Трудовые мигранты могут рассчитывать на иностранную пенсию и зачет стажа

Украина подписала соглашения с более, чем 20 государствами на счет защиты труда украинцев за границей.
Трудовые мигранты могут рассчитывать на иностранную пенсию и зачет стажа
facebook.com/dostoinaiarabota

Украина заключила договора о социальном обеспечении с более, чем 20 странами, потому, украинцы в Польше, например, могут рассчитывать на польскую пенсию, если оформлен официально. Украинские работники в России, Германии, Португалии, Испании, Эстонии и других странах имеют такое же право. 

Читай также: В Украине утвердили новый показатель для расчета пенсий – ПФУ

Каждая страна имеет разные условия – кто-то выплачивает пенсию за отработанный период, кто-то засчитывает трудовой страж, но на родине. Не засчитают стаж только при отсутствии официальных разрешений на работу, или с теми, кто работает со странами, с которыми договор не заключали.

Сегодня разобрались, на какую пенсию могут рассчитывать украинские заробитчане.

"Если человек работает за границей официально, то работодатель там платит за него социальные взносы. Министерство социальной политики и Министерство иностранных дел ведут работу со странами, куда едут украинские заробитчане, и подписывают соглашения о социальном обеспечении и взаимном зачете стажа", – рассказывает Лидия Ткаченко, старший научный сотрудник Института демографии и социсследований НАН Украины. 

Читай также: Трудовых мигрантов из Украины больше всего в мире: Миф или правда

Сюда относятся все страны, которые входят в Содружество независимых государств: Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизская Республика, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. В список стран, которые готовы выплачивать пенсию за трудовой стаж, полученный на ее территории: Латвия, Литва, Испания, Эстония, Словакия, Чехия, Болгария, Португалия, Польша.

Однако, каждый договор имеет свои особенности. Например, чтобы получать пенсию в Польше, надо отработать минимум год официально. При этом работодатель должен платить социальные взносы за работника. То есть, сезонные работники не могут претендовать на пенсионные выплаты.

"Страны, которые используют нашу рабочую силу, пытаются сделать лучше для себя, своего бизнеса и граждан. 

Если речь идет о краткосрочном трудоустройстве, сезонной работе, то за заробитчанина могут и не уплачивать социальные взносы. 

Например, Польша сейчас пытается сделать украинскую рабочую силу еще более дешевой. Даже если это краткосрочная занятость, то их работодатели не платят взносы, либо платят очень маленькие", – поясняет Лидия Ткаченко. 

Читай также: Назван топ стран по денежным переводам в Украину

Чтобы Пенсионный фонд Украины засчитал стаж, надо его подтвердить.

Первое условие - официальное трудоустройство за рубежом и уплата налогов с заработной платы. Второе – наличие соглашений между Украиной и другим государством, замечает Дина Дрыжакова, директор юридической компании "Прима Лидер Групп". Например, с США такого договора нет, а значит ни срок работы в Штатах не засчитают в Украине, ни американское правительство не будет перечислять украинцу выплаты.

"И если все это есть, то можно переходить к подготовке документов: это копия контракта, по которому работали, копия разрешения на работу в государстве трудоустройства, документ, подтверждающий уплату страховых и пенсионных выплат в государстве трудоустройства (справка работодателя, возможно банковский документ, справка из налоговой или пенсионного фонда государства трудоустройства и т.д.), и, соответственно, заявление в Пенсионный фонд", – говорит Дина Дрыжакова. 

Читай также: Украинские судьи получают пенсию в 15 раз выше пенсий по возрасту

Работавшему в странах СНГ пенсия будет начисляться по законодательству Украины с учетом стажа и зарплаты за периоды работы. Чтобы страховой стаж за границей учли в Украине, надо обращаться в Пенсионный фонд.

По соглашению с Польшей Украина учитывает стаж работы в Польше только для определения права на пенсию.

Если для назначения пенсии по украинскому законодательству у человека отсутствует необходимый страховой стаж, то для определения права на пенсию может учитываться стаж, полученный в Польше. При этом размер пенсии будет определяться исключительно по страховому стажу, полученному в Украине. Заработная плата, полученная в Польше, не учитывается. 

Читай также: Трудовая миграция угрожает развитию экономики Украины – СМИ

"Документом, удостоверяющим страховой стаж в Польше, является справка о страховом стаже (формуляр PL/UA- 6). Ее выдает компетентное ведомство Польша на запрос территориального органа Пенсионного фонда Украины", – поясняют в Пенсионном фонде.

Украинцу надо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и заполнить заявление, чтобы назначить пенсию за польский страховой стаж. С собой надо иметь учетный номер PESEL и документы, подтверждающие страховой стаж на территории Польши. Указанные документы направляются в Польшу на рассмотрение.

"В случае назначения пенсии ее перевод будет осуществляться польскими органами ежеквартально на личный счет заявителя в банке Украины без посредничества органов Пенсионного фонда Украины", – прокомментировали в Пенсионном Фонде. 

Читай также: Украинцев заставят копить себе на пенсию самостоятельно

Те же самые правила действуют в ряде других стран, в которыми Украина заключила договоренности, например, с Чехией, Португалией Болгарией, Словакией, Германией и другими.

Однако, стоит обратить внимание на "подводные камни". Например, в Польше для получения минимальной пенсии надо отработать 20 лет женщинам и 25 мужчинам, а пенсионный возраст наступает в 67 лет. Заробитчанин будет получать польскую пенсию только за тот период, который он проработал в Польше, и до минимальной пенсии поляка дотягивать эта сумма вряд ли будет.

Ранее сообщалось, что заробитчан зарегистрируют и заставят платить взносы в Фонд благополучия. Нардепы внесли новый законопроект о "защите" трудовых мигрантов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK