Студенческий проездной в Киеве: цена, льготы

Льготные категории пассажиров  могут воспользоваться пассажирским транспортом Киева с помощью Карты киевлянина
 |  Автор: Ольга Опенько
Студенческий проездной в Киеве: цена, льготы
Студенческий проездной в Киеве / depositphotos

Студенческий билет – документ, содержащий персональные данные о студенте, который может быть использован для идентификации личности, подтверждения права на льготу проезда пассажира в городском и железнодорожном транспорте, пишет bigmir.net.

Читайте также: Что дает студенческий билет в Украине - льготы, скидки

Как работает студенческий проездной в Киеве


Общественный столичный транспорт с 14 июля текущего года работает без кондукторов, а бумажные билеты для проезда вышли из обращения.

На данный момент Е-билет – это единый проездной документ в общественном транспорте Киева. Воспользоваться Е-билетом можно только в муниципальном транспорте: метрополитене, автобусе, трамвае, троллейбусе, городской электричке и даже фуникулере. А вот в маршрутке оплатить проезд Е-билетом пока не получится, но такая возможность не исключена в будущем.

Читайте также: Сколько стоит собрать ребенка в школу в Украине в 2021 году

Представлен Е-билет в двух форматах: бесконтактная пластиковая карта для регулярных поездок или QR-билет для разовых поездок. Льготные категории пассажиров для оплаты проезда могут использовать Карту Киевлянина.

Электронные билеты доступны через мобильное приложение и карту «Київ Цифровий», также их можно приобрести в терминалах самообслуживания, сети «Т-киоск», терминалах EasyPay, IBOX, 2click. QR-билеты можно приобрести в кассах киевского метрополитена.

На данный момент в Киеве действуют:

  • 198 терминалов самообслуживания на остановках наземного транспорта,
  • 304 терминала на 52 станциях метрополитена.

Читайте также: Проезд в маршрутках под Киевом подешевел

Кроме того, с января 2021 для удобной оплаты проезда городское приложение "Киев Цифровой" предоставляет сервис пополнения транспортной карты и покупки QR-билетов. По номеру и пин-коду транспортную карту можно привязать к приложению, чтобы пополнять ее с банковской карты в любой момент.

Стоимость проездного без ограничения количества поездок - 1300 грн (студенты - 650 грн, школьники - 325 грн)

Стоимость полного, не льготного, проездного на 46 поездок составит 290 грн (студенты - 145 грн, школьники - 72,5 грн), на 62 поездки - 390 грн (студенты - 195 грн, школьники - 97,5 грн), на 92 поездки - 575 грн (студенты - 287,5 грн, школьники - 143,75 грн), на 124 поездки - 770 грн (студенты - 385 грн, школьники - 192,5 грн).

Сколько стоит студенческий проездной в Киеве


Для тех, кто редко пользуется муниципальным транспортом, проще всего приобрести разовый QR-билет. Стоимость его составляет 8 грн. Стоит отметить, что срок действия такого билета – всего 15 дней.

Читайте также: Проезд в пригородных маршрутках Киева вырастет: подробности

Для тех же, кто пользуется транспортом активно, предусмотрен проездной – карточка Kyiv Smart Card.

С помощью карты можно оплатить от 1 до 50 поездок, при этом стоимость одной поездки снижается в зависимости от количества приобретенных поездок:

  • 1-9 поездок - 8 грн.
  • 10-19 поездок -7,70 грн.
  • 20-29 поездок - 7,40 грн.
  • 30-39 поездок - 7,10 грн.
  • 40-49 поездок - 6,80 грн.
  • 50 поездок - 6,50 грн.

Кроме того, нужно оплатить и стоимость карточки Kyiv Smart Card - 50 грн.

Читайте также: Бумажные билеты в транспорте Киева отменят: как заплатить за проезд

Льготные категории пассажиров, в частности, студенты  могут воспользоваться пассажирским транспортом Киева с помощью Карты киевлянина. При обращении в банк необходимы следующие документы: паспорт; номер налогоплательщика и документы, подтверждающие право на получение "Карточки киевлянина"  - ученический билет, студенческий билет.

Активация услуги льготного проезда пассажира в городском транспорте:

Для активации услуги необходимо:

  • загрузить «Киев Цифровой» с Google Play или App Store в Ваш смартфон;
  • после запуска, ввести номер транспортной карточки (состоит из 12 цифр) и пин-код карточки (состоит из 4 цифр);
  • пополнить баланс карточки.

Читайте также: "Укрзализныця" назначила дополнительные поезда в Рахов и Одессу

Стоит отметить, что студенческий билет дает право льготного проезда в городском транспорте в соответствии с Распоряжением КГГА от 05.03.2020р. №399, при условии своевременного пополнения (с 22 числа текущего месяца по 13 число включительно следующего месяца), по установленному тарифу для льготного проезда.

Кроме того, для проезда в общих и плацкартных вагонах (2-й, 3-й классы) на железнодорожном транспорте при наличии студенческого билета пассажиру предоставляется 50% скидка.

Ранее мы писали, что студенческий билет также предоставляет льготы на досуг и развлечения. Купить билет со скидкой можно в кинотеатры, боулинги, аквапарки, роллердромы.

Стоит отметить, что скидки для студентов предоставляют в определенные дни недели. Например, один из столичных кинотеатров предоставляет для студентов скидку на непремьерные фильмы на сеансы до 17-18 вечера. Специальный тариф предоставляется студентам только стационарной формы обучения, и только при наличии оригинального студенческого билета.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK