится новый урожай, поэтому картофель, морковь и лук будут падать в цене до осени.

Читай также: Что и почему начало дорожать весной

“А вот резкое, в два раза, падение цен на яйца произошло из-за снижения экспортных оборотов и увеличения объемов этого товара на внутреннем рынке“, - говорит Колесник.

Помимо снижения стоимости овощей (цена на килограмм картофеля к осени упадет до 2-3 грн), эксперты прогнозируют, что летом подешевеют мясо и молоко, но незначительно - на 2-5%, или 1-2 грн.

Читай также: ТОП-10 компаний-производителей сливочного масла

“Летом дешевеют корма, многие выгоняют скот на пастбища. Это помогает снизить стоимость отечественного мяса и молока“, - отмечает Колесник.

Кроме того, эксперты говорят, что летом будут стабильны цены на хлеб и яйца, а крупы могут снизиться в цене, поскольку к осени ожидается хороший урожай кукурузы, ячменя, пшеницы.

Ранее коммерческий директор компании Ритейл Групп, владеющей супермаркетами Велика Кишеня и Велмарт, Алексей Сериков спрогнозировал подорожание продуктов питания в Украине.

Смотри также - Эксперты рассказали, почему в Украине дорожает сахар:  




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK