В Украине мошенники занялись оконными аферами

Чаще всего обманывают пенсионеров, втираясь к ним в доверие
В Украине мошенники занялись оконными аферами
EPA/UPG

Аферисты изобрели еще один относительно честный способ отъема денег у граждан. Они предлагают горожанам отремонтировать старые или установить новые окна, подписывают “липовые“ договора, берут предоплату за работу и исчезают. В последнее время таких случаев стало существенно больше. Злоумышленники представляются от имени фирм, которых не существует в природе. Об этом UBR рассказали легальные участники рынка.

Читай также: От действий карточных мошенников пострадали 53 банка

Берут наличными и карточкой

О реальных масштабах мошенничеств судить сложно, так как псевдо-ремонтники не рекламируются открыто, а вызванивают жертв по телефону. Некоторые, что называется, “работают ногами“, обходя все квартиры в домах в надежде встретить доверчивую бабушку. Есть также категория “ремонтников“, которые охотятся за своими жертвами в магазинах, на рынках и пр.

Бывает, мошенники звонят и сотрудникам легальных оконных фирм.

“В последнее время подобные случаи участились. Даже нашим сотрудникам периодически поступали смс-сообщения и звонки на личные номера с предложениями предоставить “оконный сервис“. Но как только мошенники узнавали, что разговаривают с представителями оконной компании, сразу же бросали трубку. Но от наших клиентов мы знаем, что некоторые люди становятся жертвами аферистов“, рассказала руководитель отдела прямых продаж компании “Вікна Онлайн“ Вероника Межова.

По словам экспертов, “целевой аудиторией“ злоумышленников являются доверчивые пенсионеры. Иногда мошенники прикрываются именами компаний, которые официально и давно работают на рынке.

Читай также: Минфин очистил соцвыплаты от мошенников

“У некоторые есть и настоящее ЧП и даже мобильный терминал с собой. Представляются некими социальными работниками по государственной программе теплых кредитов и предлагают остекление. Они исполняют обязательства договора об установке окон, но не прописывают точную комплектацию, а это значит, что заказчик платит за дорогие и теплые окна, а получает окна для неотапливаемых помещений (трехкамерный дешевый профиль с однокамерным стеклопакетом без энергосбережения)“, предостерегает владелец компании Первое Оконное Бюро Роман Лозицкий.

Чистая прибыль таких мошенников составляет 90% и более, а клиент потом удивляется, почему у него запотевают окна, теплее в помещении не стало, а зимой стекла покрываются льдом при -10С и ниже.

Как рассказал основатель и СЕО компании OKNA.ua Андрей Лесьо, главная задача злоумышленника - попасть в квартиру под предлогом бесплатной регулировки окон. А дальше - действуют по обстоятельствам. Но главная цель - выманить максимальную сумму, которая есть в доме.

“Работают по старой схеме 5 шагов/8 ступеней, которая распространена в Украине еще с 90-х годов. По ней предлагали наборы из телемагазинов, китайские чайники, ультразвуковые стиральные машинки и массу других неработающих вещей. Предлагают кредит на месте (с собой имеется терминал) и многие люди соглашаются, при этом не проверяя реальные цены на окна и не интересуясь комплектацией. Суммы потерь по нашим подсчетам могут составлять от 5 тыс до 30 тыс грн“, говорит Лозицкий.

Читай также: В Украине заявили о новом виде рейдерства

Как отличить официального мастера от “липового“

Впрочем, легальные фирмы тоже практикуют бесплатное обслуживание окон. Вот только, как правило, обзванивают они людей, которые уже являются их клиентами.

Дело в том, что после установки металлопластиковых конструкций им дается некоторое время на усадку створок, после чего необходимо правильно отрегулировать все элементы фурнитуры, чтобы они исправно работали - это оговаривается еще в процессе заключения договора, а сервисный мастер после регулировки консультирует, как правильно ухаживать за всеми комплектующими конструкции.

“Чаще компании проводят подобные акции для своих клиентов. Вспомнить, у какой компании вы заказывали окна, не всегда легко. Если есть хотя бы малейшие сомнения в том, что это не ваша фирма - не соглашайтесь на “бесплатный сыр“. Не пускайте к себе в дом незнакомых людей“, - предостерегает Андрей Лесьо.

Легальные компании могут подписывать договора при замере, но для этого технолог должен иметь с собой копии уставных документов, заверенных печатью, официальный договор с мокрой печатью, реквизитами, действующими номерами телефонов и т. д.

Читай также: Мошенники в Украине научились по-новому воровать деньги с карт

Клиенту выдают бланк замера, который является неотъемлемой частью договора, где будет указана полная комплектация изделия: размеры, профиль, стеклопакет, фурнитура и дополнительные аксессуары и услуги. А после внесения предоплаты, вам должны выдать квитанцию.

“После установки окон следует внимательно проверить соответствует ли конструкция тому, что указано в бланке замера. Монтажная бригада должна продемонстрировать эти моменты. Если у вас нет претензий - подписываете акт выполненных работ и отдаете остаток денег“, отметил Роман Лозицкий.

Ходят по квартирам не только “с окнами“

Чтобы уберечься от мошенников, эксперты настоятельно советуют детально изучить данные о компании, посетить ее сайт, а еще лучше офис, почитать отзывы.

“Следует запросить сертификаты на всю продукцию, заключить официальный договор на оказание услуг, а главное - не передавать деньги незнакомым людям дома без документов и свидетелей. Серьезная компания всегда будет рада видеть вас в офисе и ответит на все ваши вопросы“, - говорит Вероника Межова.

Читай также: В Украине начали мошенничать на курьерских услугах

При этом Межова добавила, что предельно внимательным стоит быть не только с оконными компаниями. Мошенники постоянно расширяют перечень “услуг“. Сейчас они активно эксплуатируют коммунальную тематику.

“Замена окон и балконов, проверка и замена счетчиков, социальный обмен валюты“, - перечисляет Вероника Межова.

Но риск нарваться именно на “оконных“ мошенников есть еще и потому, что спрос на металлопластиковые окна остается стабильно высоким. Из года в год количество желающих заменить старые окна растет. Особенно это стало актуальным с повышением стоимости коммуналки и модой на энергоэффективность, ведь считается, что именно через окна теряется больше всего тепла.

А те украинцы, у которых денег на новые окна не хватает, задумываются о ремонте старых.

“В 2016 году спрос на новые окна вырос примерно на 12%, но параллельно интересуются и ремонтом, особенно в холодное время года“, подметил нам Андрей Лесьо.

Читай также: В Киеве мошенники начали “раздавать“ квартиры в новостройках

По словам Романа Лозицкого, объемы в деньгах у его компании выросли в среднем на 25%, но, если считать продажи в готовых изделиях - рост составил всего 8%. При этом он добавил, что люди чаще ремонтируют окна, особенно если у них уже установлены металлопластиковые и которые более-менее выполняют свои функции.

“Если же говорить о старых деревянных окнах, то ремонтировать их зачастую просто нет смысла и в 90% случаев клиенты заменяют их на пластиковые“, добавил Лозицкий.

Ранее сообщалось о том, что в Украине начали промышлять “липовые“ инспекторы по труду.

Смотри также - Полицейские обнаружили новый вид мошенничества:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK