- Горячие темы:
- Коммуналка
- Тесты bigmir)net
- ВНО в Украине 2024
Пенсия украинцам будет назначаться автоматически: Подробности
Пенсионный фонд Украины разработал и внедрил новую сервисную услугу - автоматическое назначение пенсии. Об этом сообщается на сайте Министерства социальной политики.
Читай также: Украинцам профинансировали почти две трети пенсий за июнь
“Услуга будет предоставляться средствами вебпортала электронных услуг Пенсионного фонда с использованием квалифицированной электронной подписи (КЭП) и позволит назначать пенсии автоматически при достижении пенсионного возраста с учетом всех имеющихся в Пенсионном фонде данных, заранее поданных будущими пенсионерами“, - говорится в сообщении.
Для того, чтобы воспользоваться сервисом, необходимо:
- заполнить атрибуты анкеты-заявления;
- добавить сканированные копии документов;
- подписать анкету-заявление КЭП и направить ее в территориальный орган Пенсионного фонда.
Читай также: Пенсионерам старше 75 лет будут доплачивать 500 грн в месяц
По данным Минсоцполитики, с начала работы сервиса автоматического назначения пенсии анкеты-заявления уже подали 356 будущих пенсионеров.
“В ближайшее время услуга будет доступна и пользователям вебпортала Пенсионного фонда, не имеющим КЭП. Они смогут предоставлять все необходимые документы, авторизовавшись с использованием банковской идентификации (BankID)“, - говорится в сообщении.
Напомним, что Шмыгаль рассказал, когда может быть введена накопительная пенсионная система.