VIP-ограбление под Киевом: из особняка вынесли $100 тыс.

Хозяева не включили сигнализацию, а сторожевого пса ударили электрошокером. Как совершают многомиллионные ограбления в столице
VIP-ограбление под Киевом: из особняка вынесли $100 тыс.
royal-house.net.ua

В Киево-Святошинском районе столицы ограбили элитный особняк на $100 тыс, пишут Вести.

"Хозяева уехали, забыв включить сигнализацию, а сторожевой пес был крайне напуган - скорее всего, домушники ударили его электрошокером. Злоумышленники вынесли только сейф со $100 тысячами", - рассказал начальник пресс-службы областной милиции Николай Жукович.

VIP-ограблений стало меньше

Сама статистика VIP-ограблений в элитной Конче, Пуще, Козине, в Новых Безрадичах и прочих элитных городках под Киевом в этом году уменьшилась.

"VIP-ограблений стало на порядок меньше, а все потому, что в прошлом году были задержаны две преступные группировки элитных домушников, из пяти человек и из трех. В общей сложности они умудрились ограбить более 15 элитных домов в Обуховском и Киево-Святошинском районах", - говорит Жукович.

Эти воры не распылялись на мелочи, никогда не брали дорогую технику, плееры, люстры, а лишь то, что может поместиться в маленькую сумочку или карманы – деньги, ювелирные украшения, часы и очень дорогие телефоны типа золотого Vertu с бриллиантами.

Самые крупные кражи

"Сумма самой большой кражи в одном из элитных домов Обуховского района – 19 миллионов гривен. Часть этой суммы воры вынесли деньгами, а часть – ювелирными изделиями", - говорит начальник пресс-службы милиции.

Кстати, похожие суммы у элиты воруют нередко. В областной милиции помнят, как пару лет назад житель Васильковского района написал заявление в милицию о том, что из его дома вынесли полмиллиона долларов (это пять кило веса, если деньги хозяин хранил в 100-доллоровых купюрах, - Авт.).

Работают профессионалы

"Профессиональные домушники, как правило, подолгу готовятся, прежде чем залезть в элитный дом: изучают психологию охраны, систему безопасности, или даже договариваются с домашним персоналом элиты о краже. Вот почему мы советуем нанимать нянь, садовников, поваров и т.д. исключительно в агентствах, а не с улицы", - говорит Жукович.

И, судя по реестру судебных решений, именно домашний персонал элиты ворует чаще всего.

Например, месяц назад няне богачей дали три года условно за то, что та украла у хозяйки дома в Обуховском районе мобильный телефон VERTU C-046172, стоимостью 33 тысячи гривен. В суде та рассказала, что телефон не работал, да и хозяйка им не пользовалась, а давно купила другой, поэтому она его взяла попользоваться из спальни.

Экономит элита и на системе безопасности. Например, вместо реальных камер ставит муляжи, устанавливает стеклопакеты минимальной защиты, слабенькие двери. "А элитные домушники и залазят через такие окна, заходят через двери, или даже через крышу. Как правило, промышляют в вечернее время, когда хозяева уходят куда-то на вечеринку. А помогают ворам высокие заборы, за которыми никто никогда не увидит, что происходит в доме", - говорит Жукович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Троещине ограбили банкомат. Ворам досталось полмиллиона гривен

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Черновецкий продает недвижимость в Конча-Заспе




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK